это совсем несложно, нас вообще в школе учили
основных белков в крови 2: А и В, их отсутствие обозначается 0
Если один из родителей передает А или В, а другой 0, то доминирует А или В, которые между собой равноправны. У каждого человека гены спаренные, а в хромосомы половых клеток поступает одна из пары
1 группа не имеет ничего, 00
2 группа А, может быть АА или А0
3 группа В, соответственно ВВ или В0
4 группа АВ
пример: У папы 1 группа, а у мамы 4
гены папы - 0 и 0
гены мамы - А и В
соединяем попарно: А0 или В0, других вариантов нет. У таких родителей дети могут иметь только 2 или 3 группы, а 1 и 4 как уродителей - не может быть
другой пример. папа имеет 2ю группу, а мама 3ю, но при этом у обоих дедушек была 1я группа.
Дедушки передали папе и маме гены 0, папа у нас имеет в результате А0, а мама В0
папины гены А и 0
мамины гены В и 0
Возможные варианты: 00-1, А0-2, В0-3, АВ-4
То есть, у детей может быть любая группа с вероятностью 25%
Отдельная статья - резус, это тоже белок. Если он есть, то он положительный, а если нет - отрицательный. Если у человека резус отрицательный, то передается только он, а если положительный - может быть ++ или +-
Мама резус-отрицательная, папа положительный, но у него отрицательная мамаша, которая передала ему ген -. Папа имеет +-,а мама --
папины гены + и -
мамины гены - и -
возможные варианты +- и --
у детей может быть и положительный и отрицательный с вероятностью 50%
Если у обоих родителей положительный, но при этом оба дедушки были отрицательными, тогда и папа и мама имеют гены +-
мама передает + и -
папа передает + и -
варианты ++ (+), +-(+), +-(+), --(-)
То есть, у детей вероятность положительного резуса 75%, отрицательного 25%
Беременность и роды
Вот если у меня и у мужа одинаковая группа крови(3"+")....то такая же и у малыша будет?
Валентина Веселовская
опередили меня....хоть кто-то здесь грамотный окасался,спасибки!
Любовь Вячеславовна
Атас, это что нас этому в школе учили? ничего не помню.
Санька Марченко
Если не ошибаюсь Это в школе по биологии в старших классах проходят. Видимо не все ходили.Или забылось все.
у ребенка группа крови совпадает либо сматеринской, либо с отцовской..
Это так важно?
Гульмира Султабаева
простое женское любопытство....
скорее всего да! у нас так и вышло, у всех 3 (+).
Или 3-я, или 1-я ( правда, вероятность гораздо меньше) . А вот по поводу резуса все сложно, у нас с мужем и у наших родителей +, малый родился -.
у нас у всех троих 3+
конечно же 3+
Нет. По таблице нужно посмотреть, не помню, какая может быть при таком сочетании. Группа крови не наследуется!
Валентина Веселовская
кто сказал!вы генетикой занимались по наследованию групп крови человека?
У меня +1, у мужа +1, а у средней дочери -1. В роду были с отрицательным резусом, но с такой группой крови не было никого (были и второя и третья отрицательные)
У нас обоих 2+ - у детей - тоже.
И у ребенка такая же будет. Вот у меня 1+ ,а у мужа 2- = у дочери 2+
У меня 3+, у мужа 2+, а у дочки 4+.
у ребенка будет 0(1) или В (3) Вероятности конфликта нет
необязательно. кровь имеет способность мутировать
не исключено, что будет также 1-я
Должна быть такая же, у нас 2+ и у сына тоже.
Не факт! сама недавно узнала, что лишь на 70% вероятность того, что у ребенка будет группа крови такая же как и у одного из родителей!! ! У моей мамы 2 группа, у папы 4, а у меня получилась 3!!!!хотя я у них родная дочка!!!
да радуйтесь ребенок с положительной группой!
не факт, но возможно что и другая группа будет!!!!
Зайка, конечно!