Беременность и роды

Подушка для новорожденного???

Я слышала, что подушка вообще не нужна малышу. а еще есть обычная квадратная, а есть ортопедическая. Какого мнения придерживаетесь вы и как делаете? Кладете ли подушку и какую?
Tatiana Popova
до двух лет никаких подушек.
я так понимаю, подушки вообще нужны для того, чтобы компенсировать разницу ширины плеча или объёма спины. то есть чтобы голова находилась блин, как же по-умному.... ну как в положении стоя, чтоли, только горизонтально.... в общем чтоб не запрокидывалась и не сгиналась шея. а у новорожденных и вообще мелких деток ни широких плеч, ни толстой спины.... ничё не запрокидывается.... наоборот, если голова на подушке, то шея согнута.... как плечики вырастают, можно тонкую небольшую положить.... ну вы поняли, короче....
~★На Поzи₸Ифчике~★
Лучший ответ
Мы вообще подушку только в год положили в кроватку
До этого без подушки спала
Никаких подушек не клали года до полутора точно.
не пользовались подушкой... подкладывали пеленку
до года ребенку подушка и не нужна и нежелательна,
Tatiana Popova спасибо, тогда не будем покупать этот предмет
Дочке полтора года, спит без подушки, так вертится что она ей и не нужна
Tatiana Popova вот тоже боюсь что может вертеться и носом уткнуться
спал без подушки, дно кроватки было чуть приподнято, т. е. под небольшим углом до 6 мес
Оля Разумная
до месяцев 8 не пользовались вообще подушкой. Когда уже стала ходить и спать с нами - купили тонусенькую подушечку. СЧас спит на обычной тонкой )))
Tatiana Popova спасибо, значит новорожденному она не нужна?
Сначала без никакой подушки.
Но в 3 мес. ребенок заболел простудой. Очень тяжело дышал и купили подушку, чтобы приподнять его и легче дышалось.
Подушка синтепоновая прямоугольная по ширине кроватки. Достаточно плоская.
Оййй. Даже если купите, она не на долго, 1,5-2 месяца ему пофигу будет на вашу подушку, он будет крутиться и голова будет где угодно, только не на подушке.
спала на пеленке. ортопедическую сказали купить, когда искривление появилось
до года на подушке не спал ребенок. сейчас год и два спит на маленькой подушечки от комплекта постельного белья (бортики, одеяло, подушка). она сантиметра 4 максимум и толком голову не приподнимает. у меня знакомая ребенка с самого рождения ложит на большую взрослую подушку, но так категорически нельзя!!)

нашей девочке и не нужна подушечка. и без неё прекрасно спит))))
Aigul Ищанова
Tatiana Popova это замечательно когда детки хорошо спят))))
Подушка не нужна ни в коем случае. Это даже опасно. И вредно.
Tatiana Popova я имею ввиду не огромные перьевые подушки, а специальные, некбольшие, для новорожденных, ортопедические
Подушку купили всё-таки
Квадратную, маленькую
По толщине как две втрое сложеные пеленки
Rahat Ergeshewa
Tatiana Popova вот я тоже на такую смотрю) и как? пользуетесь?
Сестренка до года спала без подушки, она ведь вертится, крутится во сне. Голова оказывается везде, но только не на подушке. Дети)))