Беременность и роды

хочу узнать мнение людей по данному вопросу. желательно бы услышать мнение врачей или людей разбирающихся в этом.

здравствуйте. подскажите как бы вы поступили бы в моей ситуации. сегодня мне сказал генетик что моему будущему ребёнку угрожает дауна так как проблема с хромосомами. мне сказали что он в зоне риска. предложили лечение которое как мне кажется вряд ли поможет. у меня сейчас первая беременность и я боюсь после прерывания беременности остаться бесплодной. но и больного ребёнка с таким диагнозом не хочу рожать. что вы мне могли бы посоветовать в данной ситуации?
Какой риск? Каким образом был выявлен риск - по УЗИ, анализу крови, анализу околоплодных вод, пуповинной крови? Генетик выставляет риски предположительно. Не паникуйте, а разберитесь для начала с ситуацией.
Eкатерина Дяденко
Лучший ответ
Лечение? ? ?А что, болезнь Дауна, как и другие хромосомные болезни, лечится? ? ?Это новое в медицине.. . )
Окончательный диагноз ставится после 5 месяцев беременности, насколько я помню. Вот тогда и надо решать, что делать.
Людмила Гримм Не в 5.Нам поставили спустя неделю после взятия анализа. Но у нас не обнаружили хромосомной аномалии.
вы уверены что все поняли? думаю вам сказали что вы в группе риска и предложили дополнительное обследование.... я в свое время отказалась
Алуа Сапарова
какое тут может быть лечение? это не лечится.
Сходите к другому врачу! Возможно, что диагноз ошибочный.
Лечения от синдрома Дауна НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Вас или разводят на деньги или Вы что-то неверно поняли.
Я бы советовала переделать скрининг-в независимой лаборатории сдать кровь и сделать узи у специалиста. Если есть возможность-посетить генетика.

в любом случае-не паниковать и не принимать поспешных решений
Диана Ким
Стесняюсь спросить, какое лечение вам предлагает этот чудо-доктор. Здесь в зависимости от того, какая вероятность данного синдрома. Решение принимать Вам, разумеется. И на всякий, обойдите еще минимум двух врачей.
Dayana
Анна Примудрова по рекомендовали в областном роддоме делать уколы в живот.
Советовать можете лишь вы и ваш избранник. Это реально стремно. Лучше прервать беременность и выносить затем снова нормального малыша. Но решать вам.
Асем Тулекова
у вас обнаружена хромосомная транслокация? А причем тут синдром Дауна? Тут любые генетические подвижки могут быть или не быть, просто ребенок может родиться тугодумом, труднообучаемым, это не Даун. Или у вас мозаичный синдром? Тогда да, может передаться, даже скорее передастся.
Родные и друзья - вот с кем нужно советоваться, а не с посторонними людьми, на нипойми каком форуме...
Посоветую в голове порядок навести. Вы ребенка хотите или кого? Врачи могут ошибаться. И запомните, пожалуйста - родив здорового ребенка, не значит, что он будет вечно здоров. Сейчас он здоров, а завтра упал на прогулке не удачно. Сейчас он отличается от других детей, завтра нобелевскую премию получил. Не хотите рожать, не рожайте, если ребенок родится не такой, как большенство, в первую очередь он не нужен будет маме. Раз маме не нужен, то...
Наталья Панова
Инвазивная диагностика для этого существует. Взятие ворсин хориона на лабораторную диагностику, там диагностируют хромосомные аномалии. Я лично делала, до сих пор шрам остался. Стоит дорого, примерно 1 тыс долларов, но это платит государство, гарантировано.
После результата уже можно точно знать количество хромосом, аномалии, пол ребенка и потом уже действовать. Выглядит жутковато. но не больно. Протыкают очень тонкой иглой брюшную полость, мышцы, матку. и берут кусочек. На узи видишь весь процесс как и врач на мониторе. ребенка не трогают, правда, он дергается и переворачивается часто.
Могу сказать на этот бред только 2 вещи:
1. Синдром дауна это значит что у человека на одну хромосому больше чем положенно. И это уколами и ничем другим не лечится!!! !
2. Единственный 100% способ узнать хромосомный набор ребенка, это анализ околоплодных вод.
И пока он не сделан не нужно думать о прерывании. Если тебе не за 35 лет, то шансов на дауна все равно очень очень мало.
у меня была такая же ситуация! ! на сроке 20-22 недели сказали что ребенок дауном родится. ездили с мужем к генетику он нам целую статью прочитал почему и как такие дети получаются, сказали приезжайте в следующий раз будем кровь из пуповины брать, чтобы наверника убедится что ребенок 100% даун! НО, этому я не придала значению что говорят мне все врачи. Я ВСЕХ ВРАЧЕЙ УБЕЖДАЛА, ЧТО С МОИМ РЕБЕНКОМ ВСЁ ХОРОШО, и никакой процедуры с пуповиной мне не нужно!! ! вообщем родила я мальчишку с весом 3400 и 54 см в 40 недель как и положено, АБСОЛЮТНО ЗДОРОВОГО!!!! сейчас моему карапузу 3 года и всё хорошо у нас!!!!
У нашей знакомой всю беременность был риск дауна но она родила здоровую девочку, а другая девочка сделала прерывание на 5 месяце, моталась бедная по больницам и в итоге пошла на прерывание. Упаси Господи от такого, вам нужно ещё обследоваться.
знаю 3 человека кому ставили большую вероятность дауна, в итоге все здоровые дети. а в роддоме как я послушали почти что не через одну ставили большой риск и все здоровые
Извините, генетик платный? Есть несколько совокупных способов определения синдрома у плода.
http://www.kakprosto.ru/kak-103178-kak-opredelit-sindrom-dauna-pri-beremennosti
Анна Примудрова нет бесплатный. выносящий с улыбкой смертные приговоры будущему счастью девушек.
я не врач-генетик.
рожать дауна не стала бы.

ИМХО.
Скажите чем дело закончилось?
ЛЕЧЕНИЯ ЭТОМУ НЕТ!! ! Вам нужно сходить сдать анализ околоплодных вод у гинетиков. прокол в живот. . .это рискованно. . но узнаете более точный диагноз.... а если боитесь трудностей растить такого ребенка, делайте оборт. . .т. к. ни какой онализ не даст 100 % результатов.... а малыша рожать ( вдруг диагноз, с кот. вы не хотите ростить ребеночка) и потом бросить -это жестоко, он же в этом нисколечко не виноват
Нелля Ситдикова а убить его не жестоко??!! Вы что совсем!
сходите в хорошую клинику на скрининг, там после 12 недель с точностью до 99% скажут, есть у плода признаки синдрома или нет, в 12 недель по-моему на это и смотрят как раз. главное, чтоб не районную жк, а лучше в центр планирования семьи
аборт однозначно если не хочешь потом нести такую обузу