Беременность и роды
Про швы после родов, очень нужен совет!
17 января наложили швы внутренние и внешний, сказали сидеть можно сразу, что швы рассосутся сами в течении 2-3недель. В роддоме все было нормально, вчера приехала домой и к вечеру почувствовала дискомфорт, как будто что то мешает и колит, посмотрела, а там (на клиторе) две нитки торчат, жесткие как леска, натирают и сильно мешают ходить, ооочень не приятно, весь день мне покоя не дают: (!я уже не могу. акушерке звонила, сказала к врачу только во вторник. что можно сделать? как облегчить, можно ли снять нитки самим? и почему они начали торчать .кто знает, очень жду совета .спасибо заранее
почаще подмываться, прям после каждого мочеиспускания, тогда эти ниточки будут смягчаться, и не будут так сильно натирать и колоть, у меня тоже были и внутренние и внешние швы (я насчитала 14 шт ниточек), отпадали они где то в течении 1,5 месяца, первые дни после родов дома конечно тяжеловато, поскольку все приходится делать самой, особенно если сама ухаживаешь за ребенком и по дому все дела надо делать, но вы там держитесь! все пройдет и скоро вы уже будете наслаждаться материнством!
Это кетгут. Они из меня входили в течении месяца. Потерпите, попейте обезболивающее.
...попросите мужа срезать.. те нитки.. что торчат и колятся... сами швы не трогайте... нитки сами рассосутся но не так быстро...
Нитки сами не снимайте, могут разойтись швы, зажить-то оно, конечно, заживёт, но будет там дырища.
Если щиплется, купите спрей-антисептик для слизистых "Октенисепт" или на худой конец "Мирамистин".
Ещё можете смочить этими средствами марлечку и обернуть там аккуратненько, чтоб не тёрло.
А вообще, сходите к платному гинекологу, может, вам там так коряво нашили, что лучше денег дать и переделать как надо, чем потом при сексе страдать каждый раз.
Это абсолютно нормально, нет повода для обращения к врачу. Сразу после наложения швов был отек - поэтому вы их не чувствовали.
Мужа, ради бога, не трогайте, он вас не будет воспринимать как женщину после этого.
Если очень больно - поставьте ректально свечку с новокаином. Ничего сами не убирайте.
Ничего не обрабатывать - микрофлора женщины после родов стерильна, антисептики точно не нужны
Ольга Жаворонкова
если нестерильными пальцами лазить рассматривать, то уже ни разу не стерильна. А рана, считай, открытая ещё.
вообще если нитки - то их врач снять должен, а те что сами рассасываются кетгутом сшивают. ну обратитесь к платному врачу. чего ждать то?
я сама убрала
Теперь только - в монастырь!
Зеленкой обрабатывайте, поможет. Я после родов швы зеленкой обрабатывала, так в роддоме велели.
у меня тоже боль хорошо снимала левомиколь.
но без фанатизма. Если не ошибаюсь, она нежелательна при ГВ
Мне накладывали шов рассасывающимися нитками. Пока была в роддоме и несколько дней дома - ходила просто со слезами, садилась со слезами, а в туалет вообще до последнего не ходила, терпела.
Дома когда первый раз набрала ванну заметила, что нитка сама отошла. Потом сразу пошла к врачу, сказала, просто провериться, врач только покачал головой, мол, как быстро шов зажил. Никакого разрыва, ничего. Поэтому, убедитесь, что у вас там все зажило и попробуйте принять ванну, возможно, лишняя часть нитки отпадет
Незнаю что и посоветовать ((((( мне налаживали рассасывающими нитками
Виктория Голуб
Да мне тоже, сказали что рассосутся сами через 2-3 недели, а сильный дискомфорт стали доставлять только вот вчера, до этого только сами рубцы тянуло и то не так не приятно как сейчас .
К платному врачу надо за деньги они всё сделают
Была у меня точно такая же история. День потерпела, а к ночи торчащие узелки сами отпали! Потерпите до завтра - может все наладится
Мне накладывали рассасыв. швы в декабре, сидеть нельзя 2 недели, на 3 присаживалась, кончики ниток срезал муж на 3 неделе, каждый день 2 раза в день промывала с мылом детским, потом через месяц к гинекологу на осмотр и мазок. Но если беспокоит. то обратитесь раньше, чтобы не было эндометрита гнойного. как у меня после 1 родов.
Жди пока сами рассосутся
у жены после родов тоже проблемы были. В роддоме все ок, домой приехала, ходить не могла все болело, так как к врачу она физически бы не дошла, ( даже к платному) сам ходил на консультацию к ее гинекологу посоветовала мазь левомеколь. Ей быстро она помогла, от боли и дискомфорта. (стоит копейки)
Только к доктору.