Беременность и роды
у меня отрицательный резус,у мужа положительный,как и когда будут определять резус малыша,чтоб исключить резус-конфликт?
а никогда. После рождения. :) Все проще- каждые пару месяцев (или чаще, не помню) сдаешь кровь на антитела, появяться антитела сделают укольчик... не помню какой (супер-ответ...) , и после родов тоже обычно колят. Интерферон, по-моему.... И тогда с последующей бер проблем уже не будет.
У матери берут кровь во время беременности на антитела.
не волнуйтесь! У нас в семье такая же ситуация: у меня резус-отрицательная. у мужа - резус-положительная. У всех троих детей - резус-положительная. В течение всех беременностей регулярно сдалава кровь на антитела. По их титру и определяется наличие резус-конфликта и свревременно назначается лечение.
Но по словам акушеров, такие резус-конфликты бывают очень редко, и то в случаях большого количества беременностей, вне зависимости от их исходов (аборты или роды) . Поэтому-то и рекомендуют женщинам с резус-отрицательной кровью первые беременности вынашивать, а не прерывать для снижения риска резус-конфликта.
Группа крови малыша определяется при рождении (из пуповины).
вам однозначно с врачом эту беседу вести надо, у меня положительная у мужа отрицательная, я думала что конфликт, оказывается нет
если беременность первая, то вероятность резус-конфликта очень мала.
иммуноглобулин - Юлия права - дело нужное и от него не надо отказываться (некоторые мнительные это делают) .
удачи! главное - позитивный настрой и поменьше тревог.
в течение всей беременности у вас будут брать кровь на антитела, а резуз малыша при рождении обычно определяют - у меня такая же ситуация, при первой беременности риск появления антител в крови женщины не велик, с каждой последующей беременностью возрастает.
Сдавать анализы каждый месяц, это уже пережитки прошлого. Вам просто нужно будет поставить укол имуноглабулина на 27й неделе. И потом в течении 42 часов после родов. А, ну если вдруг (не дай Бог) будут кровянистые выделения, то сразу обращаться к врачу, в случае этого эту инъекцию вам должны поставить сразу. Никакого лечения не требуется :) Удачи, Счастья и Здоровья :)
Duнара Aзuбеkoвна
вы меня извините, а до 27 недели? вот и сдают! и уколы иммуноглобулина-это и есть лечение....
У меня тоже резус отрицательный. И при первой, и при второй беременности сдавала кровь на антитела раз в месяц. Все нормально было. В итоге у старшей дочери резус мой - отрицательный, а у малой - положительный. А резус-конфликта небыло. Так что сдавайте кровь на антитела, при их появлении назначат лечение. И не думайте Вы о плохом. Всего хорошего.