Беременность и роды
ребеночку 2 недели, а у меня очень мало грудного молока...+
сидим на смесях, очень переживаю по этому поводу, но ничего не помогает для улучшения лактации...это очень плохо для малыша?
Юля, очень вас понимаю, у самой молока в две недели практически не стало в одной груди и в другой резко уменьшилось. Первое - если ребёнок не спит и плачет, то он голодный. Плюньте на все эти зомбирование про ГВ и дайте смесь. К груди прикладывайте каждый раз как хотите дать бутылочку. Бутылочку лучше купить Авен - она специально сделана по форме груди и соску на номер меньше, чем вам нужно. Т. к. из соски льётся быстрее и потом ребёнок может лениться есть грудь, ведь это всё же работа, а из бутылочки само течёт.
Про орехи, сгущёнку и особенно мёд - будте очень осторожны, т. к. они могут вызвать аллергию у малыша. Перед кормлением постарайтесь попить горячего чая. В день выпивайте не меньше 2 литров жидкости.
И как советовали девочки попейте чаи, но мне они не помогали, а помог Млекоин - гранулки, которые нужно рассасывать (и быстро и ничего заваривать не надо) (нам помогли продлить ГВ до 4 месяцев) .
И ещё раз - главное, чтоб ребёнок был сытым, а любовь сможете выразить и другими способами!!!
Сейчас есть хорошие смеси, волноваться не надо. А для улучшения лактации попробуйте чай с молоком.
Как Вы определили, что у вас мало молока? Если будете давать смеси, молока не прибавится!
ничего не помогает? а что вы пробовали? нужно очень много пить, особенно перед кормлением, есть разныеорехи и халву, принимать Апилак, например. оченьполезны тепловые процедуры - теплая ванна, согревающие компрессы на грудь. и еще, чем больше вы прикладываете ребенка к груди, тем больше молока вырабатываеться. все время носите лифчик, даже ночью не снимайте, это способствует нормальному кровообращению в груди, заодно и не даст ей обвиснуть
а чай сладкий с сахаром? орехи грецкие, легкий массаж груди сверху вниз. Для малыша конечно ничего хорошего, но можно попробовать кормилицу найти или покупать сцеженное молоко
Есть один очень дельный совет: у кого мало молока, то надо стараться чаще прикладывать ребёнка к груди ПОСЛЕ 9 вечера и ДО 9 утра, а у кого наобород слишком много, то стараться меньше кормить и сцеживать ПОСЛЕ 9 вечера и ДО 9 утра. А ещё ведь есть чаи для улучшения лактации. Старайтесь пить по-больше горячего.
От того, что вы кормите смесями молока больше не станет. Количество вырабатываемого молока прямо пропорционально тому, что ребенок высасывает. У вас только еще устанавливается лактация, и установится она к 3 месяцам. Бывают т. н. лактационные кризы, т. е. когда малыш кушает уже много, а организм мамы еще не успел приспособиться, на это ему потребуется пару недель. Единственное правило, прикладывать по требованию и как можно чаще. Дело в том, что когда ребенок сосет грудь, в головной мозг поступает сигнал на выработку гормона, отвечающего за лактацию. Мало сосет или редко, значит мало молока. До 3 месяцев сцеживаться, я лично сцеживалась до 8 месяцев. У меня первый месяц тоже мало было, сцеживала по10- 20 мл всего, зато потом до 2 лет кормила.
Не отчаивайся! Для начала просто выбрось все смеси в мусор! Чтобы не было соблазна использовать! У меня было МАЛО молока, но было БОЛЬШОЕ желание кормить грудью В итоге я кормила сына до 1,5 лет.
Можно принимать апилак (мне лично не помог) , хорош чай для лактации фирмы Хипп и других фирм тоже. Кормить постоянно! Как мяукнет - к груди. Сцеживайся. Понимаю, что не хочется, но это не надолго, пока не установится лактация. Перед тм, как приложить ребенка к груди, приготовь таз с горячей водой, выпей чай - тоже горячий. Теперь бери младенца, садись так, чтобы ноги опустить в таз, и корми. Ни в коем случае не пропускай ночные кормления! Потом отоспишься! Зао иммунитет дитятке поднимешь до небес! Есть еще одно противное средство. Натереть свежую морковь, залить стаканом теплого молока и выпить. Мне помогало. И ребенка на морковь совсем не сыпало! Может, и еще что вспомню, а пока ничего не приходит на ум. Пишите, если что.
я два месяца мучилась и пипец.... Следуйте совету ТЕРЕЗЫ-все правильно написано, только частым прикладыванием к груди можно обеспечить хорошую лактацию, ну и чай, аппилак. Удачи, но старайтесь лучше к груди, чем к бутылочке. Мой так и отказался от груди, т. к. из бутылочки проще и лучше идет...
не переживай ты так, на самом деле это проблемма №1 сейчас, сейчас практически все детки искуственники, ничего страшного, я тоже искуственница, я в первый день своей жизни отказалась от грудного молока, маме пришлось меня смесями кормить, и ничего, вымахала, здоровая и красивая ( :Р) ( от скромности не умру) , такчто не переживай, главное правельно кормить.
В этом нет ни чего страшного. Вам надо успокоиться и не переживать.
надо кушать с чаем грецкий орех с медом. молоко будет прибавляться
Прикладывай чаще к груди!! ! ну и про питание своё не забывай. не корми из бутылки чтоб к соске не привыкал. Врачи мне советовали лактогонные чаи и апилак. А знакомая такой способ подсказала, мне очень помог, тож не верила сначала. На тощак перед едой, чем чаще, тем лучше. На стакан воды одну чайную ложку ЯБЛОЧНОГО уксуса ( только не перепутай, ЯБЛОЧНЫЙ!!) . От него не то что бы объем молока увеличивался, просто прибавляться после кормления молоко очень быстро начинает. У меня через 2-3 часа были уже полные! !
Попробуй, может тебе тоже поможет! Растите большие, крепкие и здоровые! Удачи!!!
Если ребенок не плачет и не просит кушать каждые 5 минут, значит все в порядке и ему все хватает, а если же да, то прикладывайте чаще к груди, пейте теплый чай с молоком и по больше жидкости