оно даже не чувствуется, есть одна сложность, делают ее в схватках, ставят 10-15 минут-это время нельзя шевелится, укол практически не чувствуется, установка катетера тоже, снимают тоже не больно, но после введения наркоза вставать уже нельзя, только через 5 часов после родов, мочу катетером собирают, на кресло перекатывают, ноги вы вообще не чувствуете и пошевелить ими не сможете)))) ) а так она никак не помешала!
но многие жалуются, как и я -взяло только с 1 стороны. т. е. только в моем случае правая сторона ничего не чувствовала!
да и постоянное КТГ до момента появления малыша, и у меня эпидуралка стояла инфузаматом!
да и месяца 3-3,5 после родов место укола побаливало, при наклоне, выгибе спины и долгом сидении, все потом полностью прошло
Беременность и роды
Эпидуральная анестезия - это и вправду болезненная процедура? Как оно всё происходит то?
Олеся Портнова
ничего подобного. Вставили эпидуралку, ноги чувствовала! родила даже тоже под неё! Ничего не болело!
Жаудир Мырзабекова
Но вы не жалеете о том, что делали эпидуральную?
это - вмешательство в природу и естественное течение процесса. и дитя лишается кой-чего важного, что ему положено пережить, и мама, и кроме того, ребёнок поневоле тоже получает в таком нежном возрасте наркоз
Лунное Обаяние
дитя ничего не лишается, и наркоз он не получает, получает он только если делать общий наркоз
Олеся Портнова
Я бы не смогла родить, если б не вкололи эпидуралку, не стоит говорить за всех.
Жаудир Мырзабекова
У вас устарелве сведения, ребёнок ничено не получает) в наше время маме не обязательно терпеть все муки
пережила три таких анестезии, по мне так укол в задницу больнее, ужасов начиталась конечно, но все оказалось полной хренью, кстати пока не встречала ни одного человека у которого были страшные побочки о которых тут все так любят писать...
Жаудир Мырзабекова
Ага, я тоже. Пока все довольны)
чувствительно но терпимо. Это не конец света. . Одно может "напрягать" - для этого нужно НЕ ДВИГАТЬСЯ. Если эпидуралку ставят когда уже схватки частые - это очень проблематично. А если схватки каждые 6-7 минут - это очень даже нормально, достаточно времени. Ну и он специалиста зависит - мне два раза делали - никаких последствий и эффект - стопроцентно именно ТАКОЙ какой НУЖЕН.
Вообще не больно было. просто распирание в позвонках в самом начале почувствовала, а потом и оно прошло
И тут правильно написали-нужно замереть когда её делают, я вообще не шелохнулась
Айгерим Абдырахманова
как комарик потеррпеть можно.
Вторые роды - ребенок крупный. И после 4-х часов схваток сделали эпидуралку. Сначала сделали подкожно местную анестезию, а затем уже эпидуральную. Не почувствовала почти. Неприятно было то, что не чувствовала ноги... когда можешь двигаться как-то более естественно. Когда врачи поняли, что нужно делать кесарево и делать его под этой же анестезией, я запаниковала. Помню бубнила: "Я всю чувствую", когда место разреза обрабатывали. Итог - сделали общую. А вот лекарства потом капали через трубочку от эпидуральной. Никаких неприятных ощущений, после удаления, не было.
Почему все говорят про нечувствительность ног?? ? Я всё чувствовала как обычно, шевелила ногами, только боль от схваток ушла. Родила с эпидуралкой! Выключили после. тк Я чувствовала потуги и тужилась в нужный момент.
В районе пояснице врач вводит вам в нерв препарат. Но есть 2 минуса. Первый: Он может не попасть с первого раза, и ничего не поможет. Второй: Эта анестезия сама по себе Вам может не подойти и она также вам ничем не поможет
Не почувствовала ни когда ставили, ни когда снимали. Не было никаких последствий. Вообще. Ноги и все тело чувствовала, притупилась лишь боль от схваток. Я считаю, все зависит исключительно от профессионализма анестезиолога, неизвестно кому не доверила бы себя. Рожала по контракту в выбранном мною роддоме, поэтому насчет уровня врачей была более или менее спокойна.
Anahit Mkrtchyan
не всегда все зависит от врачей! Я рожала не по контракту, но от главврача, анастезиолог хорошо все сделал но не взяла она меня полностью, и очень многие на это жаловались и те кто в других роддомах рожали! Это физиология