Беременность и роды

Как изменилась ваша жизнь с рождением ВТОРОГО ребенка? ++

Стало намного сложнее чем с одним?
Все ли успевали? Как старший ребенок отреагировал на появления брата/сестры?
Старшей дочки было 2 года10 мес.. родилась вторая дочь... Мы с мужем всё время удивлялись-как мы жили без них.. . А когда вторая пошла ножками-старшая ходила за ней по пятам и оберегала... что бы не упала,.. что бы не взяла что ни надо.. . Потом пошли в школу... старшая училась в 5 классе (за первый год окончила 1 класс и 2 класс.. ) потом третий класс и потом её перевели в 5 класс. Младшую сестру за ручку водила в школу.... дома занималась с ней английским языком и музыкой.... А я в эти годы схоронила маму .потом мужа... и совсем не занималась детьми-была в страшной депрессии. . А сейчас старшая учится в аспирантуре, а у младшей вчера был выпускной в ВУЗЕ.... выросли мои девчонки....
Светлана Мещерякова
Лучший ответ
Все успеваю, жизнь изменилась только в том, что стало в два раза больше радости) А старший ребенок очень ждал появления младшего и сейчас безумно любят друг друга)
С рождением второго ребёнка стало легче, спокойнее и всё успевала. Правда разница в возрасте 10 лет.
Как ни странно, стало легче. Уже был опыт. Я даже на работу вышла почти через год.
Ирина Викулова
У меня погодки. Скажу коротко-это жопа.
Татьяна Годыль Не у меня слава богу не погодки будут... 4,5 года разница... но сын ооочеень балованный)))
легче, старший помогает, не успею я дочку подмыть, сын уже с чистым подгузником рядом :) ревности вообще не вижу, да он стал больше ко мне тянуться, но я ему в ласке не отказываю. бывает, что игрушку какую-то новую жадничает, но на следующий день опять всё общее. играют вместе, мне больше свободы. спят только пока в разное время днем, но это же временно. разница 2г и 4м
Сын родился когда дочке было почти 3 года. По возвращении из роддома дочь практически не ела несколько дней. Наверное очень переживала. С появлением второго ребёнка, я перестала трястись над первым. Когда был один ребёнок я его любила какой то всепоглащающей любовью, не представляла как я её отдам в садик, например. Заранее ревновала её к воспитателям.
G@uh@r ...
С рождением второго малыша у меня практически ничего не изменилось, ну кроме как все в лучшую сторону: ) и что парадоксально, с двумя детьми мне было легче чем с одним: ) Все успевала, все сама делала. Старший вроде спокойно отреагировал на появление сестрички: ) (2 года 10мес разница) Сейчас не разлей вода, всюду вместе:)
Ainash Sovetova
Времени стало меньше, а приятных эммоций в три раза больше,: -) старший сынуля обожает сестренку. Огромное удовольствие за ними наблюдать.
Cat Black
я вот сейчас второго жду.. . Разница большая-9 лет, но вы знаете, сын иногда ревнует ( пару раз проскакивало, что мы его меньше любить теперь будем) Села с ним поговорила.... После этого наглаживает пузень мне, разговаривает с сестренкой и вообще старается каждое мое желание предугадать.. . СЕйчас отдыхать с бабушкой уехал.. . но постоянно спрашивает, как там сестричка.... И очень просил, когда рожу- ему первому сообщить.... Так что если даже ночью рожать буду- сыну первому скажу. . Думаю муж на это не обидется))))))
Я расскажу про ревность, женщина с которой мы гуляем обычно рассказывала мне как она пытается уделить внимание всем деткам, чтоб не ревновали старшие) . У нее 3. Дак вот, говорит, когда второго родила, первый сильно ревновал, а она нашла выход, когда с маленьким сюсюкалась, ему (маленькому) рассказывала: "Данечка, вот у нас еще есть твой братик - Егорушка, хороший братик, вот вырастишь и играть вместе будете".Ну и описывала старшего сына, а старший прям млел от этого) ) Вот так! ) Я взяла себе на заметку) ) Успевает по дому все, еще и вяжет, шьет сама))