Беременность и роды

Какие надо сдать анализы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие следует сдать анализы на болезни и вирусы (которые могут повлиять на развития плода) перед беременностью?
1. Обязательно посетите терапевта, чтобы определить общее состояние здоровья, стоматолога.
2. Общий клинический анализ крови. Берется из пальца. Поможет уточнить общее состояние здоровья.
3. Общий анализ мочи (утренняя порция собирается полностью).
4. Пройдите осмотр у гинеколога, сделайте кольпоскопию. Эта процедура - продолжительная (около 20 минут), но практически безболезненная, - позволит исключить патологию шейки матки.
5. И вы, и ваш муж должны сдать кровь для определения группы крови и резус-фактора.
6. TORCH-комплекс (наличие антител в крови). Только количественный анализ с титром позволит выявить антитела к краснухе, токсоплазме, герпесу, цитомегаловирусу (ЦМВ), хламидиям.
7. Анализы на инфекции: обычный мазок, ПЦР (полимеразная цепная реакция, проводится у обоих супругов).
8. УЗИ органов малого таза. Позволяет исключить миому матки, полип эндометрия, другие заболевания.
9. График базальной температуры даст представление о работе яичников.
10. Если у вас нерегулярный менструальный цикл, болезненные, обильные или, напротив, скудные месячные, жирная кожа, избыточное оволосение, есть излишек или, наоборот, явный недостаток массы тела, составленный вами график или УЗИ показывают некоторые отклонения, то врач может вам назначить анализ крови на гормоны (определение гормонального статуса).
11. Гемостазиограмма, коагулограмма - этот анализ показывает свертываемость крови.
12. Определение волчаночного антикоагулянта, антител к хорионическому гонадотропину, антител к фосфолипидам позволит выявить факторы раннего не вынашивания беременности. Еще до зачатия надо знать, нет ли поводов для опасений с этой стороны, а если есть - принимать меры.
Для НАЧАЛА ВСЕ!! Конечно, высока вероятность, что у вас все в порядке. Но и тогда анализы сдавать не зря! Вы будете спокойны за себя и будущего малыша.
Алла Игнатченко
Лучший ответ
Таня Шишина Ужос! хорошо, что меня это не коснулось--замучаешься ходить по врачам--забудешь, зачем пришла...
Елена Бородина жесть.. вот это списочек.. и беременеть расхочется)) у нас только на зппп сдают, мазки обычные, кровь общий и биохимию, мочу, УЗИ. Но я уже хрен знает скок всего сдала, и антитела на фосфолипиды, и к ткани яичника, и УЗИ за 1014 год штук 5 у меня, и гормоны все. Осталось из цервикального на всякий случай сдать. Кстати, у меня ЦМВ полтора года назад выявили. Сказали- не лечится.. Соответственно у мужа тоже он получается. Он на ребенке может отразиться, не в курсе?
к врачу придешь- она тебе и даст все, какие нужно направления
если на инфекции - то торч-группа. Бесплатно сдают только беременные. А на этапе планирования придётся платно сдавать.
*** Anna ***
На приём к врачу. Все нужные анализы назначит.
Анна Гладышева
Вроде как стандартные (кровь, моча). Ну исчо УЗИ надо проходить так как могут быть скрытые болезни которые на анализах не выявляются. Например онкозаболевания (не дай Бог конечно тху тху тху!!!)

А вот туберкулёз например - сходу покажет по анализу крови.

Но ты чувствуешь-то как себя? Если общее самочувствие норма - то и анализы думаю будут приятными.
Оксана Ознович
Анализ на все ЗППП. По-моему называется "фемофлор". Ну и еще конечно лучше сдать общий и биохимический анализы крови + анализ мочи. Но вообще прихОдите к врачу, говорите - я планирую беременность, давайте мне направления на все анализы, что сдать нужно. Вам всё расскажут.