Беременность и роды

Какие ощущения возникают при схватках?

И может ли происходит постепенное раскрытие шейки матки без схваток, женщина особо не чувствует этого?
Каждая схватка начинается в верхней точке матки и расходится по мышцам вниз. Ощущения при них описываются как натяжение мышц, которое достигает своего пика, а потом постепенно ослабевает.
На ранних этапах родов схватки могут скорее вызывать дискомфорт, чем причинять сильную боль. У некоторых женщин схватки начинаются с боли в пояснице, которая постепенно становится сильнее. Сильная боль при схватках может означать, что ребенок находится в так называемом заднем виде затылочного предлежания, то есть он продвигается затылком вперед, но повернут лицом к вашему крестцу.
По мере того как роды прогрессируют, схватки становятся более частыми и болезненными, их продолжительность увеличивается, а паузы между схватками уменьшаются. Дойдя до самого пика, схватки могут выглядеть как сплошной поток боли, растекающийся по всему телу.
Гульнур Базарбекова
Лучший ответ
У всех по-разному, у кого-то поясница болит, у кого-то низ живота, у кого-то все вместе. Насчет не чувствует, у всех болевой порог разный, кому-то терпимо, а кому-то невмоготу. Сами пройдете через это, узнаете. Главное, не паниковать, дышать спокойно, расслаблять мышцы таза. Последние роды у меня прошли очень спокойно и особых болей даже не почувствовала.
: )
женщина всё чувствует и очень болезненно, впрочем сейчас делают обезбаливающие уколы так что всё не так страшно, как приходилось нашим мамам и бабушкам. Прогресс великое слово! Желаю тебе счастья с малышом.
Ксения Геллер
Неописуемые. Насчет "особо не чувствует" не обольщайтесь. Но все проходит. Тем более, что после этого такое вознаграждение!
Я вообще ничего не чувствовала, пока шейка раскрывалась, ктг засекало сильные схватки, но я чувствовала просто тонус, и тяжесть. Аж до полного раскрытия нифига не болело. Но малышка застряла, мне дали таблетку и капельницу, началось.. . Но зато, когда были схватки+потуги, у меня было ощущение, что мне молотом ломают таз, и вырывают ноги, рвут кожу и мышцы. Я тааааак орала.. . Но ничего, этот ужас продлился полчаса, и мне на живот плюнули мою кучерявую крошку:)
Ольга Агеева
самой интересно
Схватки это еще ничего, а вот потуги это мощно! Но ведь у всех по-разному. Некоторые особой боли и не чуствуют.
Земa Наджафова
у меня, например, так и было. когда схватки почувствовала, открытие уже 5 см было. и то мне акушерка сказала, что это они миленькие и есть. вообще-то я ждала каких-нибудь болей или спазмов в животе, а у меня заднее место на части разрывать начало. бывает, что в спине спазмы ощущаются. но перед тем, как шейка раскроется полностью боли будут такие, что не "прозеваете".
Да у всех по разному это происходит, я например рожала без обезбаливающих и ускоряющих и не скажу что было уж очень больно, даже не заметила как все прошло. Главное дышите правильно и между схватками старайтесь отдыхать или по возможности даже заснуть
Ощущения во время схваток индивидуальны. Иногда первые толчки чувствуются в поясничной области, затем распространяются на живот, становятся опоясывающими. Тянущие ощущения могут возникнуть и в самой матке, а не в области поясницы. Боль при схватках (в случае если вы не можете расслабиться или найти комфортное положение) , напоминает боль, нередко сопровождающую менструальные кровотечения.
Также можно посмотреть здесь:
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1481 - Родовые схватки. Первый период родов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Схватки - схватки
http://www.missfit.ru/berem/efforts/ - Родовая деятельность
http://www.magichild.ru/Books/Rodit/rod1.html - схватки
http://www.womenhealthnet.ru/childbirth/68.html - Ложные схватки
У меня с первым схватки длились 2 часа, с ума можно сойти. Самое страшное, что желательно в это время не лежать, а ноги отнимаются. Самые легкие первоначальные схватки пхожи на болезненные месячные, а потом.... Тут пишут, что страшнее потуг ничего нет. Потуги длятся 10-15 минут, а схватки 1-20 часов. А вот со вторым у меня шейка открылась постепенно с 30 нед. Хорошо, что лежала в патологии. Пробка отошла и черз 30 мин. родила, практически без болезненных схваток
боли в пояснице, с постепенным нарастанием и уменьшением промежутков, а на счет особо не чувствует, так это 2,3 раз и т. д. процесс убыстряется, да и организмы у всех разные, порог чувствительности может быть выше или ниже.. . а в общем запоминающиеся ощущения:))
как-будто домкратом ноги раздвигают! хотя у всез по-разному! Но неощутить боли не получиться!