Беременность и роды
Послеродовая депрессия. Послеродовая депрессия выдумки, или на самом деле существует?
Меня тоже удивило, что если у меня нет, то ее и не существует. Видимо динозавров не было, мы же их не видели) и если не сбила машина, то машин не существует). Ужасает уровень образования. Кухонная темнота и дикость. Серьезная проблема, которая замалчивается, а ещё хуже осуждается. Если человек гриппом заболел, то его лечат. А если у человека послеродовая депрессия, то его ещё и пристыдят окружающие, навешают кучу ярлыков. И будут бегать рядом и кричать какие они все из себя хорошие, добрые, в депрессию не верят, а ты мол лентяйка, бестолочь и тд. И кто более болен? Человек нуждающейся в помощи, или окружение гнобящее его? Как рассказывают про пользу ГВ, так и должно быть просвещение на тему послеродовой депрессии.
Lily Beregova
Супер, здорово Вы всех "неверующих" !!!
Anna Nikiforova
Полностью согласна. У меня депрессия. На грани психоза. Поняла это когда уже мысли нехорошие в голову лезть начали, а это уже ненормально. Залезаешь на форумы и обидно становится, до слез.... ну нет ее ни у кого! Миф! Выдумка! И бла бла.... Аж противно. И родные рядом, и в парикмахерскую она через месяц пошла и т. д. и т. п. Еще хуже от прочтения становится. Родила я 11 мес назад сына, мы с мужем очень ждали его, хотели, мои мама и сестра что в соседнем доме живут тоже вовсю участвовали в подготовке, подбирали мебель, вещи. И вот я родила. Спустя месяц ко мне перестала приходить мать, сестра вообще не появлялась. Ссылались на занятость, на здоровье. С ребенком сидели я да муж, месяцами. А судя по форумам мало кто знает что такое когда тебе ребенка не с кем оставить даже на час.
У меня не было, просто как-то времени не хватало депрессовать с маленьким ребенком.
Никакие не выдумки. Лечить нужно.
Татьяна Одинцова
Никто и слушать не хочет...
никакие это не выдумки. ВСё есть, и очень у многих проявляется, в большинстве случаев после первых родов.. Просто реагируют все по-разному. Информации полно, читайте. А все комплексы по поводу этого совершенно реального состояния обусловлены стереотипом, что этим состоянием страдают только лентяйки, неготовые к материнству. вот так они и отвечают - у меня небыло времени на депрессию. Просто у них этого не было. И что они могут знать о том, чего у них не было.
Не хотят признавать и принимать меры...
К сожалению есть такое
Есть такое и "лень", как здесь написали, совершенно не причём.
некогда было фигней страдать..
какая нахрен депрессия???? когда твоя мелкотня в реанимации лежит а ты согнувшись пытаешься расходиться, другим приносят деток а твой по колпаком лежит, и ты его не то чтобы взять на руки, ты его даже потрогать не можешь.... тут ни о какой депрессии речи идти не может и не могло.... а когда через неделю ты приходишь в детскую реанимацию, а твой котёнок лежит в обычной кроватке, без капельницы.... эмоции просто зашкаливают, если бы не тётки медсестры я бы его затискала сразу же:)
так что какая нахрен депрессия??? тут наоборот старалась быстрее сама оклематься и быть ближе к малышу.
так было с обоими детками
Анастасия Шарифуллина
Все с ребеночком хорошо?
Ерунда все это. так же, как и ПМС, кризис среднего возраста и прочая лажа: -) все зависит от конкретных жизненных обстоятельств.
Lily Beregova
Я согласна, что зависит именно от КОНКРЕТНЫХ обстоятельств. И если эти самые обстоятельства неважные или плохие, то и будут всякие депрессии.
у меня не было
Мне не когда было депрессировать.
Lily Beregova
Отговорка.
Хм, интересная тут позиция у некоторых - раз у меня не было, значит этого не сущестсвует)))
Lily Beregova
А на это тоже можно ответить! Какая депрессия, спихнул грудничка на заботливые руки бабушек с дедушками, они порой ещё и за первенство поспорят! А сами почти свободны - и отдохнуть маму отпустят и выспаться дадут.
выдумки многие не знают что такое депрессия и лень путают с ней
Lily Beregova
Какая лень?! Вот не надо чушь нести!
у меня была после тяжелых родов. Раньше скептически тоже относилась. Вот представляете, -приносят тебе ребенка в палату на кормление, -ребенка очень желанного, к которому испытывала столько нежности и трепета, когда в животе был- а у тебя ни одной эмоции!!! Я так удивлялась, -почему же так??! Я все делала как надо, ухаживала, кормила., но чувств не было первое время (ребенка 5 лет почти не получалось зачать, думала как рожу накроет меня любовь не земная, -ан нет!) И так жаль мне свою дочь было., что мать у нее такая черстовая, к счастью, потом депресняк прошел и я полюбила свою крошку как никогда и никого в жизни не любила!
Существует
Это повод показать себя бедной и несчастной. Есть усталость с которой не умеют справляться и не умеют нормально попросить помощи
Депрессия проявляется по разному, некоторые крушат, все что попалось под руку. А некоторые ведут себя абсолютно обычно для окружающих, но внутри них кипит котел в котором и страх за ребенка, страх за себя, за мужа. Осознание того, что можешь не уберечь от жизни, от злых и черствых людей. Страх за ребенка, из-за осознавания собственной беспомощности, ничтожности. Страх, что тебя может и не стать, а как он без тебя, такая малюточка. Хочется собрать всю семью дома, за крыться в спальне, залезть на кровать и накрыться одеялом с головой, и никуда никого не пускать. И да, днем нет времени думать об этом, но мысли проскальзывают, зато ночью лежишь обессиленная и хочется спать, но не можешь заснуть, так как мысли не дают покоя. И ты гонишь от себя эти мысли, и даже не обдумываешь их, но эти картинки уже засели у тебя в мозгу и ты ничего не можешь с ними сделать. Любые новости, фильмы и даже сказки проецируешь на себя и понимаешь, что это могло случиться с тобой, а будет ли счастливый конец неизвестно. Вот какая может быть послеродовая депрессия.
неа, не выдумки. я с ней месяц мучилась, рыдала 24 часа в сутки, билась об стены (в прямом смысле), разбивала все вокруг (разбила телефон и две пары очков - дальше не дошло), кидалась на всех, ссорилась. Но с малышом все было в порядке, роды легкие.. Но месяц я точно как.. даже не знаю кто была.. Я честно думала, что помру, так давило на меня все. Спал муж. Пару раз треснул по ж*пе. Пришла в себя. Если "хватает" депрессия после родов.. нужна помощь - это точно..
Конечно есть родовая дипрессия, только не у всех она проявляется.
конечно существует. но можно избежать, если есть опора и поддержка, помощь мужа или близких
Lily Beregova
Вот это и есть самое главное!
У меня была, 2 месяца после родов. В итоге муж нашел мне врача, но я справилась сама, как то сумела взять себя в руки. ..а так ужас что было!
Какая дипрессия? Это от дурной головы! Некоторые только после родов осознают что ребёнок это ответственность и следовательно к этому не были готовы вот и все! Ибо не хер рожать рано или тогда когда вы ещё не уверены в этом! А то нарожают а потом оказывается проблем много и муж Козел! А до этого глаза где были??? Так что все это бред... Оправдания самих себя и своей плохо думающей головы!
У меня такая хрень была- послеродовая депрессия (страшная вещь), но я взяла себя за шкибот и отправилась к психиату, не смотря на тыкание в меня пальцами, я понимала. что со мной что-то не то творится.... и результат, дочке 20 лет.... живём отлично, а те люди, которые мне "плевали в след" в нашей жизни больше не существуют!!!
лично у меня не было - столько дел и хлопот даже о депрессии некогда думать
точно существует .но не у всех