Беременность и роды
Ребенок с рождения должен быть в своей комнате? Или грудничков с родителями лучше? после года уже в оборудованую детскую?
Лет до полутора лучше с родителями в одной комнате
с первых дней у сына была своя кровать, практически никогда не укладывали его с собой.
Младенцу нужна мама, когда он спокоен, то лучше развивается. Наш с нами спит, не знаю, как может быть иначе. Но у нашего папы все в порядке с головой, ему дети не могут мешать. Ну и кровать нужна большая! Мы попробовали втроем на обычном диване поспать, было ужасно неудобно!
Первого в 6 месяцев отправили в отдельную спальню.... младшая до сих пор с нами.. 1,6
Ага и ест сам пусть и пьет, мозг включи.
Татьяна Серёгина
ну я не об этом.
я вообще не вижу смысла в детской комнате до 6-7 лет, ребёнок всё ровно не будет ограничиваться одной комнатой чтоб играть, для грудничка это тем более не к чему! У нас вся квартира "детская комната" )) когда ребёнок пойдёт в школу, тут уже есть смысл выделить ему отдельную комнату, где он сможет в тишине заниматься и т д, а раньше не зачем!
До года с родителями а затем отдельную. Дабы приучить ребенка к самостоятельности как говорится с пупъянку.
Одинокий Ангел
самостоятельность начинается с уверенности что мама-папа рядом, в год это ещё рано разрывать
Мне удобнее когда малышка с нами в комнате, но в отдельной кроватке, любой шорох ночью хорошо слышится и успеваешь встать пока ребенок не проснулся окончательно
В этом вопросе нет понятия Как должно быть. Все делают как им удобнее. Я считаю, что до полугода хотя бы ребенок должен спать с родителями, это естественно. А потом как получится. Моей дочери 1,10 до сих пор на нашей кровати спит. Не понимаю зачем многие приучают с рождения к своей кроватке, комнате и одиночеству. Вот положили и ушли. На руках не носи, конфеты не давай, мультики не включай, ага, а алфавит, чтоб в год уже весь знал))
Татьяна Серёгина
И на говорите)))
деткам нужно давать ласку, заботу конечно и не балывать черезмерное, но счастливое дество дать)
Татьяна Русак
А я с вами согласна, малышу нужно быть с мамой :-) ай, и маме нужно быть с малышом не меньше!
Пока ночью кормили - с нами спала, потом в своей комнате.
лучше отдельная комната для малыша это детская
Йолдыз Шаяхметова
И ночная няня
Ну если папка-мамка будут ночью бегать в детскую трусцой, тогда да! отдельно..))
новорожденному жизненно необходимо быть с мамой. Чем больше, тем лучше для физического здоровья и для психики.
Лейла ***
Причем даже больше для спокойствия материнской психики))) Я лично на каждый писк реагирую, а если бы в другой комнате был - я бы с ума сошла
Татьяна Серёгина
Я за тоже. Не смогла уснуть зная что малыш не рядом, там один.
А вот по поводу когда в свою комнату лучше, не травмируя детцкую психику, не знаю.. может года три. Но он уже ж привык с родителями, ему будет страшно там одному и опять же, я сама не смогу спокойно спать.
Я после родов 1,5 месяца спала в комнате с ребенком (он в своей кроватке), а потом переехала в спальню к мужу, ребенок остался в своей комнате, так и живем.
Татьяна Серёгина
Как вариант.
Я просто думаю о том что, ребенок привыкнет к нашей комнате и после в своей будет капризничать.
Вы замучаетесь бегать из комнаты в комнату по любому требованию грудничка, особенно ночью. До 2 лет вместе с родителями
Нам вместе хорошо, комната есть, захочет сам уйдет, мы никому не должны)
Пока кормила грудью спала с ребёнком. Потом со старшей в комнату поселила.
Как можно малыша ОДНОГО оставить в другой комнате? Особенно ночью...
Татьяна Серёгина
Да, вы правы. Кроватку мы будем ставить возле своей.
моему 4 года до сих пор со мной.
Как удобно. Мы планировали поставить детскую кроватку в нашей спальне, но сын стал прекрасно спать в своей комнате практически всю ночь, с рождения. Я спокойная мама, у нас такой же ребёнок.