Бабушка с четвертыми родами сама родить не могла, посылали лошадь за акушеркой. Из 5 детей двое умерли в детстве.
Чудес не бывает.
Беременность и роды
Почему раньше женщина в поле одна родить могла. А теперь с акушерами и мужем, кое как?
Раньше дорожка проторённая была, а сейчас мужички всё чаще импотенты и гомики.
Материнская и детская смертность не учитывалась.. . А чо? муж-то как поможет? он врач-акушер -гинеколог? принеси-подай--посмотри, как я страдаю от твоих удовольствий?? ?
У моей бабушки 1888 года рождения было 14 родов--7 детей выжило
Так и щас могут. Другой вопрос, долго ли она и её ребёнок после этого проживут? ! А раньше от такой процедуры каждая вторая мёрла=))
Потому что женщины были крепче, физические нагрузки с раннего детства
Елена Радюк
Вы видели полное выпадение матки после многочисленных родов? Очень распространенное явление!
я в поле последний раз в пионЭрлагере была.. я тогда еще даже не трахалась.. как я могла там родить... что вы право дело..
крестьянкам рассчитывать не на кого было, а барыньки многие и с акушерами родить не могли
моя дома родила по быстрому
думаете, раньше не умирали при родах?
раньше бабы дуры были
Моя бабушка 1910года рождения всех 5 рожала в больнице. ЕЕ мама тоже..
Larissa Gutnik
Где и какие же были роддома до революции?
Так и сейчас любая баба может и в поле родить. С таким же риском как тогда. Кто любит рискнуть своим здоровьем -всегда может пойти в поле и там рожать себе в удовольствие, дело то хозяйское..
Раньше бог дал, бог взял. Через год еще одного родим. Выживаемость детей была низкой и роженицы умирали чаще.
Могла родить. А могла и не родить. И детская смертность, как при самих родах, так и после них, была крайне высокой.
Почитайте классику - встретите уйму упоминаний о смертях женщин при родах. У Пушкина в "Капитанской дочке": "Все мои братья и сестры умерли в младенчестве". И это воспринималось если не как норма, то все же как нечто обыденное. А сейчас мы на такие смерти смотрим как на редкость и как на большую трагедию.
И сейчас может в поле родить. Только выживание матери и ребёнка не гарантируется
У моей прабабушки из 9 детей только 2 выжили. И это правда
Раньше и смертность при родах выше была... и раньше не было материнского инстинкта.. под потолок подвесила... пеленкой стянула.. и чтоб не ОРАЛО... и пошла дальше в поле.. .
Мы живем в ЦИВИЛИЗАЦИИ !!!КАКОЕ ПОЛЕ? с ума не сходите.. . зачем современной женщине падать до уровня деревенской бабы? все сейчас любят комфорт и чистоту.. .
При чем даже раньше были бабки повитухи.. и роды они принимали...
Раньше рожали по 10 с гаком детей. Выживало меньше половины.
Раньше женщины были сильнее. Начиная с того, что после рождения выживали не все детки, естественный отбор был. Потом они больше занимались физическим трудом, больше закалялись, правильнее питались и т. д. А сейчас женщины слабые
Бабки-повитухи были.
Крепче были, да и сейчас деревенские девки поздоровее городских. Ну и естественный отбор а сейчас всех выхаживают, сохраняют и рождается "здоровый малыш". А что там здорового если у него уже заложены патологии и судьба не родиться.
и жили до 40 лет в лучшем случае...
Раньше была детская и материнская смертность при родах под 90%. Поэтому рожали много детей - выживал каждый третий примерно, а то и меньше.
Раньше был естественный отбор, как в Спарте. Сейчас всех хилых и немощных
спасают, они рожают таких же недоразвитых. Это как снежный ком, чем дальше,
тем проблем больше.
Жанылай Маданбекова
тебя, видимо, тоже спасли....
Ирина Царькова
завидно?