Беременность и роды

Вопрос про зрение и беременность. И КС. Внутри. Жду ответов от тех, кто сталкивался с таким. Спасибо за ответы!

У кого до беременности было стабильное, но плохое зрение ( зрение было плохим, но не ухудшалось) , а во время беременности стало чуть-чуть ухудшаться? Сколько раз наблюдались у офтальмолога?
И при каком зрении Вам делали КС?

Уже два раза проверяли зрение, глазное дно и т. д. До беременности было -5 и -5,5 сейчас стало хуже, хотя ничего не замечаю, ношу линзы - пока картинка чёткая, подходят -5 и -5,5.
На аппарате проверяли - не знаю как он правильно называется, зрение упало до -5,45 и -5,85.
Сказали слабые сосуды. До беременности при смене линз всегда всё проверяли подобного не было. И сосуды были в порядке!
На приёме акушер-гинеколог отметила, что вероятны не естественные роды, если и дальше всё так будет. И не будет улучшения в зрении и с сосудами.
Офтальмолог сказал, что слабые сосуды однозначно - КС.
О родах ещё рано думать, они в мае. Но всё равно как-то не по себе от такого диагноза по зрению и будущим родам.

Кто сталкивался с подобным, плохое зрение и все сопутствующие?

Пожалуйста, кому просто поржать, то не в этот вопрос.
у меня зрение хорошее, я хочу вот что вам сказать: не бойтесь так кесарева! я тоже перед тем как рожать начиталась здесь, наслушалась много по поводу того, что лучше самой. так получилось, что я попробовала и то и то, за один раз) ) и сделала вывод, что плановое кесарево - это вообще прекрасный вариант родов (ну, во всяком случае, для меня) . пришла, легла на операцию, 40 минут - и готово) ) шов потом, конечно, дня 2-3 болит, но это фигня по сравнению с болью от схваток, это я их "всего" 5 часов терпела, со мной в реанимации лежали девченки, которые и по 16 часов пытались родить сами. сегодня 22 дня после родов, боли уже давно никакой нет, я еще из роддома выписывалась, уже не было. маленький аккуратный шовчик, почистили меня хорошо, ничего не осталось. разрывы или разрезы намного страшнее, я хотя бы сидеть могла, а девченки в моей палате мучались лихо...
Марина Кириллова
Лучший ответ
кесарево! или ослабить потужной период.... доберешься до 39 недели, все узнаешь, чёёёёёё сейчас об этом спрашивать, все равно ответы забудешь.
У меня зрение стабильно -10 последние 5 лет. Всю беременность гинеколог в ЖК и офтальмолог говорили, чтобы я настраивалась на КС. Выписали направление в роддом на плановое кесарево.
Я туда приехала, меня осмотрели на кресле, и врач сказал, что миопия, конечно, высокая, но раскрытие, шейка матки идеальные, как в учебнике акушерства. И если ослабить период схваток и потужной, то есть эпидуралку сделать, а потом еще разрез на промежности - эпизиотомию, то я и сама рожу, как миленькая. Собрали мне целый консилиум, офтальмолог еще раз проверил и пустили меня в роды. За что я им очень благодарна.
Родила сама, зрение не ухудшилось. Эпидуралка - просто спасение.
Езжайте в клинику Федорова (если вы в Москве) пройдите полное обследование, вам посмотрят сетчатку глаза и после этого можно будет делать какие дибо выводы, если все в порядке то просите справку о том что у вас все нормально. А если нет то остается до мая готовить себя морально к КС.
Анастасия Гончарова Я в Киеве. Обследование было в хорошей клинике именно по зрению, а не у окулиста в поликлинике на алфавитном стенде. Наблюдаюсь там уже 12-ть лет, как ношу линзы, поэтому врачу доверяю. Два раза во время беременности - полное обследование - результат написан в вопросе. И все два раза только хуже. Незначительно, но. Спасибо за ответ!
у меня минус 5,5,правда не ухудшалось во время беременности. . было КС ( ну еще по другим показаниям).. всё нормально.. и со мной и с ребенком. . никого не слушайте что типа дети-кесарята не такие.. всё это фигня.. обычные дети. вон уже 16 год пошел... А .вот пока у вас есть время до мая ищите хорошего хирурга и анестезиолога.. всё будет хорошо, не бойтесь и не нервничайте...
S.
Sleza_Lubvi .
однозначно КС, не переживайте всё будет хорошо
Зрение не портилось, но была дистрофия сетчатки, незначительная, разрешили рожать самой в самый последний момент, сделали эпизотомию. Понаблюдайтесь у офтальмолога, глаза лишний раз не напрягайте (ограничьте время за ПК, книжки ночью не читайте) , делайте зарядку для глаз (особенно упражнение вдаль смотреть и вблизь на кончик пальца) . У меня точно такое же зрение.
Анастасия Гончарова Всё ограничила - комп - 2-3 часа, телевизор и того меньше - максимум один фильм или передача.
Упражнения, капли. Но что-то мой оптимистический настрой не очень оптимистический(
ну в вашем случае однозначно кесарево. а то вообще можете ослепнуть во время потуг.
оно вам надо?.. .