Беременность и роды

мамочки, у кого в первый месяц после родов было мало молока, как вы налаживали лактацию?

И сколько потом кормили грудью? Сколько смеси докармливали?
[A]Лёна ***
Хорошее питание, обильное питье и никаких смесей. Лактация устанавливается в первые два месяца. Чем чаще и больше высасывает ребенок, тем больше прибывает молока. Кормите не по часам, а как захочет ребенок. Пусть "висит" постоянно, это тяжело первое время, но потом все придет в норму, молока будет достаточно. Будете продолжать докармливать смесью - молоко вообще может пропасть.
Елена Истомина
Лучший ответ
[A]Лёна *** Я смесь даю не более 3 раз в день. Когда он обе груди дочиста высосет и требует еще. Просто нам надо из больницы выписаться с прибавкой веса.
Чего-то пила и ела. Эффект нулевой. В месяц я прекратила все кормления.
сцеживалась каждые 3часа, заваривала семена тмина, в промежутках давала грудь мелкому покаждому писку, пила чай с молоком литрами, плюс отдельно воду. ела и (ем) раз7 вдень. докармливала от 20 до 60 ml.
Анжелика *
[A]Лёна *** Сколько месяцев смесью докармливали? Мы со старшим месяца 1.5-2 так на смешанном пребывали. Потом стали только на ГВ.
Ела за троих, жидкости за четверых, апилак, чай ХИПП, молоко с черным хлебом муж покупать не успевал. дней в 10 уже вполне молока хватало, но кормление за раз с обеих грудей и на каждой по 20 минут висел. Если через 3 часа малой на кормежку еще не просыпался, сцеживалась. При малейших попытках жрать на полведра меньше пустые сиськи, на этот случай держала дежурную банку смеси, которой в неделю раз приходилось иногда пользоваться. До 3 х месяцев практически чистое ГВ получилось, потом пришлось добавить антирефлюксную смесь из-за жестких проблем со срыгиванием. Но так или иначе мелкий месяцев до 10 чего-то себе из беспонтовых мамкиных сисек добывал, а потом они совсем опустели (((
Начала прикармливать смесью, никак особо лактацию не налаживаю, ну стараюсь побольше жидкости пить и почаще прикладывать, смесь навожу 60 мл
на груди держала постоянно и счас держу - третий у меня, с первой дочкой в три мес пропало молоко, с сыном в год - сам бросил
Не пила чаи с молоком. Был момент-уменьшилось молоко. Приняла курс Апилака. Все пришло в норму.
Сдохло молоко за полторы недели.
Как только не пробовала наладить лактацию ничего не помогло. К 1,5 мес молоко совсем пропало. Надо было не докармливать, а ребёнка чаще прикладывать, наверно. Докармливали после кормления грудью сначала по 50, вторую неделю по 70, потом по 100. Не всегда дочка съедала всю бутылочку. А потом совсем перешли на смесь.
У меня не вышло, докармливала смесью, протянула до 6 месяцев.
Меруерт =)
Смесью не докармливала. 20 часов в сутки ребенок был на груди, с месяц мы так жили, потом нормализовалось.

Кормила год и три, прикорм начала вводить в 7 мес.
K!
Katerina !!!!!!!!!!!!
[A]Лёна *** У меня процесс кормления идет около часа. Но как наестся, спит 3 часа. Значит, ему хватает?
У одной подруги было мало, 2 месяца держалась, потом начала докармливать смесью и совсем молочко ушло. А вторая раскормилась все таки, до года точно докормила, может дольше.
Ирина Данченко
У меня было мало молока. А моя мама вообще меня не смогла кормить грудью. думала наследственное. Но тут главное не добавлять смесь. Кормите чаще, пусть висит на груди, лежите с ребенком. Сцеживайте после кормления хоть пару капель, сколько есть. Лактация - динамическая вещь. Кто докармливает смесь очень скоро прекращает кормить совсем. Позже еще в 3 месяца были кризисы, что как будто не хватает молока, в 6 мес. Но это длилось по паре дней, потом молока приходило больше. Ешьте мясо - очень способствует. Прям приливы после него. Обе груди давайте - не беда. Через 20 мин уже в груди появляется молоко, так что если голодный, пусть сосет и сосет.
пила много жидкости и купила чай для мам хипп. дочку смесью докармливала и старалась как можно чаще к груди прикладывать. за недельку уже обходились без докармливания. кормила в итоге до года. свернула гв сама, а так дольше бы могла кормить.
Пила лактационные чаи, пила чай с молоком
Никак! Вода, чаи, постоянное сосание, лактогон и прочая нечисть не помогла. до 4 мес на смешеном.
[A]Лёна *** А после 4 мес?
У меня тоже мало было, просто прикладывала каждый час, за недельку все нормализовалось, никаких чаев не пила)
E)
Eugenia ))
Орехи кушать или чай со сгущенкой. Чем чаще ребенок будет высмактывать, тем больше молоко должно прибывать. И ребенок то свсем маленький, мало кушает, по этому может и не прибывать молоко в большом количестве