Беременность и роды

Дисплазия, предвывих, подушка Фрейка.

Мамочки, поделитесь опытом, у кого у деток была дисплазия и предвывих. Интересует абсолютно всё на эту тему.
Мы были у ортопеда - ему не понравился левый ТБ сустав сынишки. Направил на узи, мы сделали, а повторно к нашему врачу не успели - он ушёл в отпуск и нас направили в Москву,
в областную клинику.
Так получилось, что мы попали на приём к заведующей - женщина хамоватая, крайне неприятная. У неё своеобразная манера общения с родителями маленьких пациентов -
сжато и коротко даёт минимум информации, все вопросы пресекает, говоря или "Читайте, я всё написала" или "Я осмотрела, всё написала, а дальше езжайте в вашу деревню, пусть ваш ортопед
вам всё рассказывает".((( Наш ортопед, к сожалению приедет из отпуска только через 5 недель.((( В Чехове всего одна детская поликлиника и один ортопед.(((
Поэтому если кто-то сможет - объясните, что у нас к чему.

По результатам УЗИ тазобедренных суставов
Правый ТБ сустав:
Костный край крыши вертлужной впадины: скошен,
Вертлужная впадина: недоразвита
Головка бедра: хрящевая, ядро окостенения не дифференцируется, децентрирована, (углы: 55 градусов и 62 градуса),
Хрящевой лимбус не изменён,
Оценка ТБ сустава по шкале Граффа: тип - ПБ

Левый ТД сустав:
Вертлужная впадина: недоразвита
Головка бедра: хрящевая, ядро окостенения не дифференцируется, децентрирована, смещена латерально, (углы: 49 градусов и 70 градусов)
Хрящевой лимбус смещён,
Оценка ТБ сустава по шкале Граффа: тип -ПС
Заключение:Врождённый предвывих левого бедра, дисплазия правого сустава.

Врач назначила только подушку Фрейка, а я почитала - деткам вместе подушкой Фрейка и массаж назначают, и физиотерапию, и электрофорез, и что на пару часов
в сутки снимать подушку разрешили. А нам не назначили и не разрешили. То ли не надо, то ли доктор просто спустя рукава отнеслась.(
Я спросила сколько часов сутки носить подушку, она ответила, что 24 часа в сутки. На вопрос как мыть малыша она ответила, что дескать не её проблемы, обтирайте и всё. Я говорю,
что у нас дома не отключили отопление и в квартире жара - плюс 30, а она отвечает - может мне ещё поехать и отопление вам отключить?(((Короче, я в растрёпанных чувствах, ребёнок плачет,
я не могу понять насколько туго фиксировать подушку - туго - сынишке плечики боюсь передавить, слабо - а будет ли от неё тогда толк? Всего этого врач нам не объяснила.(((
Обычно утро у нас начинается с агуканья и улыбки, а сегодня сынишка проснулся с плачем и я 20 минут не могла его успокоить.((( У меня волосы дыбом, жалко до слёз плачущего взахлёб ребёнка,
что сегодня вечером делать с купаньем - я просто ума не приложу.(((
Мамочки с опытом, у кого у деток были такие проблемы, расскажите пожалуйста как Вы справлялись.
В Сокольники ездили? Вам просто не повезло с врачом.. . обычно всё рассказывают очень обстоятельно.. .
Я не врач.. . просто у меня 2 дочки с дисплазией родились.. . поэтому просто своё мнение выскажу.. . У вашего мальчика недоразвиты оба сустава, причем головки децентрированы, суставы нестабильны.. . именно поэтому вам сейчас не назначили массаж и процедуры. Ребенок должен находиться в распорке, она способствует тому, что головки "встанут" правильно, впадины начнут развиваться, суставы стабилизируются.. . Вот тогда вам подключат массаж, гимнастику.. . пока нельзя! Именно поэтому не рекомендуется и подушку надолго снимать.. . Деткам с вывихами вообще рекомендуют даж при купании фиксировать ножки.. . эта строгость - временная, не переживайте!
Ребенку, конечно, дискомфортно первое время.. . но потом привыкают они. У вас степень достаточно серьезная.. . лечитесь обязательно!
Елена Ильина
Лучший ответ
Алина Багаутдинова Спасибо большое за ответ.) Стало более менее понятно. Вот только как фиксировать ножки при купании? Есть какое-то специальное приспособление для купания?
Да, ездили в Сокольники - попали к заведующей (Фармон Татьяна Александровна). Очень грубая женщина, отзывов в инете о ней много. Чаще ругают её, чем хвалят. Я честно говоря была от неё просто в шоке. Остаётся надеятся только на то, что это просто врачебная черствость, а не наплевательство и непрофессионализм.
не знаю насколько запущеный у вас случай... решать конечно вам и толковому врачу... нам со старшим тоже находили дисплазию одного суставчика, не настаивали, советовали подушку Фрейка, но мы её не носили - ребенка действительно жалко было - плакал сутки напролет, и я с ним.. потом забросили это дело, делала простейший массажик, "велосипед", разибание ножек по принципу подушки, но кратковременно.. потом как сидеть начал сажала на себя растопырив ножки, как бы верхом, и так гуляли подолгу, минут по 40..

не врач, по результатам узи ничего не скажу, решать о серьезности вашего конкретного случая само собой врачу, но толковому!! если есть возможность - проконсультируйтесь в другой клинике
Айгул Ахмедова
у нас тоже что-то было с одним бедром - нога в сторону не отходила. врачи писали какие-то жуткие диагнозы - писать их здесь не буду. потом оказалось, что это всё из-за бесплатных массажей. напишешь жуткий диагноз - массажи будут бесплатные. напишешь другой - надо деньги платить. вообщем я даже не знаю. какой у нас реальный диагноз был. нам назначали только массажи. и ещё - у нас в краю вообще нет детской поликлинники и детского ортопеда - все ходят ко взрослому. сходите и вы ко взрослому - пусть платно. пусть с подарками - но просто скажите. что вам хотелось бы услышать его мнение.