Беременность и роды

Обязательно ли проходить специалистов (лор, офтальмолог и т. д) при беременности?

Ситуация такая: на учет встала поздно, сейчас 33 недели, гинеколог назначает узи, анализы, посевы и прочее но про специалистов (лор, стоматолог и прочее) ни слово не говорит.... вот не пойму вообще не назначит уже или еще назначит? на 35 недели снова к гинекологу, пока так и не назначил...
Может они вообще не обязательные? Будут ли в роддоме придираться если их не пройти...?
Может стоит ей напомнить...?
я кроме окулиста ни к кому не ходила.
А вообще любая мед помощь, в т. ч. обследование, у нас добровольные.
Ирина Журлова
Лучший ответ
По Лора не помню если честно
Офтальмолог, Кардиолог, Хирург, Уролог, Эндокринолог,
ОБЯЗАТЕЛЬНО. Т. к. могут выявить противопоказания к ЕР.
на следующем приеме уточните
Алена Галкина
Наталия Ефимова у меня в обменке есть только графы: лор, окулист, терапевт, стоматолог.
Других вообще нет.
Я где-то на вашем сроке прошла и стоматолога и лора, там был целый список. Нужно пройти обязательно.
Ирина Лымарь
Наталия Ефимова так мне не назначают!!!!
Нужны обязательно и не раз, а в каждом триместре, но не всех. Помню стоматолог был 2 раза, окулист 2 раза, лор 1 раз, фтизиатр и проч.
Наталия Ефимова почему мне тогда не назначают?
Терапевт, лор, стоматолог. это обязательно было. а все остальные, эндокринолог, кардиолог и тд уже если что-то беспокоит вас. Спросите у врача.
Я проходила, встала на учет в 8 недель. А вы не гадайте и спросите у врача
Наталия Ефимова да все ждала... думала назначит, а время идет и не назначает... в след раз уж точно спрошу...
мне не нужно было никого проходить
Светлана Кан
Наталия Ефимова поподробней пожалуста.... вам врач не назначал никого проходить? и как в роддоме восприняли?
Вы проходите специалистов для того, чтоб узнать ваше состояние здоровья, обозначить наличие хронических болезней и возможное развитие осложнений у ребенка и Вас в течении беременности. Эти процедуры необходимы женщинам на ранних сроках беременности. Сейчас Вам будет очень сложно физически пройти всех специалистов и выстоять в поликлиниках. Но по возможности пройдите кардиолога, сделайте кардиограмму. Если у вас на данный момент нет проблем по УЗИ и общее состояние удовлетворительное, не было проблем с почками, то лучше ограничиться только самыми необходимыми специалистами.

Я так понимаю у Вас не первая беременность?
Наталия Ефимова вторая (рожаю/живу в другом городе, здесь все по другому).
у меня в обменке есть только такие графы: лор, терапевт, стоматолог, окулист.
других вообще нет