Беременность и роды

В советские времена считалось, что если женщина без детей, то она — больная или ущербная. Почему современное общество...

более толерантно относится к бездетности?
Почему клеймо только на женщин ставят? Я так и не уговорила мужа обратиться к врачу. Он рассуждал так же - нет детей, виновата жена. Только "виноватая бесплодная жена" сейчас отвечает тут, а "здоровый плодный муж" спит вечным сном. Детей (своих) у меня уже не будет. И виноватых в этом вопросе искать не буду.
Альбина Сосновская
Лучший ответ
Наталия Селиванова Вы что не могли бросить и выйти замуж за другого небесплодного?
А кем считалось то?
Не, ну просто ради интереса, откуда ты знаешь что там было в советские времена?
Наталия Селиванова По первых достаточно спросить у родителей + книги и фильмы, это тебе не времена Иисуса Христа, это было совсем недавно поэтому ещё и память людей и сами люди могут рассказать как было, а ты бархатая скептик провокатор который отрицает очевидные вещи просто специально или из интереса, а не потому что ты глупа
Потому что количество перешло в качество.
Татьяна Трусова У некоторых наоборот! В моём классе братьев-сестёр имели только двое, все остальные были по одному в семье
Потому что советские времена коллективизма закончились. И каждый волен жить как хочет ОН, а не как общество навязывает
Неонила Гурина
Сейчас и гомосеков не сажают и за валюту тоже.
Рукиям Байрамова потому что коммунистов сажать надо
Категорически не согласна! В советское время не считалось! Считалось во времена Иисуса Христа.
Наталия Селиванова Доказательства есть ?
Стереотипы.
Вы не жили в советское время и высказываете только свое мнение.
Диана Иванова
Наталия Селиванова Для того что знать чаяния той эпохи и тех людей необязательно жить в те времена достаточно слышать людей и читать книги людей которые жили
Надежда Константиновна тоже без детей была, и знаменита. Вряд ли кто считал её ущербной .. И Майя Плисецкая ...
Наталия Селиванова Не каждый мечтает быть знаменитым, люди мечтают счастливыми быть
Потому что неспособных забеременеть, выносить или родить становится все больше. Здоровье нации ухудшается
Вера Ошкало
Более развито потому что
Оля Усманова
В СССР (как, кстати, и в наше время), конечно, были те, кто так считали, ведь понятия "чайлдфри" тогда в нашей стране не существовало, хотя де факто женщин, не желавших становиться матерями, было немало. Таким дамам легче было сказать окружающим, что они больны или бесплодны, чем объяснять, что они просто не хотят иметь детей. В наше время такой женщине достаточно сказать, что она или "чайлдфри", или материально не потянет ребёнка, и все вопросы будут сняты.
Алёна Топал
Я бы не сказала, что толерантнее, наоборот, градус негатива растет к бездетным, особенно в связи с подъемом рождаемости среди низших слоев населения.
Наталия Селиванова Градуса негатива хватает на всех и даже на тех кто рожает по много без особых условий содержания для нормального воспитания
Поумнели.
Потому, что власть заинтересована в уменьшении рождаемости коренного населения и заменой их в последствии мигрантами.
Алена Портнова
у меня есть знакомый, он и сейчас так считает. Говорит, если у женщины после 30 лет нет детей, она или физически не здорова или психически ))
Мария Кляузова
Алиса Воробьёва Больной на всю голову!
Потому что самим жрать нечего, а в СССР была уверенность в завтрашнем дне
Дидар Бакирова
ни с какими временами я бы не связывала это. все же, почти каждая женщина хочет родить, это естественно, заложено природой, бесплодная женщина может чувствовать себя ущербной.
потому что оно не советское
Раньше приходилось платить налог за то, что ты не имеешь детей. Как только родила — этот налог платить не надо, поэтому тогда женщин, которые не хотели детей, считали больными. Сейчас налоги на это платить не надо, вот и не хотят некоторые, включая меня.