Беременность и роды
Сейчас большинство мам практикуют совместный сон, вот интересно, а раньше такое было, наши бабушки и мамы так делали?
Часто мамы настолько переключаются на своих чад, что совсем забывают о мужьях (( И часто банально перегибают палку. Супружеское ложе- только для супругов, ребенку там делать абсолютно нечего.
10 лет уже обожает спать с мамой . обнимашки . поцелуйчики перед сном .. скоро вырастят и этого не будет . надо успеть насладиться детскими нежностями. потом будете ждать когда чадо найдет время по звонить ..
Татьяна Соколова
В 10 лет спит с мамой??? Я считаю-это бред! А потом невесту или жениха приведет и рядом с вами положит спать?
Кроватку ночью трясли, чтобы ребенок не отвлекался на просыпание и еду, а дрых до утра.
не знаю не знаю, я не сплю с ребенком, это не удобно как минимум, а как же личная жизнь?
Татьяна Собянина
очень удобно, когда кормишь, не надо ночью подрываться и бежать кормить. сунул груди и спи дальше. а для личной жизни можно другое место найти ))))
Ребенок должен спать отдельно. Вы как себе представляете, в постеле родители и ребенок? Даже в деревнях родители спали отдельно, а дети отдельно. Да и в коммуналках спали на раскладушках, на креслах -кроватях, на полу, но не в одной кровати.
к чему сравнивать?? жизнь другой была. возможности... новшества?
раньше было в одной комнате все спали)) ахаха.
чтобы мой ребёнок спал в другой комнате до 2-х лет или хотя бы года-нет уж.. это идиотизм.
зачем тогда вообще рожать? когда свое тело и свой "комфорт " важнее ребенка
Ксения Кирьянова
Ну допустим моему ребёнку вообще не комфортно, он не заснёт не то что когда с ним кто то рядом лежит, он даже не любит когда у него в комнате кто то находится во время его засыпания.
этот спор бессмысленен. каждый делает как ему удобней или как научили. бывают перегибы, типа спать вместе до 14 лет или слушать бесконечный плач, но не взять на руки или в свою кровать. и дети разные. один вырубается и спит, другой не заснет один. сын вообще как научился хватать, мои волосы на кулачок наматывал, чтоб не сбежала )))
это мамы лентяйки, которым лень встать, покормить и уложить на место. легче же сунуть сиську и спать дальше (хотя даже не думают, что ребенок может подавится когда кушает, в то время пока мама спит) . мама моя с моим братом спала вместе, со мной такой ошибки не совершила)))
Яна
а в чем ошибка с братом? пострадал как-то?
Надя Рудницкая
согласна.
Я за то чтобы у ребенка было отдельное место для сна, рядом должен муж спать и это его законное место. А у ребенка кроватка должна быть отдельной, а позже и отдельная комната. Не моя мама не моя бабушка совместный сон не практиковали.
ну-ка поподробнее, что за сон такой
Ксения Кирьянова
Сон мамы с ребёнком
моя мама и свекровь - нет. бабушка делала. есть мамины подруги, которые делали. интересно, почему вас так заботят вопросы на эту тему? вас кто-то допекает или учит, как вам делать?
Ксения Кирьянова
о дааааа! куча знакомых говорят что в наше время совместный сон это нормальная практика и это полезно, а я отдаляю от себя ребёнка тем что приучила спать одного
У нас в подъезде тетка с сыном аж до 14 лет такой сон практиковали. К ним днем постучишься что-нибудь спросить ( она типа коменданта дома была) , кричит: "Даааа! " Дверь в спальню нараспашку, тетка с сыном валяются на кровати. Все в шоке были. Такой дебилоид вырос, ни одна девушка встречаться с ним не хочет.
Раньше вообще кошмар был: )
Рассказывала одна родственница мужа, как раньше муж приводил невесту в дом, и не то что в дом, а в постель, где помимо него и жены, спали еще его родители!!:)) ) ППЦ, интересно как они интимничали?: ) )
А на счет сна мамы и малыша- кому как удобно. С первенцем первый мес. я часто спала, муж просто напросто уходил в другую комнату, сын у нас ужасно сильно кричал и ревел и день и ночь, до 3-х мес терпели колики, так что выспаться невозможно было, потом уже с нами в комнате но в своей кроватке спал, и потом уже переселили в отдельную комнату: ) А с дочкой изначально раздельно спали, не было проблем
Яна
вот так жили и имели по 10 детей ))))
Я в первые годы спала с мамой, вроде как до года в кроватке, а потом с мамой лет до 5. Всё ок, так было спокойнее и ей и мне. А еще раньше конечно практиковали, условий же не было, спали всей семьей на одной кровати, в доме одна комната, потом коммуналки всякие - это по рассказам моих бабушек и дедушек. Если бы на самом деле сейчас практиковали все совместный сон, не продавалось бы такое количество кроваток.
Ксения Кирьянова
ну у меня большинство подруг понакупили эти кроватки, а они пылятся, вещи в них складывают
моя мама периодически брала меня в свою кровать, ибо я орала, как резанная, в 2 года я уже спокойно спала сама: ) про себя скажу так: свою дочь я тоже периодически беру спать к себе, так как бывают такие дни, когда с ног валишься а ребенок беспокойный и не засыпает в своей кроватке, а я не приверженница орущего младенца (не все дети спокойные) ) ) поэтому беру к себе, она засыпает и перекладываю обратно. Каждый ребенок ИНДИВИДУАЛЕН. И я не ленивая, вовсе нет ( как писали выше) я не хочу ходить изнеможенной и злой, потому что не хотела лишний раз ребенка взять к себе или укачать и он орал (да, у меня ребенок вредный и часто беспокоит животик) и кстати - на личную жизнь с мужем это никак не влияет)))) Делаю так, как удобно мне.
Ксения Кирьянова
согласна, мой помиучит и спит, а вот племяш может часами орать, такого не оставишь
Я тоже считаю что рядом спать должен только муж, ребенок тоже может пока спать в той же комнате но в своей кроватке пока совсем кроха, а потом в отдельной комнате. Вообще не пойму как можно спать с ребенком в одной кровате? Ведь в первую очередь это очень опасно, можно предавить малыша, хотя у меня очень чуткий сон и из за лени, лишний раз подойти ночью к кроватки, я не рискну жизнью ребенка. А во вторых тогда с мужем не возможна личная жизнь
Яна
ну вообще-то такому крохе непонятно, что вы там с мужем делаете. и других мест и времени больше нет на личную жизнь?
Если во сне не ворочаетесь то можно. Наверное делали
я считаю что дети должны спать отдельно.... смысл тогда кроватку покупать.. . все семейные психологи говорят что на отношения родителей это влияет прежде всего.... а если родились двойня или тройняшки то как поступать мужа в детскую а карапузы с тобой???? муж я думаю поспешит ретироваться вообще из дома....
Мое мнение: ребенок должен спать в своей кроватке. А вдруг придавишь во сне. Или грудью чуть прикроешь носик младенцу... Страшно.
Двое детей - не ленилась ночью вставать. Покормила и в кроватку.
Яна
у меня было 2е маленьких детей. погодки и ни одной бабушки и тетушки.. . тут не в лени дело. хоть ночью надо отдыхать. а не вскакивать каждые 2 часа. насчет придавить - у нас опыт спать с котом, который нас постоянно спихивал и лежал как ему надо. поэтому были уверены, что не задавим ))))
У меня нет мужа... мы с дочей с роддома спим вместе на очень большом раскладном диване, ничего не вижу в этом плохого.... Это же не всю жизнь так будет.