Беременность и роды
Дисплазия...как долго вы лечили малыша?
У моей дочери была дисплазия ( возраст 3 мес) . Два курса массажа на дому, ежедневная гимнастика, и всё прошло.)) ) А врачи чем только не пугали: пойдёт только к 2 годам, ноги кривые будут и т. д. и т. п. Козлы, короче...
Тут по-разному бывает, всё от степени зависит, мы делали массаж, физеотерапию (электрофорез) и широкое пеленание, через 1,5 месяца всё было в норме!
У нас подвывих был. До 8 месяцев - распорки, массаж, электрофорез, потом - массаж, велик. плавание.. . Диагноз стот до сих пор (остаточные явления) . хотя не заметно совсем. ребенку 7 лет.
У моей дочери обнаружили дисплазию тазобедренных суставов ( ДТС) сразу после рождения. Была самая тяжелая степень. Делали даже рентген. В 2 месяца сделали первый курс массажа в 15 сеансов, а потом до года ещё 2 курса 15 сеансов ))) Большое значение имеет какой массажист вам будет делать массаж. Поищите массажиста с большим опытом и медицинским образованием. Поспрашивайте у мамочек, у которых дети уже постарше. Главное вылечить это заболевание до года. Кому-то ещё назначают электорофорез, тоже большой плюс для лечения.)) ) И ещё мой совет вам -постарайтесь узнать мнение нескольких ортопедов и невропатологов. Я дошла до профессора ортопедии нашего города.))) Нельзя полагаться только мнение одного врача)) ) Мне один врач умудрился сказать, что дочка будет хромой всю жизнь из-за ДТС.)) ) В год моя дочка пошла и никакой дисплазии уже не было)) ) Главное не заниматься самолечением - это должны делать специалисты. Удачи!
Мама со мной год мучилась, а её подруга с дочкой, если не ошибаюсь, почти 4 года! Но там очень поздно усмотрели. Сейчас ни у меня, ни у той девочки нет никаких проблем. Главное -- не лениться и внимательно относиться к рекомендациям врачей.
Все зависит от ее "величины". Старшего лечили 1,5 месяца в стременах Павлика и курс массажа потом. Дочери ортопед настаивал на стременах. Но пригласила знающего массажиста (с медобразованием и опытом детского массажа) - выправил за 2 курса.
врач говорила, что около полу года нужно в стременах ребенку быть. но сначала назначила массаж и электрофорез. за две недели ничего не стало.
Массаж до 1000 раз, круговые движения и все будет хорошо, до следущего приема ортопеда.
нам назначали массаж и электрофорез с каким то раствором. Через 4 месяца мы ходили повторно уже все было нормально.
один месяц пеленала ребенка широка расставив ему ножки плюс массаж