Беременность и роды
Как положительный-отрицательный резус влияет на здоровье ребенка?
У матери резус положительный, а у отца отрицательный. Ребенок сначала имел отрицательный резус, но потом лаборанты в анализах стали отмечать как положительный, так и отрицательный резусы, причем вместе. Вопрос: как такой резус влияет на здоровье ребенка?
На здоровье ребёнка это никак не влияет. Что касается "двойственности" резус-фактора, то есть редко встречающийся резус-фактор (1% от всех людей), называемый Du или "слабый" резус-фактор: эти люди имеют в крови белковый антиген, который даёт такую слабую реакцию.
Донор с таким резус-фактором рассматривается как резус-положительный, так как такая кровь не может переливаться резус-отрицательному человеку. Реципиент с Du рассматривается как резус-отрицательный, то есть ему можно переливать только резус-отрицательную кровь. При беременности женщина со слабым резус-фактором считается резус-отрицательной (контроль антирезусных антител, введение иммуноглобулина).
Т. е. все эти тонкости важны только при переливании крови. Если ваш ребёнок не будет донором, то ему следует помнить, что ему можно безопасно переливать только резус-отрицательную кровь, т. е. он считается Rh-отрицательным.
P.S. Как видите - всё в жизни бывает, хотя народ не в курсе))) И это не "неквалифицированные рукожопые лаборанты", а наоборот - очень внимательный врач-лаборант (а этот анализ выполняет исключительно врач, а не обычный лаборант), который качественно сделал свою работу и выявил редкий фактор. Скажу больше - даже не все врачи знают об этих тонкостях, если им по работе не приходится иметь дело с переливанием крови и определением групп крови.
Вот ссылки на информацию на эту тему - чтобы было представление, что в этой науке всё гораздо сложнее, чем просто "плюс-минус":
http://www.cironline.ru/board/index.php?action=viewmessage&id=88691
http://www.medvyvod.ru/gruppovye_sistemy_krovi_cheloveka_ibrgemotra/izoserologicheskie_sistemy_krovi_cheloveka_i/842.html
http://www.03-ektb.ru/gruppy-krovi-cheloveka-immunoserologiya/sistema-rh/6569-fenotip-du-slabaya-forma-antigena-d
Наталья Стакозова
Спасибо вам, Наташа, за полезную информацию! Очень помогли!!!
резус всегда один и никак не влияет
чет там говорили по разнорезусности, но на сколько помню, если ребенок родился - то дальше все нормально.
никак не влияет резус.. и быть то положительным то отрицательным он не может.. знать нужно для начала что такое резус.. это просто белок крови, еще один белок у тех у кого он есть.. информация о белках, которые синтезируются в организме записана в генах, то бишь в молекуле ДНК, в виде генетического кода.. при чем этот код определяется при зачатии и остается неизменным навсегда, при чем в каждой клетке организма код записан
Farida Hamzaeva
Всё правильно, но есть белок, дающий слабую реакцию - антиген Du. Вот он и даёт такую двойственность.
такого не бывает.
Не бывает такого... Вы уверены что правильно сформулировали вопрос?
Вам попадались неквалифицированные рукожопые лаборанты, которые даже резус крови определить не могут. А он у человека один на протяжении всей жизни.
Резус на здоровье никак не влияет.
конечно здесь сидит куча генетиков и масса других узких специалистов ...
Наталья Стакозова
Было бы у кого спрашивать - я бы и не лезла в Ответы.
Я не специалист. Но, не переживайте.
Никак не влияет. А с такими лаборантами, вам анализы, лучше сдать в другой поликлинике.
очень странно ( как сказала Анна здесь вряд ли есть специалисты)
Смешно)) я не медик, но сто процентов резусы не могут меняться с плюса на минус или обратно))) и резус ну никак не влияет на здоровье!
Наталья Стакозова
Я понимаю - один раз ошибиться, но мы сдаем анализы каждые полгода) и постоянно одна и та же история. Медики в отделении говорили, что такое может быть, но конкретно не рассказывали.
Ну не у матери же отрицательный
У меня 2+ , у мужа 4+, у моей сёстры и племянника 4-. У дочери моей 4 группа и резус ближе к +. Я очень удивилась, думала чётко бывает + или -. Запомнилось слово врача "ближе."