Беременность и роды
Подскажите что сейчас брать в роддом из одежды, гигиенических принадлежностей, вещи для ребенка?
Столкнулась с вопросом, а что же можно и нужно брать в роддом, пишут разное...
ейчас во всех роддомах есть списки, согласно которым готовьте сумку. Как правило это -личные вещи - одежда и гигиена маме и малышу.
в основном в гос. роддомах не разрешают пользоваться домашней одеждой ни маме, ни ребенку. Только памперсы и 1-р трусы + послеродовые прокладки
ребенку- вещи на выписку + памперс
Айгуль Ургеншбаева
разрешают сейчас пользоваться всем, везде финансирование урезают сейчас, у них не хватает ни памперсов, ни пеленок, ни одежды, это в советское время давали ночнушки и т. д. а сейчас одеялко дадут - и все, одежки и все для ребенка - свое, салфетки, бумага, шампунь, короче кучу всего надо брать самим
в каждом роддоме свои списки и свои требования
Если вы едите рожать в схватках, то берите с собой документы, мобильник, тапки и халат. Остальное в родилку нельзя. А после родов, позвоните и скажете что конкретно вам привезти. Обычно, это мыло, шампунь, зуб. щетка и паста, расческа, прокладки, одноразовые трусики, пара комплектов одежды для ребенка, подгузники.
Если вы сразу отправляетесь в родильное отделение, то не забудьте:
Паспорт, обменную карту, полис обязательного медицинского страхования, контракт на роды, если вы рожаете платно, тапочки (не пушистые, любые моющиеся) ,воду не газированную, туалетную бумагу, влажные салфетки.
В родильное отделение обычно больше ничего не разрешают брать. В некоторых роддомах можно взять с собой мобильный телефон и плеер, фотоаппарат и даже видеокамеру, но это лучше узнать заранее. Во время родов принимать пищу нельзя, поэтому еду брать не надо.
Все, что нужно будет после родов, родственники передадут вам позже. Но вы можете приготовить заранее: прокладки гигиенические (maxi); бесшовные трусы, крем против трещин на сосках; предметы туалета (зубная паста, щетка, расческа, шампунь, мыло в мыльнице, крем для лица и тела, необходимую косметику и т. д.) ; бумага и ручка, чтобы писать записки. Если вы ложитесь в роддом заранее, то есть в отделение патологии беременности, то не забудьте то же самое, что и на роды. Сорочку и халат они дают, свои, стерельные. Для ребенка мыло.