Беременность и роды

Может кто сталкивался? Дисплазия шейки матки Как лечили? Кому придумали, больно ли это?

эрозия шейки матки, лучше прижечь, немного потерпеть придется, ничего страшного нет
Ольга Гапанюк
Лучший ответ
У меня была третья степень.. Делали конизацию шейки матки... под местным наркозом... нет не больно... главное что вовремя вылечили)
смотря какой степени дисплазия.. у меня за время беременности она из первой, легкой в 3-ю степень перешла... (предрак)... делали конизацию, через 3 месяца послe родов (удалили пораженные участки шейки)
Выскабливание матки как аборт под наркозом.
В сентябре 2015 у меня выявили дисплазию 2-3 степени и наличие вируса ВПЧ 16. С таким диагнозом я пошла к онкологу-гинекологу по патологиям шейки матки, она посоветовала отдать биопсию на повторный пересмотр в онкоцентр им. Блохина . Там поставили диагноз "дисплазия 1-2 степени". В поликлинике, в которой я наблюдалась предложили сделать конизацию шейки матки, но предупредили, что после операции возможны рецидивы, и в течение года нельзя беременеть. Я решила посмотреть, что предлагают израильские клиники для лечения дисплазии и увидела, что часто применяется метод Фотодинамической Терапии, который дает хорошие результаты. Начали искать, где ее возможно сделать в Москве, и таким образом вышла на доктора Афанасьева Максима Станиславовича и клинику, в которой он принимает "Европейская клиника" . Сделала у него операцию ФДТ в конце ноября 2015 года . Через месяц, в начале января 2016 года пришла на послеоперационный осмотр, который показал, что дисплазия устранена, шейка матки чистая . Анализ цитологии показал, что все в порядке, чему я, конечно, была безумно рада. Затем в конце января сдала анализ на ВПЧ, не обнаружен, т. е. на сегодняшний день результаты лечения самые положительные. Расскажу поподробнее о самой операции. Продолжительность около 30 минут. За полтора часа до операции делают капельницу с фотодитазином, на мой вес 60 кг, сделали 15 мл на капельницу. Так как мне раньше никогда делали капельницу, показалось, что она просто огромная. Затем ждут, пока препарат распространится по организму, и дальше делают саму операцию. Ощущения во время нее болезненные, поэтому, если болевой порог совсем низкий, лучше предусмотреть возможность делать операцию под анестезией. Сразу после операции идти и передвигаться возможно, но боль постоянная, поэтому нужно, чтобы кто-то встречал после операции, за руль садиться нельзя. Дальше домой, два-три дня у меня болело и ныло. Также была реакция на введенное лекарство- отравление в день операции и два дня вымывало воду из организма, сколько не пила, все за десять минут вымывалось. Похудела за счет потери воды на 3-4 килограмма . Через четыре дня боль почти утихла . Почти три недели были кровянистые выделения.

Думаю, что, несмотря на все неприятные моменты, это все равно самый лучший метод лечения дисплазии, поскольку он наименее травматичен для шейки матки и лечит в том числе саму причину -устраняет вирус ВПЧ.
Вот такая моя история лечения дисплазии методом ФДТ. Надеюсь, она кому-нибудь поможет. Самого врача можно увидеть тут https://www.youtube.com/watch?v=5zKX2B6wmRA
Евгения Мурина Дарья, как ваще самочувствие сейчас, сколько вам лет, помогло ли лечение?