Беременность и роды
Если у меня отрицательный резус, а у мужа положительный, мне ведь обязательно колоть антирезусный иммуноглобулин?
Я везде читала, что в таком случае обязательно делают этот укол в 28 недель и после родов (если у ребёнка положительный резус). Так вот у меня срок 26 недель. Резусных антител нет. Я сегодня спросила у врача, когда мне делать этот укол, а она говорит:"Вам скорее всего не надо. У Вас же нет антител". Так его ж и колят, когда нет антител, т.к. если они есть, то это бесполезно! Но врач что-то невнятно объясняет, что надо ещё посмотреть и т.д. Мне это совсем не нравится. Я ж не требую, чтоб мне делали бесплатно. Кто с таким сталкивался.
Если антител нет, то делать такой укол желательно ЕСЛИ ВЫ ПЛАНИРУЕТЕ ЕЩЁ ДЕТЕЙ. В будущем. У меня тоже мялись... потому, что когда я собиралась рожать этого препарата не было .И за деньги -тоже. Я родила двух детей. Условия такие же как у Вас .Антител не было. Резус конфликта, соответственно, тоже. У обоих детей положительный резус.
мне не делали, и врач прав. . напрасно нервы тратите.
у моих родителей тот случай. мне за 50. ни разу такой глупости не слышал
У меня тоже отрицательный резус, у мужа положительный. Родила троих детей. Никаких уколов мне не делали и не предлагали. Ни разу не было антител.
Вы правы!! !
Да и если антитела уже появились, то уже поздно. Для ребёнка очень опасно. Для того и колят, чтобы не появились. У нас это делают обязательно (Германия) и не спрашивают хочу я этого или нет. (страховка оплачивает) Мне кололи на 31-неделе. И после родов тоже будут.
я тоже сама извелась и врача извела, доказывая, что иммуноглобулин (ИГ) -залог моего счастья. однако, он действует на эритроциты, уже отягощенные антителами, а эритроциты плода в вашей крови могут появиться при отслойке, или после родов. если у ребенка окажется резус "+", тогда вам в роддоме обязаны в течение 72 часов ввести ИГ. у моего мелкого как раз оказался резус "-". я еще приходила в роддом, где собиралась рожать, и уточняла, есть ли он у них в наличии, т. к. год назад моя подругарожала в 17 р/д и муж покупал ей ИГ.
это очередное новшество, имхо.... у меня такая же ситуация была, дочери уже 13
подруга рожала 1,5 года назад, все ОК.... так что не переживайте и не колитесь лишнег о;)
у меня не было антител, и мне делали только после родов. а теперь, со второй бер, заставили подписать бумажку, что я в курсе, что эти уколы отменили (!!!) так что ближе к 28 нед и после родов буду искать, покупать и колоть сама!
если у Вас это первая беременность от мужа, то скорее всего, снижение титра антител Вам не понадобится. Если же титр антител начнет расти, то, в зависимости от состояния врач примет решение о назначении или ненеазначении иммуноглобудина. Ничего страшного в данном уколе нет.
у меня такая же ситуация. врач вам скажет если возникнет такая необходимость, это будет не раньше третьего триместра. скажите о резусах врачу. а пока успокойтесь и не думайте о плохом.
Мне в первую беременность тоже не делали, (но я и не знала что такие уколы бывают) ребенок положительный родился и все впорядке. А во вторую беременность мне врач сказала что будем делать в 28 недель, я у нее спрашивала зачем его делать если антител нет, она сказала что надо, чтобы не появились и мне сделали. Так что сколько врачей столько и мнений. А бесплатно этот укол уже не делают, отменили халяву несколько недель назад.
Врач Вас обманывает!!!! Если нет антител, то обязательно колется с 28 по 32 неделю, если появились - то считай пипец. Я колола себе на 31 неделе. Причем, достать антирезусный иммуноглобулин сейчас очень тяжело, мне чудом посчастливилось получить его по рецепту от ЖК в аптеке, и то пугали, что его сейчас нигде нет, я уже хотела обзванивать все центры, где его делают и покупать за свои, а стоит он от 9000 руб. У Вас еще есть время, обязательно начните его искать или требовать рецепт на него.
Да, ставят, но не во всех случаях, сходите к заведующей поликлиники, где наблюдаетесь.
Я не колола
Мне тоже не делали на 28 неделе, сказали что не надо, раз антитела не обнаружены. Да и неизвестно, какой у ребенка резус, может быть тоже отрицательный, тогда вообще не имеет смысла иммуноглобулин колоть. Моя дочка родилась с положительным резусом, ей сразу анализ крови взяли, чтоб посмотреть. Часа через 4 после родов мне вкололи иммуноглобулин.
нужно колоть если у ребенка будет положительный резус (то есть не как у матери) , тогда в вашей крови будут образовываться антитела, из за которых и нужно колоть!