Беременность и роды
Какова вероятность рождения двойни?
У отца есть сестры-близнецы, у его брата (моего дяди) есть дочери-близнецы. Какова вероятность, что и у меня будет двойня? В моем поколении еще ни у кого не было двойни, хотя все родные и двоюродные сестры уже имеют детей.
В настоящей время есть несколько теорий на этот счет. Одной из самых удачных, есть как раз такая, которая объясняется семейной историей, то есть наследственностью: передача гена гиперовуляции. То есть способностью к созреванию нескольких яйцеклеток во время овуляции и эта способность увеличивает шансы на зачатие дизиготных близнецов (двойняшек). Так, в семьях, где женщины имеют ген гиперовуляции, их генетика вполне объясняет высокую вероятность появления в семье двойни.
Считается, что если женщина сама из двойни, то у неё в 2,5 раза больше шансов зачать двойню, чем у любой другой мамы.
скопировано с сайта http://happytwins.by
Мама двойняшек имеет в 3-4 раза больше шансов завести еще одну парочку двойняшек в придачу уже будучи мамой двойни (двойня после двойни) в течение своей жизни.
И все же надо отметить, что овуляция бывает только у женщин. Поэтому, согласно этому представлению, способность к передаче двойняшек по наследству наиболее вероятна в семье по женской линии. Эта наиболее признанная теория все же предполагает, что от мужчины, кроме обеспечения спермой, в то время, как женщина овулирует двумя яйцеклетками, не зависит ничего. Точнее, мужчина может нести в себе этот ген, но он проявится, если у него будет дочка.
То есть, двойняшки передаются "по наследству" со стороны мамы, если она наследует ген гиперовуляции.
А если Ваш папа был одним из близнецов или двойняшек, но Вы не были, то с большей вероятностью внуки будут двойняшками? Действительно, есть такое мнение, что близнецы передаются через поколенье в семьях. Однако, чётких доказательств того, что близнецы и двойняшки чаще всего передаются через одно или больше поколений, в настоящее время нет.
И вместе с тем, если объяснять этот вопрос исходя из генетического влияния гиперовуляции, то это привычное представление можно проследить в семьях, в зависимости от того, с чьей стороны будут дети: от дочерей или сыновей. Рассмотрим на трех поколеньях двойняшек:
Поколение 1: Бабушка.
Бабушка имеет ген гиперовуляции. У неё и дедушки есть сыновья двойняшки, Федя и Петя.
Поколение 2: Федя и Петя (двойняшки).
Хотя сыновья бабушки могут нести ген гиперовуляции, у них не происходит овуляция (они мужчины). У них низкая вероятность иметь близнецов (без учета других факторов). Тем не менее, у каждого из них есть по дочке.
Поколение 3: Аня и Таня.
Аня и Таня, двоюродные сестры, наследуют ген гиперовуляции от своих отцов. Каждая из них имеет двойняшек.
Это наглядный пример, откуда берет корни миф, почему же иногда двойняшки передаются в семьях через поколение. Если во втором поколении (вместо Феди и Пети) были бы девочки, то это могла быть история о двойняшках в каждом поколении, потому что способность к многоплодию находится под влиянием наследования гена гиперовуляции мужчинами или женщинами.
Поколение 1: Бабушка.
Поколение 2: Федя и Петя (двойняшки).
Поколение 3: Аня и Таня.
Не более 25% максимальная вероятность
Близнецы обычно через поколение рождаются.
это зависит от женщины, а не от мужчины.
Ирина Пахомова
к мужчине тоже передается этот ген, пример моего дяди тому подтверждение.
У нашей бабушки были близнецы,,,, ни у ее детей, ни у внуков (22 человека), ни у правнуков близнецов нет.
Не ниже 1/600.
У моей бабушки была двойня, у отца были близнецы перед моим рождением, какова вероятность, что и у меня будут двое?