Беременность и роды

Почему в советское время так много женщин делали аборты?

Причины очевидны: низкая сексуальная грамотность (как мужчин, так и женщин) и отсутствие нормальной контрацепции.
Виктория Попова
Лучший ответ
Беда со средствами предохранения. Выбор невелик.
Чаще всего народная медицина применялась...
Nina Lantinova
сейчас тоже делаю и тоже много
Бэлла Ким
тогда не было такой повальной проблемы - как забеременеть, как сейчас....
раньше - что называется "только из-за угла покажи"
Марина Шиятая
Презервативы были дефицит
Мало было информации о вреде абортов.
Не было нормальных средств контрацепции.
Самое большое количество абортов было произведено с 1991 по 2000г. Количество абортов советского времени там и рядом не стояло...
Не было в советское время огромного количества абортов. Не было. Расцвет пошел после 90х. Сейчас есть определенный спад, но все равно, количество абортов стабильно высоко.
Людмила Матвейчук как это не было? Ещё как было. Помню, пришли работать с подругой в КБ. так каждая женщина хоть раз ходила на аборт. А моя наставница по три раза в год делала. Да и в Википедии статистика - число абортов в СССР росло вплоть до середины 1960-х годов, когда достигло максимальной в истории страны отметки в 5,6 миллиона в год в РСФСР и 7 миллионов во всём Советском Союзе. В 1970-х и 1980-х годах число абортов составляла соответственно около 4,5 и 6—6,5 миллионов в год. Изменялись медицинские предписания к их проведению. В частности, в начале 1980-х годов предельно допустимый для аборта срок беременности был увеличен с 12 до 24 недель, а в 1987 году было разрешено прерывание беременности в случае социальной необходимости на сроках до 28 недель
Нормально было, поколение моей мамы как в поликлинику ходили... Разрушение веры и семейных ценностей, а мы теперь разгребаем
Ольга Балковая
Галина Можайская Это точно. Никто не считал за операцию и зуб было страшнее выдернуть, чем аборт. Я узнала, что аборт грех лет 15 назад
Неправда. Те кто хоть раз делал, тот больше не хотел. Анастезии такой как сейчас раньше не было, резали практически по живому, мамина прдруга рассказывала, это адская боль! Такого шока и боли еще раз пережить никому не хотелось. С женщинами которые шли на аборт никто не церемонился, смертность от абортов была в ссср высокой.
Виктория Орёл
Людмила Матвейчук Глупости про смертность.
Галина Можайская Про адскую боль и смертность при абортах в СССР чушь мелете!
Откуда такая инфа, в современное время еще поверю все перетрахалисть и перазводились. Моя бабуля рассказывала дед в кровати прижимается а я отодвигаюся, да у них секса вообще не было, жили в комнате все вместе спали с родителями т. к. жить тоже особо не где было да и они вообще такого слова не знали секс что такое, жили блин по библии один раз переспали и ребенок сразу появлялся, а сей час так до трахались с 14 начиная что в 20 уже все изуродованные женщины кто гинеколог тот знает что я права.
Так как не было темы предохранения, ни в семье, ни в школе, нигде...
чтоб скрыть, что в ссср был секс.
Ты одна из жертв этого направления?