Беременность и роды
Это чья ошибка моя или врачей?
У моей дочери на голове кефалагематома (родовая травма) Дочка родилась с помощью вакуум экстрактора. Врачи до выписки твердили, что это я как попала родила не красиво родила и еще куча таких претензий в мой адрес. Дело в том что у меня после приезда в роддом шейка раскрылась за 2 часа, но ребенок за это время не успел опустится в родовые пути и эти врачи вытянули ее вакуумом вместо того чтоб подождать. Сказали надо срочно рожать а то ребенок умереть, это как? Пузырь был целый схватки только начинались что угрожало ребенку не пойму? Люди и днями ходят со схватками и без воды.
Думаю ты больше винишь скорее СВОЮ неопытность в то время, чем врачей-дебилов.... думаю что в пещере ты родила бы куда БЕЗ, , меньших потерь"!...но ты не вини себя!!!. такие уж времена.... и ты слаба, и врачи конченные уроды! дельных сёня и не сыщешь практически!... да и на них ешо и ,,попасть"нуно....)
в проблемных ситуациях всегда обвиняют врачей, так проще---что это они виноваты, с себя ответственность снимаешь. Как на самом деле---вам правильно написали---нужна экспертиза, сейчас лучше не виноватых искать----а заняться ребёнком, что сделано то уже сделано и от поиска виноватых--не изменится ничего
Для ответа на подобные вопросы существует судебно-медицинская экспертиза, врачи изучают мед. документацию, смотрят и ребенка, оценивают характер травмы, и то не всегда эксперты едины во мнениях, а вы хотите, чтобы вам вот так с ходу ответили, да еще и люди, далекие от медицины.
По моему непрофессиональному мнению вакуум экстрактор послужил тому причиной, но мое мнение может быть далеко от истины как солнце от луны.
Ольга Перепёлкина
У тебя ЕСТЬ своё ,,маленькое кладбище"малышей?... или ты просто фуфло здесь хочешь прогнать, умничая, пока дело за номером 666 НЕ ТВОЁ?))
Виктория Шевченко
а по моему это самый правильный ответ, только специалисты смогут ответить на вопрос кто прав а кто виноват
Знаете, чем можете себя успокоить? Вашего ребенка тащили координированно, разрешенным способом. Гематома заживет. Главное, что они не стали давить ребенка, обычно, если торопятся, давят, хотя этот прием запрещен уже лет 20, вот это вот вообще капец, это живот у женщины потом всмятку, ребенка давят куда попало, это очень травматично и для женщины и для ребенка. Даже щипцы более травматичны, чем вакуум, хоть и разрешены, но мало кто ими умеет пользоваться, бывает, что повреждают шейные позвонки. Порадуйтесь, что позвонки в порядке, мозг в порядке, гематомка заживет, все будет хорошо. А вот кто виноват вы никогда не узнаете. Постарайтесь простить их поскорее, ваше хорошее настроение очень важно для ребеночка, он чувствует ваше беспокойство! Всеми силами удерживайте себя от депрессии!
Я не знаю всей ситуации, не видела вашей истории родов, а главное не присутствовала на самих родах, ибо в истории можно много чего понаписать... Конечно, самое простое-обвинить роженицу, хотя часто так и бывает-от боли женщины теряют всякий контроль над собой и над процессом, а роды надо как-то заканчивать. И побыстрее.
Вы правильно рассуждаете, что без надобности тянуть ребенка не стоило. но... При целом плодном пузыре никто тянуть бы и не стал. При плохих схватках-так же, скорее стимульнули бы окситоцином для начала. При имеющемся полном открытии шейки, если ребенок в головном, процесс обычно протекает сам по себе-ребенок продвигается в родовые пути сам, этот процесс не остановить.
Даже при коротком безводном периоде, не затяжных родах возникают ситуации, когда их нужно поскорее заканчивать. Состояние ребенка в родах обычно постоянно мониторят-как минимум фетальным допплером ("слушалка" сердечка, раньше была деревянная, сейчас уже почти везде электронная) могут в родах снять КТГ плода, подключив к монитору. Иногда есть вещи очевидные-например, вы стали сильно подкравливать, чего лично вам не будет видно (особенно, на кресле с раздвинутыми ногами) . В этом случае врачи могут заподозрить начавшуюся отслойку плаценты-плацента -то еще внутри) Возможно, защемило пуповину при выходе, возможно ребенок уперся куда-то головой и его продвижение вниз прекратилось.
Возможно, вам измерили давление, и оно оказлось слишком высоким... Ситуаций много, способов решения-тоже много.
Бывает приходится использовать щипцы-а это наиболее травматичный способ, нежели ваакум. .
Чего теперь гадать? Если хотите судится с роддомом-запрашивайте всю документацию по родам через следствие и начинайте процесс.. Если нет-то кефалогематома скоро рассосется, и пусть это все останется только в ваших воспоминаниях...
Я тоже когда поехала в роддом раскрытие было 4см, воды еще не отошли, но мне сказали ходить, гулять, я долго так промучилась со схватками, а пузырь они мне уже перед родами прокололи... Так что явно Ваши акушерки куда-то торопились, не должны были так поступить. Вашей вины нет.
Теперь уж что произошло, то произошло. Мою тоже выдернули, сломали ключиться, свернули шею, В 9 месяцев еще не сидела. Теперь нужно сразу собрать все силы в кулак и начать обследование ребенка. Для этого конечно нужны хорошие врачи, а не участковая клиника, и как ни прискорбно деньги. Но чем раньше начнете лечит тем лучше результат, нам в 7 месяцев уже поставили диагноз и уже начали лечение, а в участковой клинике тишина. И диагноз невролог поставила уже в полтора года, когда девочка уже все догнала. Такая шустрая, умненькая. А так бы не известно что было.
В причинах произошедшего тоже обвинили меня. Роды были вторые и от способностей акушерки я была в шоке.
Но главное, что все позади. Терпения Вам и еще раз терпения. Все получиться.
Что значит "Моя ошибка"? Это что вы виноваты в том, что ребенок не опустился. Вы как-то можете управлять своим телом? В этом и есть задача врачей. если что идет не так. то помогать. Если бы у всех было все как надо, то и врачи не нужны были бы
СОгласна. Я ходила со схватками без вод 30 с лишним часов. Просто врачи хотели побыстрее отделаться. . Причем меня на роды брать не хотели, тк родовых свободных не было.
странные врачи... я рожала без вод 11 часов. И никто даже не думал ничем вытягивать. Думаю это не профессионализм врачей
Я так думаю врачей, что бы побыстрее все прошло ( видать спешили куда) поэтому лучше договариваться с акушеркой) ) можно было многое сделать что бы малышка сама опустилась.
наверное спать хотели, или пересменка. может рожениц много было, спешили? или может сердцебиение плохо прослушивалось. Ну кто сейчас поймёт. Да и что оно вам даст? В суд будете подавать? Себя точно винить не стоит, чай не каждый день рожаете.