Беременность и роды
Как объяснить и надо ли отправлять к бабушкам дочь когда вторая беременность подходит к родам?
смотря, сколько лет ребёнку.. . и вы имеете ввиду только момент родов или вообще на первое время после родов отправить дочь к родне, чтоб вам было легче заботиться о новорождённом? если первый ребёнок слишком мал, то можно и отправить, чтобы вам немного легче было, когда всё начнётся.. . но если ребёнку 3 и больше лет, то он уже всё понимает.. . ему можно и даже нужно объяснить, что скоро у него появится брат или сестра и отправлять такого ребёнка куда-либо уже неправильно.. . он может принять это как предательство.. . "братика ждут, а от меня избавились"... он должен участвовать в процессе ожидания вашей выписки и приезда из роддома вместе с остальными родственниками.. . а ещё лучше, чтобы не было ревности к новорождённому, если все будут поздравлять вашу дочь с братиком, например, с новым статусом "старшей сестры", дарить подарки ей к этому событию.. . тогда она не будет чувствовать себя отодвинутой на второй план.. . и чем старше первый ребёнок, тем в большей степени лучше сразу приучать его участвовать в уходе за малышом.. . крепче связи потом будут между детьми...
как Вам удобнее
а объсянить надо прямо, что поеду за братиком или сестрой, ежели маленький ребенок.
смотря в каком возрасте деть и какова доступность бабушек в случае если роды начались
Если ребенка не с кем оставит, так, конечно, отправляйте Разве у Вас есть выбор? С собой в роддом же не заберете. Объяснить прямым текстом заранее, а то что Вы будете говорить, когда домой с лялькой в конверте вернетесь. А что Вы сейчас ребенку ничего не говорили? Живот растет, а ребенок ничего не спрашивает?
А папа где, муж. то есть, он вообще не может быть в это время с ребенком? Мы никуда старшую не отправляли. Ходила в садик пока я в роддоме была, он ее забирал сам. Бабушки не досягаемы были.
В роддоме старший ребенок с вами находиться не сможет. Соответственно, если девочка еще маленькая для того, чтобы остаться дома одной, то, конечно, стоит обратиться за помощью к бабушкам. А как объяснить - зависит от возраста дочери: для четырехлетней девочки и для двенадцатилетней, наверное, разные слова стоит подобрать. Но смысл - сказать правду: что вы будете рожать, что роды проходят в специальном учреждении, и что это очень утомительно, что вам потребуется несколько дней для того чтобы набраться сил и вернуться домой. На эти дни, дескать, все домашние заботы берут на себя бабушки, а вы скоро вернетесь вместе с малышом. :)
ребенок вполне взрослый уже, не надо ее ни куда отправлять, у нас папа с сыном справились сами без посторонней помощи
Смотря сколько дочери лет. Ну а объяснить лучше так как объяснили бы взрослому - будет сестра/брат - будет тяжело и за ним придется по началу много ухаживать, не хочу чтобы ты была в это время без присмотра, после жду твоей помощи.
И вобще ваша дочь когда-то тоже станет матерью - лучше объяснять серьезно и подробно - понять может и не поймет, но запомнит на 101% - потом пригодится.
Я свою дочку отправила в деревню и очень вовремя, на следующий день ночью начались схватки. А что объяснять? Уточните!
это на личное усмотрение матери, мне кажется.
отправлять затем, чтоб иметь возможность всю себя посвятить ребенку хотя бы первое время, когда ребенок еще не знает ничего про мир, только маму.
Но если первый ребенок подросший, да ему объяснили, что у него будет брат\сестричка, первый ребенок может быть хорошим помошником