Дело такое. Недавно переписывалась с одной из своих лучших подруг (подруга детства). Общаемся редко, но от этого не перестаем себя считать старыми, добрыми друзьями.
Она вышла замуж около 7 лет назад. Я даже была свидетельницей на их свадьбе. Детей пока не завели. Я никогда не суну нос в чужие дела. Но тут старая подруга, любимая подружечка. Как не спросить? Ну, вот в процессе разговора без задней мысли спросила, мол, а не беременная ли она там? Она ответила, что нет и с чего такие вопросы вдруг. Ну, и дальше стали разговаривать.
А вот мама говорит, что я проявила нетактичность в таким интимном вопросе и нужно было спросить как-то иначе, чтобы не задеть. Вместо "А не беременная ли ты там часом? :)", а "Не собираетесь ли вы там пополнять семью? ".
Вопрос. Как вы считаете, мой вопрос был задан некорректно и обидно? Как бы это звучало для вас?
Беременность и роды
Как тактично спросить у подруги о ее возможной беременности? (+)
если там проблемы с зачатием, то, как не сформулируй свой вопрос, все равно в больное место ткнешь.. А если они просто пока не собираются детей рожать, то по барабану как сказала..
Ирина Горчакова
Я бы спросил.... Чё толстеешь подруга подколодная....:)
Rose Rose
Ну, в том и дело, что я не знаю, проблемы у них или нет. И не мое это дело. Никогда не стану такие детали вынюхивать
если это подруга, то чего стесняться???
Ира Мядина
Стесняться можно и нужно. Вежливость в отношениях никто не отменял. Другое дело, не стоит из одной мелкой оплошности раздувать проблему. Это да, согласен на все 100%.
ну если вы друзья детства, то ничего некорректного в вашем вопросе нет....
Интересное дело. Вы общаетесь с ней больше семи лет, и до сих пор она вас нетактичной ведь не считала, чего вы тут засомневались?
Мама - это мама, вы - это вы. Вот когда маму этот вопрос заинтересует, вот тогда она его пусть и формулирует как хочет ))
Rose Rose
Вы не внимательно читаете. Она вышла замуж 7 лет назад. А знаем мы друг друга с пеленок, выросли вместе, учились вместе и т. д.
Да ну, я бы у подруги в тех же выражениях спросила. И на подобный вопрос не подумала бы обижаться.
Ну, мама права. Беременность - это какой-то медицинский термин. Можно прислушаться к маминым словам, да. Но и делать из этого какой-то криминал тоже не стоит. Если вы такие прям подруги-подруги, то такую мелочь можно простить, думаю.
я сама такие вопросы не задаю.
это личное дело каждого.
может быть она просто не хочет детей? ее право...
вам то какое дело до ее возможного деторождения?
это личное дело каждого.
Rose Rose
Я же не вынюхивала детали, хочет, не хочет, почему нет. Я вообще спросила. И почему не спросить об этом свою лучшую подругу? Обычный вопрос. Я же не спросила, в какой позе они с мужем сексом занимаются.
меня старый знакомый спросил, когда мои маленькие копии планируются, не появились еще? улыбнуло :)
а так задавали вопрос в лоб, и ничего предосудительного в этом не было... старшей сестре мужа тоже, она нормально реагировала.
вопрос, конечно, по-своему интимный, и каждый реагирует на него по-своему. чаще всего в таких случаях спрашивают именно так, как Ваша мама говорила, вот и все. т. е. интересуются не беременностью, а ребенком, планируют ли, или уже на подходе.
напрямую и спроси
Тоже не понимаю мои так и спросили и я не смогла удержаться и поделилась)) на то они и лучшие подруги)
Зависит от отношений с подругой. Если б мне моя хорошая подруга так задала вопрос, я бы не обиделась
подруга настоящая поймет))))
Когда тем более подруги такие,между вами не должно быть правил таких,видимо она так не считает,нужно было ответить что вы с добрыми намерениями спросили что вам это тоже не чуждо
Как сестры,например без всяких правил я все что угодно спрошу у сестры,все норм,проверены временем,разве близкие люди не могут интересоваться таким важным ? Ладно если бы чужие?♀️И как писала одна тут,если там проблемы с этим то воспримут по больному и с чувством непринятия ситуации
Типо нет никакой проблемы и тп просто не хотим ?♀️