Беременность и роды
Эпидуральная анестезия.
Что такое эпидуралка или эпидуральная анестезия? такое знакомо многим роженицам. хотелось бы узнать все ваши "за" и "против" этой процедуры.
Эпидуральная анестезия - это метод обезболивания, при котором делают прокол позвоночного канала. Мало приятного, но когда уже совсем больно, то и на это соглашаются роженицы. Очень активно применяется в роддомах, но лично я против. Я работаю неврологом в больнице, к нам поступала пациентка с осложнением после эпидуралки. А именно у нее пропала чувствительность по внутренней поверхности ног от бедра до стопы. Пациентка еле передвигалась, у нее остался маленький ребенок, которого отправили в дом малютки. После проведенного лечения она полностью не восстановилась, шла, хромая на обе ноги. Возможно это случай 1 на миллион, но все же. У меня двое детей, обоих рожала без анестезии. Могу вам сказать, что эту боль можно стерпеть.
начнем со способа---игла в позвоночник---а если кольнут "не туда"
я очень боялась именно этого-что кольнут не туда.) ) а меня на родах даже не спросили, ну вот так получилось. и обошлась замечательно без этого. ))
За- не больно. Против- огромный риск остаться инвалидом. я б не рискнула.
Я отказалась потом спина может часто болеть, а она у меня и так не совсем здоровая. Все три раза рожала без нее. Несоветую.
Мне делали эпидулярку, с ребенком все хорошо ни каких отклонений в дыхании, сосании не было, единственное долго желтуха не проходила. У меня были стремительные роды и схватки были болезненными, а после эпидулярки они стали менее болезненными.
Эпидуральная анестезия-это довольно таки эффективный и, как говорят врачи, безопасный метод обезболивания. Но как анестезия может быть безопасной, если это как не крути медицинское ВМЕШАТЕЛЬСТВО, у которого есть, конечно, и положительные стороны, такие как - снижение боли, появляется время отдыха, помогает раскрыть матку. Роды это естественный физиологический процесс, и если соблюдать простые правила, то они сами хорошо пройдут. Анестезия имеет показания, противопоказания и осложнения, такие как-многомесячные головные боли, боли в спине, осложнения при мочеуспускании. Также это влияет на ребенка-нарушение дыхательного процесса, нарушение сосания, моторики. Ни женщинам, на врачам нельзя забывать, что это вмешательство в естественный процесс.
А мне эпидуралку неудачно сделали. Половина тела обезболилась. Мучений больше было, вставать, поворачиваться нельзя было. Схватки и потуги чувствовались с одной стороны. Хотя последствий ни у малыша, ни у меня не было, во вторые роды я отказалась от нее. Схватки-это не смертельно, можно и потерпеть
А я врача не послушала, доктор отговаривал меня от эпидуралки, но я тяжело переношу боль по этому и не послушала. Могу сказать одно, обезбаливает она только схватки, а потуги уже чувствуешь. Но на следующий день ужасно болит голова и спина. Я после нее неделю еще промучилась с головными и спинными болями.
Эпидуральная анестезия- это метод локального обезболивания с помощью инъекций в области позвоночника. Такой вид обезболивания очень эффективен и поможет избавиться от родовых мучений. Но и у него есть свои минусы: возможна аллергия на лекарство или снижение артериального давления. В редких случаях возможно нарушение свёртываемости крови и заболевание нервной системы. Так же есть негативное влияние на малыша, он может родиться вялым, сонным с заторможенными реакциями.