По наследству вероятность рождения однояйцевых близняшек не передается. А с разнояйцевыми двойняшками по-другому. По наследству передается способность к гиперовуляции, то есть одновременному созреванию нескольких яйцеклеток.
Понятно, что проявить ее могут только женщины, и забеременеть двойней от мужчины-двойняшки шансы такие же, как от любого другого. Зато дочки такого папы могут получить ген гиперовуляции, и именно они могут явить миру многоплодную беременность. Только дочки. Сыновья ни при чем, а рождение двоен у них зависит от их жен. Теперь ясно, по какой линии передается данная склонность – по женской, и косвенно по мужской. Понятно и то, почему в некоторых семьях двойни появляются через поколение (цепочка «бабушка-внучка», если у бабули были только сыновья), а в других – в каждом (непрерывная «женская» линия бабушка, ее дочки и затем внучки от дочерей)
Беременность и роды
Высока ли вероятность рождения двойни у женщины, отец которой из двойняшек?
высока, но не обязательно в первых родах. Может, быть, двойняшки родятся только при шестой беременности)))) ИЛи пятой
Юличка Рословцева
У неё третья беременность
невысока. Там должна быть материнская наследственность, тенденция к суперовуляции у женщины.
конечно высока
Вероятность есть, но у ваших детей она будет значительно выше. Хотя на всё воля случая. У меня в роду двойни через поколение как по заказу, и у мужа тоже. Но нас пока пронесло.
Вероятность есть. Ген двойняшек "срабатывает" только по женской линии, и генетически дочь могла получить его от отца... То есть у отца не могло быть двойняшек, как и у его сына, а у его дочери могут быть.
Как обычно: 50/50. Или да, или нет
По линии отца не передается. Особенность рожать двойни передается по женской линии, то бишь способность производить две и более яйцеклетки за один цикл. А близнецы вообще не передается.
Только если женщина из двойни, так как по женской линии возможно две яйцеклетки
там же вроде через поколение?
Юличка Рословцева
Так и получается через поколение
да
Шансы в этом конкретном случае забеременеть двойней или близнецами есть, и они очень большие, так как у это женщины предрасположенность хорошая к этому, раз у нее в семье уже есть случаи, когда рождалась двойня. Но что делать, чтоб уж наверняка получилось, можете почитать здесь http://zaberemenet-dvoyney.ru/ много полезных рекомендации и вообще информации на эту тему.
у кого в роду двойняшки были, всегда выше вероятность