Беременность и роды

Лечение дисплазии ТБС. Требуются подсказки.

Малышке - почти месяц. Были сегодня у ортопеда и на узи, сказали, что у нас недоразвитие тазобедренных суставов. По сути - дисплазия. Врач сказала, что пока достаточно между ног сложенную пеленку класть. Но! До какой степени должны быть разведены ножки? может есть картинка (в незапеленутом виде, дабы внятно представить себе, что и как) Сейчас очень жарко и вечер под пеленкой прошел для нас очень потно... Плюс пеленка сползает... Может кто-то подскажет вариант конструкции, чтоб и ножки разведены были, и не жарко... И по возможности - легко и быстро можно было бы собрать... И как же при пеленке в слинге носить? Ждать, пока подрастет? Я пока в сумбурном состоянии, наверное не очень внятно объясняюсь.
Думала-думала.. . У меня богатый опыт в лечении данной болячки.. .
Но что посоветовать? Я не фанат широкого пеленания, фигня все это, лучше уж ничего (или нормальные ортопедические приспособления из первого ответа)
Массаж, физиолечение в первую очередь назначают.. .
В жару, наверно, лучше стремена.. . У нас шина Виленского, но не знаю, реально ли на такую малявочку ее надеть.. .
Я не знаю, где вы живете и где наблюдаетесь. Но УЗИ, которое нам делали в нашем городе, оказалось полной фигней.. . Если бы я не настояла на поездке в Москву, запустили бы девочку нашу ((
Так что совет показаться в профильную больницу тоже имеет смысл.. .
Выздоравливайте!
Ирина Головинова
Лучший ответ
Ирина Головинова Да, и про слинг... Вы сейчас маленькие, поди, колыбелькой носите?
А вот для деток постарше, когда можно вертикально держать, обнимая ножками маму - он очень даже показан... У нас эргорюкзачок - ни один ортопед против него не возражает...
То, что вам посоветовал врач, называется "широкое пеленание". Если бы было что-то серьёзнее (врождённый вывих, подвывих) , врач бы не обошёлся самыми простыми назначениями. Дисплазия - это ещё не болезнь, а предрасположенность к недоразвитию т/б суставов. Формируются они к 4-6 месяцам, так что время для этого ещё не упущено. А плохое разведение бёдер ещё может быть из-за повышенного тонуса мышц. Поэтому параллельно нужно ещё и у невролога проконсультироваться. И не стОит что-то усложнять - искать стремена Павлика или подушку Фрейка - делайте то, что вам назначено. Либо консультируйтесь ещё у других ортопедов, если сомневаетесь в компетенции этого врача. А ссылка вот:

http://www.9months.ru/zdorovie_malysh/1979
O.
Olga ......
Мы поехали сразу в Зацепенскую, одной пелёнкой не вылечить недоразвитие тазобедренных суставов., не хочу пугать, но в центр ехать надо.
это должен врач был показать. если пеленку, то скорее всего вам лучше надеть стремена Павлика. Мы носили 9 месяцев, теперь тьфу-тьфу. Хотя по рисункам по ссылке, которую вам дали, у нас была Подушка Фрейка в сочетании со стременами
Julia Kuznecova
Массаж (15 мин утром и столько же вечером-специальный, в инете найдите) и кальций вам в помощь.
Oksana Ershova
у моей тоже было.
Прописали шину Виленского - распорку между ног. которую мы не смогли носить, дочка все время плакала.
В итоге я делала объемную пеленку и клала ее между ножек дочке. Настолько широко, насколько можно, чтобы ножки были разведены, как будто она в седле сидит. И так круглосуточно. Тоже было жарко и неудобно, а что делать. Плюс 3 курса массажа до года и 2 курса лфк. Еще прогревание. Сейчас ей 5 лет. Все хорошо. Удачи.
Странно как то, что только пеленку между ног, в таких случаях обычно как минимум назначают массаж, так что если есть возможность обратитесь к другому специалисту, а лучше сразу к двум, чтобы сопоставить их диагнозы. И не затягивайте потому что для вас сейчас очень важно успеть скорректировать эту ситуацию, после 6 мес. это будет сложнее сделать.