Перед родами просто-напросто перерыла кучу сайтов с отзывами о списке вещей в роддом и просто приходила в ужас, сколько всего нужно. На самом деле многое зависит от вашего роддома, что там можно свое, что нельзя. Вот что было у меня.
При госпитализации:
- документы и копии;
- моющиеся тапочки и обычные;
- халат;
- носки;
- телефон и зарядка;
- вода 0,5 (вообще не пригодилась, так как быстро все прошло);
- полотенце.
Не разрешили надеть свою рубашку для родов.
В послеродовом:
- мыло (лучше не брать гели для душа, так как у малыша может появиться аллергия);
- шампунь (лучше маленький какой-нибудь флакончик);
- зубная паста-щетка;
- полотенце банное;
- послеродовые прокладки;
- одноразовые трусики (кстати, удобная вещь!);
- тарелка-чашка-ложка-вилка (я брала пластмассовую посуду, так как можно было не бояться, что разобьется);
- влажные и сухие салфетки;
- расческа-резинка;
- крем для сосков.
Я не брала косметику, так как в жизни не крашусь, ну и там не особо была нужна.
Для ребенка:
- пачка подгузников;
- влажные салфетки;
- одежда (нам было разрешено лишь носочки, царапки и чепчики).
Одежду малыша на выписку и мою одежду и все необходимые вещи были привезены в день самой выписки.
Главное, не паникуйте! У меня получилось 2 небольших аккуратных пакета. Возьмите самое главное, остальное потом вам смогут передать родные. Сумку собрала буквально за день и через неделю она мне уже понадобилась :)))
Беременность и роды
Когда должна быть собрана сумка в роддом и что там должно быть то?
Я на 39 неделе навела полный порядок в доме, собрала сумку, через несколько часов воды стали отходить... С собой взяла банные принадлежности, полотенца, косметику, ночную рубашку, халатик, тапочки, в которых можно мыться, одноразовое белье и стерильные послеродовые прокладки, бюстики доя кормящих, костюм удобный, пару футболок. Все понадобилось! Для малышки отдельно собрала сумку, которую муж привез уже после родов на выписку.
сумку в роддом можно собрать за пол часа, что можно брать с собой лучше уточнить в роддоме
по поводу что должно быть список есть в обменке, или в самом роддоме можно уточнить. К 37 неделям если беременность хорошо проходит
Когда-это дело ваше, я на всякий случай собрала недели за две до Пдр. Нужно два пакета собрать-один на роды возьмете, там только вода, компрессионные чулки, тапки и тел с зарядкой. Второй пакет вам привезут после родов в палату, там уже много всего: подгузники, салфетки, средство для мытья младенцев, одежда для малыша, одноразовые трусы, послеродовые прокладки, средства личной гигиены и тд

Я бы уже в 36 недель ее приготовила. Содержимое зависит от роддома, в котором будете рожать. Стоит посмотреть список того. что надо брать с собой (обычно это рыльно-мыльное, ночная рубашка, халат, тапочки (2 пары) в одних душ ходить будете, прокладки послеродовые, пеленки большие (в аптеке берете).
Я потихонечку готовила с 30-ой недели
При госпитализации в родильное отделение необходимо иметь:
- паспорт;
- обменную карту;
- страховой полис;
-снилс
(сделать копии док-ов)
- моющиеся тапочки (пляжные);
- бутылку с негазированной водой 0,5 л. (со спортивным горлышком);
- сотовый телефон, зарядка;
В послеродовое отделение:
- гигиенические принадлежности (зубная щетка, туалетная бумага, полотенце, бритва, зубная паста, мочалка);
-одноразовые седушки для туалета
-ночнушка
- прокладки стерильные для рожениц
- одноразовые трусы (3-4 своих обычных);
- средства для ухода за кожей лица и тела (пинцет, пилочка, тушь, карандаш, диски ватные, дезодорант, резинка для волос+ невидимка, расческа, зеркальце, шампунь);
- хлопчатобумажный бюстгальтер;
- прокладки для груди;
- средство для профилактики трещин на сосках (Д-пантенол);
Для ребенка:
- памперсы 33 шт.;
- влажные салфетки
- пустышка
- крем защитный под памперс;
- мыло детское жидкое.
-одноразовые пеленки (5 шт.)
-бодик 2-3 шт., штанишки 2-3 шт., носочки, царапки
- паспорт;
- обменную карту;
- страховой полис;
-снилс
(сделать копии док-ов)
- моющиеся тапочки (пляжные);
- сотовый телефон, зарядка;
В послеродовое отделение:
-одноразовые седушки для туалета
-ночнушка
- прокладки стерильные для рожениц
- хлопчатобумажный бюстгальтер;
- прокладки для груди;
Для ребенка:
- памперсы 33 шт.;
- влажные салфетки
- пустышка
- крем защитный под памперс;
- мыло детское жидкое.
-одноразовые пеленки (5 шт.)
Когда время придёт-то будет не до этого !
женщина всегда должна приготовить заранее отдельно для малыша ..отдельно для себя! я готовила за месяц.. побольше послеродовых прокладок! и ночнушки 2 шт ..к дополнению что наверху написали.. воду брала и пульвелизатор с водой! опрыскивала себя