Беременность и роды

Когда вы начали 1 прикорм? с 3 мес уже можно яблочный сок

в моё время 87 год, не было в продаже никаких пюрешек, с 3-х мес начала соки давать, яблоко, морковь, свёклу, - всё терла и выжимала по отдельности, давала поочерёдно, начиная с половины ч. ложки, а с 7 мес. прикармливала варила капусту, картофель, морковь чуть соли и чуть сахара, протирала через сито и в бутылку с соской
Галина Соколова
Лучший ответ
Галина Князева В то время, к сожалению, ничего не знали об удивительно полноценном составе грудного молока. А смеси делались настолько плохого качества, что без раннего прикорма яблоком, желтком и т. п., ребёнка ждал авитаминоз и рахит.
Сейчас всё изменилось. Уже доказано, что ребёнок и до года может вполне жить на полном ГВ, и даже на ИВ ранее 6 мес. ему ничего не нужно)))
С 5 месяцев каши начала давать....
Сок в 3 месяца - это устаревший подход. Современные рекомендации - с 5-6 месяцев, вводят каши либо овощные пюре.
Лара Лариса
До 6 месяцев на гв, ничего не давала
До шести месяцев я давала только грудь, с шести стала давать овощные и фруктовые пюрешки, потом с семи месяцев кашки . Соки никакие еще не давала и пока не собираюсь . Даю с семи месяцев компоты ( валют их сама )! Даю чайки, покупаю их в аптеке !
Начала с 5,5 месяцев, с яблочного пюре. А дальше - вот по этой схеме:
Галина Князева БРЕД! Опасный бред, не соответствующий рекомендациям ВОЗ. Какой врач в здравом уме назначит фруктовый прикорм до 3-х месяцев????
Галина Князева Этому академику, блеать, приплатили, чтобы он такую таблицу составил. Больше смесей купят.
А в то время ВОЗ рекомендует вводить прикорм так:
"До 6-месячного возраста здоровый ребенок с достаточными прибавками не нуждается ни в каком прикорме. У некоторых детей прикорм может вводиться до 6 месячного возраста по медицинским показаниям, но не ранее 4 месяцев жизни"
НЕ РАНЕЕ 4-х МЕСЯЦЕВ, ВЫ ПОНИМАЕТЕ???
Говорят в народе - овощи-фрукты с первым зубом давать. А вообще 3 месяца это очень рано. С 6 начинают прикорм.
Ирина Назарова
В этом нет никакой необходимости. Но если вы хотите спалить нежную слизистую желудка малыша и спровоцировать в дальнейшем болезни ЖКТ, то лучше фруктовых соков ничего и не придумать)))
Ksenia Limonova
В 6 мес ввела первый прокорм-кабачок. И воду. До этого только грудное молоко
Victory Ostapenko
С овощных пюре надо начинать. Сок самым последним вводить.
Прикорм вводила с 6 месяцев. С 3х месяцев - РАНО
..
Не надо сок. В жару можно компот из сухофруктов, оч разбавленный.
Лена Eliza
я не хочу давать сок до года, я в 4,5 мес начала варить компот из сухих сладких яблок, и в тоже время начали пробовать овощное пюре
Год еще на гв . Прикорм начали в 6,5 мес.
Если на смеси, то можно, на ГВ до 6 мес, можно ничего не вводить. Да и вообще все это на ваше усмотрение, мы сок не пили вообще.
Ой чё то поздно вы с прикормом начали. надо уже в месяца мясо кушать! почитай РЕКОМЕНДАЦИИ ВОЗ.
Елена Николаевская подруга с 3 мес сок давала яблоко в 4 мес грушу все ок
Елена Николаевская зачем же их тогда продают и пишут с 3 мес? значит можно
Я не считаю, что соки и чаи-это прикорм! Первый прикорм я начала с 4 месяцев, с кашек и овощных! Мы полностью на ИВ.
Соки лучше не давать!!! Они разрушают зубки ( будущие) тк начинаю гнить не успев вылезть. Лучше подождать до 5-6 месяцев и дать компот, хотя не много и в 3,5 месяца можно но из яблок
мы начали с 4х месяцев давать прикорм. покупали специальное детское питание. причём давали сначала по полложке. на следующие сутки открывали новую банку. а вообще нам можно было с этого времени давать и мяско почутьчуть. говорят как только показался 1й зубик, можно давать мяско. в 3 месяца - уже 1й зубик начал прорезываться
в 4,5 мес. мы на ИВ, начали с каши, т. к. мало весим. Сок еще не давала, нам 6 м.
До 6 месяцев только ГВ. Даже воду не давала. Начала с кабачка. Сейчас уже 7 мес. В обед даю овощное пюре. Немного каши утром и побольше вечером. Худенький он у меня)))))
До 6 месяцев только гв, потом начали с овощных пюре из цветной капусты, брокколи, кабачка и чуть позже добавила фруктовые пюре из яблока и груши. все готовила на пару сама - не очень доверяю баночным, да и вкуснее домашнее :)
Если малыш на ив, можно прикорм начать раньше, месяцев с 4,5 - 5, но только не с соков, а с овощного пюре или каши ( если есть недобор веса). Соки до года лучше вообще не давать, они раздражают желудок и плохо усваиваются.
В 5 месяцев иногда давала яб пюре знакомила по ложечки. А в 6 месяцев уже ввела прикорм. В 3 месяца это рано.