Беременность и роды
Расшифруйте результат УЗИ матки.
Привет всем! Вопрос по УЗИ матки. Меня волнует одна запись в протоколе конкретно про размер яичников и желтое тело: размер яичников левый 23*37*20,правый 28*41*24 мм структура с желтым телом 14 мм. Матка в срединном положении отклонена кзади. Что за желтое тело? Расшифруйте результат! Голова так кипит, что сама уже ничего не понимаю. Жду КД, задержка 10 дней.
Все нормально.
жёлтое тело в норме должно присутствовать ...это место куда крепится яйцеклетка..
Здесь посмотрите http://www.skalpil.ru/3165-zheltoe-telo-v-yaichnike.html
Объясняю: раз в месяц в одном из яичников (редко - сразу в двух) созревает яйцеклетка. Выглядит это так: на яичнике медленно, но верно, начинает расти прыщ, называемый фолликулом. Примерно на 14-й день цикла прыщ лопается, и яйцеклетка выходит наружу. Данный процесс называется овуляция. На месте лопнувшего прыща образуется.. . мм.. . типа ранка-ямка. В ямке скапливается гноевидная субстанция жёлтого цвета - это и есть жёлтое тело. Если в данном цикле беременность не наступила, то ранка с жёлтым телом благополучно зарастают. Если же мозг подал сигнал "оп-па, залетела! ", то жёлтое тело не зарастает, а превращается в мини-фабрику по выработке гормонов. Если эта фабрика сильно разрастается, тогда в диагнозах ещё пишут "киста жёлтого тела". Лечить такую кисту обычно не надо, при нормальном протекании беременности всё рассасывается само собой к третьему месяцу.
14 мм - это небольшой размер. Вряд ли вы беременны.
К тому же на 10 день задержки уже явно видно плодное яйцо. Если про него не упомянули, значит, нет его.
желтое тело появляется в том яичнике, в котором была овуляция.
Размеры яичников нормальные.
Есть загиб матки (отклонена кзади) - это может приводить к болезненным менструациям и к сложностям при зачатии.
Плодное яйцо не обнаружили нигде, ни в полости матки, ни в маточных трубах? Значит беременности нет.
Размеры яичников нормальные.
я так полагаю что вас можно поздравить с беременностью )) И если это так, то судя по УЗИ зачатие произошло из яйцеклетки вышедшей из правого яичника. А жёлтое тело - это образование, которое остается в яичнике на месте лопнувшего фолликула (из которого вышла яйцеклетка) . При беременности желтое тело вырабатывает прогестерон и эстроген (гормоны) , которые нужны для поддержания и благоприятного развития беременности