Беременность и роды
Если ребенок контактировал с больным туберкулезом?
Ребенку 1,3 сейчас. БЦЖ ставили в роддоме. Реакцию Манту проверяли в 11 мес. - отрицательная. Контактировал пару дней назад (выяснилось). Что нужно предпринять? Сообщать педиатру, снова манту? Или что?
ждать до следующей манту.. контакт с больными чуть ли не каждый день
ничего пока не делать
не паниковать раньше времени, вот и всё, он же ним не целовался и не ел из одной миски
позвоните педиатру
манту не лечит
с больными работают сестры и врачи, и у них дома дети, никто не паникует
позвоните педиатру
манту не лечит
Елена Мовчан
Самое страшное что ел! И чмокал в губы. Знаю что манту не лечит, но выявит?
Если был контакт с ЗАРАЗНЫМ больным - ставят на учёт в диспансере, обследуют и дают лекарство для профилактики. Ваш больной мог быть и незаразным.
Ничего страшного. В детстве несколько лет я жила в одной коммуналке с тетей, имевшей открытую форму туберкулеза. Да, стояла на учете, но ничего не случилось. Тетя умерла в 1961 году, а я все жива.
Смотря какая форма закрытая или открытая. Посоветуйтесь с фтизиатром.
Вот информация по данному вопросу:
"Теоретически, самой низкой является вероятность развития заболевания при кратковременных контактах с больным туберкулезом в общественном транспорте, местах общего пользования, на лестничных площадках и т. д. Снизить риск развития активного туберкулеза в такой ситуации помогают простейшие профилактические мероприятия, такие как здоровый образ жизни, рациональное питание и регулярное ежегодное обследование (проба Манту – детям и подросткам до 15 лет, флюорография легких - подросткам старше 15 лет и взрослым), а также обязательное мытье рук после улицы, регулярная уборка и проветривание помещений.
Дети в силу особенностей работы иммунной системы относятся к группе повышенного риска по развитию активного туберкулеза. Поэтому при появлении в семье больного туберкулезом (не зависимо от формы заболевания), контакт ребенка с этим родственником должен быть прекращен, а ребенок должен быть поставлен на учет у фтизиатра. Контактные по туберкулезу и/или первично инфицированные дети и подростки, после обследования у фтизиатра и исключения активной формы туберкулеза, не заразны, не опасны для окружающих и могут посещать детские учреждения (сады, школы) даже в том случае, если получают профилактическое лечение противотуберкулезными препаратами. "
Контроль, контроль и ещё раз контроль. Обращатся в поликлинику (проба Манту) и там Вас либо успокоят, либо расстроят! Далее следовать совету специалиста!
Я бы прямо в туб диспансер бы сходила, если выявчт-это в больнице лечение, подруга с курорта привезла, как узнала пошла в диспансер-обследовали, и в больнтце лежала, у мужа и дочери ничего, а она заразилась
Лучше сдать анализы
Идите к педиатру, здесь вряд ли сидят пульмонологи или фтизиатры, и чем быстрее, тем лучше,
хотя бы сами успокоитесь..
Манту вам не назначат, скорее всего бак. посев будут брать.
хотя бы сами успокоитесь..
Надо соблюдать осторожность. Знаю случай ужасный. В Велегоже сейчас есть дом отдыха, а когда-то в 60-е годы это был туберкулезный санаторий, и директор там тоже был туберкулезник. Одна жительница деревни убирала у него в кабинете и на работу с собой дочку таскала, причем, ей говорили, что нельзя ребенка туда водить, но она не слушала, в итоге девочка заразилась... Кончилось все плохо!
Если у человека закрытая форма, тоничего страшного. А с открытой формой из диспансера не выпускают даже за забор. Они там как на зоне
Елена Мовчан
У 8-ми летнего ребенка только обнаружили! Они обшались и ели с одной ложки с моим ребенком! Насколько это опасно?
_Sweet Angel_
это точно? а то к нам в магазин стал ходить больной туберкулёзом, он знакомый моей коллеги, говорит он раньше был полный, она его давно не видела, а сейчас он худой. Вот я вообще в шоке когда он ходит, руки миллион раз после мою, но он иногда кашляет, не знаю можем ли мы заразится?
обратитесь к врачу на данном ресурсе вероятность что Вам ответит врач, да ещё и правильно очень мала.