Беременность и роды
У кого дети с рождения спали в своей кровати и в своей комнате-они и в дальнейшем не боялись спать одни и темноту?
Никогда ничего не боялись. У ребенка с детства должна быть своя комната (если есть возможность) и обязательно своя кровать, это совершенно обязательно. Боязнь темноты и боязнь спать в одиночестве бывает у проблемных детей. Если они уже чем-то напуганы, если они не чувствуют горячей любви родителей, если им недостает контактов телесных с родителями, проще говоря их мало обнимают и тискают, если родители ругаются, если с рождения приучили спать с родителями и тд. Короче эту проблему создают сами родители обычно.
как он может боятся темноту, если ему не объяснят, что "темно=страшно", самим им это в голову не приходит. .
а спать с ночником-вредно, чет там не вырабатывается, то что должно в темноте
мои спали и спят) первой семь лет, она не признает никаких других мест кроме своей комнаты)
нет мне надо было следить
мой и поморосить ходит ночью без света. 5 лет
Моя спала со мной до 2,7. Сейчас идет без страха (ТТТ) в темную комнату. Никогда не включала ночник. В этом году хотим сделать ей отдельную комнату.
Дарья Викулина
наш просто сразу привык, но я вот думаю как в дальнейшем будет, сейчас то ему всего 2 месяца
нашей пока 1.3 с рождения спала у себя, правда первые 4 месяца с ночником. Сейчас спит спокойно, засыпает полностью без света и в своей кроватке без всяких ..
да
боязнь темноты это привитое чувство боязни одиночества. Нужно ребенку объяснить, что вы все равно его любите, вы его никогда не бросите, и даже если наказываете, то это не со зла, а только объясняете что поступать так не стоит. Ну или обращайтесь к практикующему детскому психологу, а не во всякие онлайн-советчики.