Беременность и роды

эпидуральная анестезия

Подруга рожала, ей делали эпидуральную анастезию. После первого укола облегчение наступило на 10 минут. Позже сделали еще один укол, боль немного притупилась, но онемели ноги. Подруга сказала, со слов врачей что это нормально.Насколько я знаю, при эпидуральной анестезии исчезает боль, а двигаться человек может. Разьясните пожалуйста этот момент.
Если можно обойтись без эпидуральной анастезии, то лучше так и сделать. Но бывает, что без нее сам не родишь - только кесарево. Что лучше? Можно долго спорить. У меня без эпидуралки раскрытие матки шло очень плохо. Либо несколько суток мучиться (что плохо и для мамы и для ребенка) , либо кесарево (кстати, тоже с обезболиванием) , либо эпидуралка (зато рожала сама) . Как только сделали спазм прошел и раскрытие пошло очень быстро. Главное, чтобы анестезиолог хороший попался.
Валерия Вишнецкая
Лучший ответ
А без анестезии разве нельзя обойтись? . Нет в родах ничего страшного и нестерпимого. Как же девочки бояться за себя. А что ребенок всю эту анестезию также получает- по фигу им.
Екатерина
немеют конечности ниже груди
Good _Girl
Я ни за что не буду соглашаться на эпидуралку. Раньше рожали без неё и ничего. Я смотрела передачу, где показывали женщин, у которых после эпидуралки ноги отнялись насовсем. Это очень страшно. А с ногами у меня и так проблемы (с сосудами) . Лучше потерплю. Несмертельно это. А вот эпидуралка это русская рулетка. Кому-то ничего, а кому-то потом инвалидное кресло.
Перед тем как делать эпидуралку, даёте письменное согласие, что вы дате согласие и претензий иметь не будете, а ведь не все профессионалы. Я бы не рисковала так своим здоровьем.
Это всё очень индивидуально, мне тоже её делали, так я от второго укола уснула и схатки пропали))))
все зависит от дозировки. мне ставили вобще до полного онемения. боли нет, нет ощущений, ниже укола ничего не шевелится. короче, КС мне делали с ней. очень хорошая вещь, гораздо лучше внутривенной анестезии. а самое главное, на малыша совсем не влияет. общий наркоз иему в кровь попадает
Елена Фомина
так и должно быть.... ей видимо сделали большую дозу--так при кесарево делают... и ноги перестают ощущать.
я рожала с эпидуляркой и нормально))) ) Так рада была, что её сделала! Ноги чувствовала, а схваток нет... такой кайф! Большинство времени прошло без боли, за час до самих родов обязаны снять анестезию... вот это время моё было)))))))))))))))))) )
При опытном анестезиологе это-милое дело! Советую!
Ксения Бусс
Эпидуралка при кесаревом сечении отключает все, что ниже груди, т. е. ни чего не чувствуешь: ни боли, ни своего тела. Мне делали такую анастезию
я на пример чувствовала все, кроме боли. и живот мне казался большим куском желе)) )
очень довольна. сразу увидела сына
Вообще лучше самой рожать без эпидуралки. Мне ставили, облегчение конечно неземное, боль ушла, ноги остались подвижными, но ходить все равно проблематично было. Действует один укол около 2-3 часов, потом либо подкалывают, либо ждут, когда чувствительность полностью появится и рожать ведут :-) Доктора говорят, что эпидуральная анастезия не очень хорошо на плоде отражается, сердцебиение падает у деток, но если под присмотром врача и при контроле КТГ, то почему бы и нет?!.. Легких родов!!!
ja dumaju u nejo bil boljse psixologiceskij nastroj. pri anestezii celovek mozet dvigatsja, no u nejo ze nogi i ne otnjalisj, a tolko onemeli, eto vozmozno, no ne u vsex
Katerina Litvyakova
когда делают эту анестезию с разу ноги немеют но проходит. И боль снимает от одного укола ( мне делали) , но я не ходила, я лежала в родовой палате и через час уже родила. Боли не было, только когда плечики полезли то тогда по чувствовала боль
Мне делали; от первого укола не могла сама даже ноги поднять- ничего не чувствовала ниже груди, но вот прошло 4 года и начались проблемы с позвоночником, не могу лежать больше 20 минут на спине, начинаются жуткие боли!
А мне делали, чтобы раскрытие в матке пошло. А так был выбор: или эпидуралка или кесарево, так как времени уже много прошло с момента излития вод. Сделали эпидуралку, всё раскрылось и родила отлично, ногами упралять можно, но боли не чувствуешь.