Беременность и роды

Возможно ли забеременить, после первого аборта?

Это как с переходом дороги на красный свет: кто-то всю жизнь так делает - и ничего, а кто-то один единственный разик рискнул перебежать - и все, капец!
Жанаша Рамазановна
Лучший ответ
сейчас аборт - очень простая и нетравматичная процедура. На дальнейшее зачатие и вынашивание не влияет.
Наталья Завъялова Не соглашусь, здесь все индивидуально. Лучше все-таки не рисковать.
конечно, если аборт сделан удачно и беременеют и очень многие из 1000 - одна не может забеременеть
легко. Особенно если он прошёл без осложнений
Галина Григор
возможно
Как повезёт.
Если раньше первый аборт действительно был сопряжён с большим риском не забеременеть в будущем, то сейчас риск заработать бесплодие вряд ли выше, чем при аборте не во время первой беременности.
Тем более, что аборты на ранних сроках не хирургические делают, а медикаментозные.
Но риск всё равно есть всегда. И при первом, и при втором, и при шут знает каком.
Я лично знаю и женщин, у которых сперва были аборты, а потом семья с детьми. И знаю тех, кто принимал решение родить в очень юном возрасте, а в итоге был выкидыш и проблемы с беременностью в будущем.
Поэтому гарантии никто и никакой не даёт. Это зависит и от здоровья женщины, и от срока беременности, и от врача.
если не будет никаких осложнений, то можно
Люба Юдина
Да.
Fleyr 1
Забеременеть то можно, а вот выносить бывает проблематично....
а почему нет? Первый аборт опасен для женщин с резус-конфликтом с плодом (то есть если отрицательный резус-фактор, а муж-с положительным, и у плода положительный, то первого ребенка еще можно выносить, а там-будет проблематично). Ну и проблемы после первого аборта возникают, если врач был долб.., простите за мой французский).
у кого как
Пуш-Ок в точку сказала
и после 21 возможно
неа, жди второго. А в общем то у каждого индивидуально