Беременность и роды

Попросили узнать. . А по каким причинам у кормящей женщины может быть мало грудного молока?

курение, алкоголь, стрессы, кесарево.. . да просто физиологически может так быть.
Вика Воропай
Лучший ответ
1) Самая распространённая причина - это ошибка молодых мам! Они думают, что если грудь мягкая, молоко не подтекает и они не могут практически ничего выдавить из груди, то, значит, молока мало, это совершенно не так. Молока вырабатывается ровно столько, сколько требуется малышу, так как оно работает на спрос-предложение: чем больше ребёнок сосёт грудь, тем больше будет молока и наоборот;
2) Введение прикорма. Когда мамы начинают подкармливать малыша кашами, овощами и другой человеческой едой, то молока постепенно становится всё меньше и меньше, так как ребёнок за счёт основной еды меньше начинает сосать грудь (см. пункт 1);
3) Лактационные кризы. Бывает такое иногда, например из-за стрессов кол-во молока уменьшается. Это не страшно, опять же для поправления ситуации нужно чаще прикладывать ребёнка к груди.
Юлия Любина
из за нервов. мамочке надо быть спокойнее, меньше переживать и волноваться. . По возможности больше отдыхать, спать! Хорошо если рядом есть кто то, кто может Ей помогать. Например, мама или супруг!
Лиза Котова
Неправильное ГВ.
Разные причины...
У меня после кесарева мало было
Tatyana Bolshakova
Стрессы, усталость, недосып. Наследственность врядли. У моей мамы молока не было почти, а у меня хоть отбавляй
В основном гены и стресс...
По причине не правильного ГВ.
Использование докорма из бутылочки, использование соски, отсутствие совместного сна, ночных кормлений, неудовлетворительный уход за младенцем.. Отсутствие прикладываний по требованию.
{***} ))
Моя мама меня не кормила, моя сестра не кормила детей, и у меня не получилось сына кормить грудью, наверное наследственность. Я пыталась пыталась и диету соблюдала и чаи пила и таблетки, ничего не помогло. Орал орал, в груди ничего нет, накормила смесью и заснул сытый.
# Энж
Уйма причин. У меня с первым вообще молока не было. Потом на УЗИ сказали, из-за большого количества жировых тканей в груди. А маленького уже 11 месяцев кормлю. Вот поди разберись!
наследственность!