Беременность и роды

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУС И УСПЕШНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ! Возможно ли? Чего остерегаться?

Каждая женщина хочет стать мамой - рано или поздно. Но бывают случаи, когда становится тревожно от самого независимого для нас фактора - отрицательного резуса крови. Многие пугают страстями и проблемами в связи с такой беременностью. Расскажите, как прошла ваша беременность при отрицательном резусе. Расскажите, как заботиться о себе, чтобы выносить и родить здорового ребенка. Чего остерегаться, как беречься. У меня 2 отрицательная группа. Планирую беременность. И уже переживаю...
Резус-принадлежность крови не может говорить ни о каких нарушениях здоровья, иммунитета или обмена веществ.
А вот если у мужа +,то это резус конфликт, придется достаточно часто сдавать кровь из вены на наличие антител. И, возможно, полежать на дородовом отделении под наблюдением врачей.
В настоящее время вводится специальная вакцина – анти-резус-иммуноглобулина. Но, что-то я не припомню, чтоб мне её вводили после родов. О_о

Если вы бдительная и ответственная мама, с вашим ребенком всё будет хорошо!:)
Татьяна Будылина
Лучший ответ
Риск минимальный при первой беременности - избегайте абортов. Во время беременности регулярно сдавайте кровь на антитела, если к 28 неделям антител нет - желательно ввести анти-Д-резусный иммуноглобулин (назначает ваш гинеколог). После рождения первого ребёнка, если у малыша положительный резус-фактор - введите анти-Д-резусный иммуноглобулин в течение 72 часов после родов. Вот и вся профилактика.
У моей сестры трое детей от резус- положительного мужа.
Конечно, возможно. У свекрови моей двое детей, у невестки - дочь.
2 ребенка есть, оба отрицательные
Ольга ...
бред все это. Моя бабушка прекрасно родила двоих детей с отрицательным резусом, да и множество других примеров есть.
Этого не стоит опасаться! В современном мире это вообще уже не проблема!
У меня отрицательный резус, у мужа положительный! Беременность прошла чудесно!
1. Нужно меньше слушать идиотов, которые не разбираясь в медицинской сути вопроса, рассказывают страшилки.
2. В первую очередь необходимо точно узнать резус мужа - пусть он сдаст кровь. Если у него тоже отрицательный резус - это прекрасно, у малыша резус будет таким же, и конфликта не возникнет!
3. Если у мужа резус положительный, паниковать не стоит. Тут важно: были ли у вас до этого аборты, выкидыши, первая ли это беременность, делали ли вам переливание крови?
4. Если не было ничего вышеперечисленного и беременность первая - прекрасно. Для перестраховки вам придется сдавать кровь из вены на антитела примерно раз в две недели после 27 недели беременности. Остерегаться нужно травм - но это каждой беременной стоит делать!
5. Если что-то было из перечисленного в пункте 3, обязательно нужно будет после 28 недели вколоть антирезусный иммуноглобулин. Об этом позаботиться ваш доктор, которого необходимо будет поставить в известность.
6. А после родов, если у ребеночка будет резус положительный - придется все же вколоть антирезусный иммуноглобулин - первый или второй раз (в зависимости от вашей ситуации), но это для последующих беременностей. Если резус будет отрицательным - ничего делать не придется.
Вот и вся сложность! Не нужно по незнанию придумывать проблемы! Лучше сразу изучать научную литературу! И, конечно, верить в лучшее!
Анна Сергеевна
Антонина Захарова Спасибо огромное!!! Дай Бог здоровья Вам! Вы мне очень помогли и подробно все рассказали! Спасибо!
С отрицательной группой крови - двое детей, беременности нормально протекали.
Asel Mamyrbaeva
Первая б - выкидыш на раннем сроке, вторая с узгрозой, но сейчас хожу нормально, 33 нед. Тоже кровь 2-. У мужа 3+.
Со мной в палате была девушка с отрицательным, а ребенка родила с положительным резус-фактором. Никаких особых проблем у нее не было, только анализы очень часто сдавала
Ничего особенного нет, просто анализы лишний раз сдавать будете и всё
Оксана Вечеря
Можно, моя сестра родила недавно. Если у мужа положительный, то будете регулярно сдавать кровь и если что принимать особые препараты.
Все хорошо будет конечно, у меня вторая отрицательная, у мужа вторая положительная, у ребеночка моего который еще в животике положительный резус, каждый месяц просто сдавала кровь, все хорошо, беременность у меня проходит замечательно, без токсикоза и т. д.. Поэтому не переживайте, ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУС И УСПЕШНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ это возможно, не накручивайте себя)
Антонина Захарова Спасибо огромное за поддержку и такое утешение! Дай Бог Вам здоровья и легких родов!!!