Беременность и роды

Почему, у женщин, рожавших в советское время, вывалившиеся животики? (вн)

Смотрела по фотографиям - у бабушки лет в 35 животик был как на 5-6 месяце беременности, хотя она маленькая и худенькая, а живот вывалившийся наружу. Ее детям в то время было уже много, на том же фото и моя мама, ей там лет 16-18. У свекрови живот вывалившийся, явно по женски, именно низ живота, это не жиры огромные. Да и просто женщины в возрасте часто с вывалившимися животами, как и у моей свекрови. Согласитесь, поподнимать ноги любая женщина может, для этого не нужно каких-то специальных знаний, значит дело в чем-то другом. Объясните мне?
тогда не было повальной моды на худобу и плоские животы) .
Если кто-то говорил: "Ой, как ты поправилась! " - то это было комплиментом))
Yelena Mostepan
Лучший ответ
Ольга Василенкова О! Это мысль! Бабуля у нас действительно до сих пор страдает, что у нас в семье женщины миниатюрные.
не связано с советской властью, связано с конкретными людьми или их возрастом
Елена Соснина
Ольга Василенкова Скорее с советской "медициной"
Я наоборот смотрю на молодых мам с колясками- фигура 40 летней тетки, обвисшая спина, на ногах целлюлит. Толстых ужасно много среди молодежи и безобразно худых.
Laurik N
раньше не фанатели по фигуре. . аэробика то на тв пришла когда я школу заканчивала (91г закончила)...
А че объяснять-то? ваши две родственницы- это не показатель чего-то)
На примере женщин своей семьи делать такие выводы нелепо.
Не вижу связи с советским временем)) ) после родов, животы вываливаются, потому, что в беременность разошлись прямые мышцы и ткань белой линии растянулась. Это бывает из за субтильной конституции, большого живота и тп. Это есть ДИАСТАЗ ИЛИ ГРЫЖА. Это лечится операцией, с этим вы не поподнимаете ноги, а если поподнимаете, то живот не укрепится, т к ткань белой линии не мышца, а связка, ее нужно укреплять полипропиленовой сеткой
Ольга Василенкова Я знаю про диастаз не по наслышке, но живот у меня нормальной формы, хотя ощущения, если вы понимаете - полный спектр. У мамы, тети, двоюродной сестры - тоже абсолютно нормальные животы после родов.
Жирных людей, а особенно молодежи, сейчас очень много. В советской время их просто не было.
Балнур Тагай
а раньше им некогда было спортом заниматься) дитю три месяца, в ясли сдали и пахать сутками. я думаю от этого. это щас для девок фигура это ясвятое
Svetlana Anichshenko
Тогда считалось - родила, значит свою жизненную миссию выполнила. Красота больше необязательна. Наведение красоты сводилось к химической завивке, раскраске морды и новому платью. Про маникюр никто не слыхал, только проститутки красили лаком необработанные ногти. Нормальных шампуней не было даже. Мужики тоже относились к этому как к само собой разумеющемуся - она ж родила.
Короче - у женщин не было стимула следить за собой.
Н=
Наташенька =))
Дарья Свиридова ага.. и загулявшего супруга возвращали через партком)))
У моей бабушки также, да и подруги её на фото довольно плотные и с животом как будто. Раньше модно было иметь не тощую фигуру, животик, на диетах так не сидели, мне кажется от этого. Сейчас мода на тощих, спортивных девушек и все стремятся к этому.
советское время ни при чем..
Сейчас женщины пытаются вернуть фигуру и плоский живот после родов. А в то время пышечки были в моде-моя мама всю жизнь комплекс овала из-за худобы а когда меня родила и набрала после родов 10 кг-только и получала комплименты: -) ясное Дело что качать пресс и худеть ей и в голову не пришло.
Ну не знаю... У меня после родов живот сразу плоским стал, а вот сейчас наоборот, при выписке из роддома у всех почти животы остаются.... Это все индивидуально.
Дарья Свиридова раньше неделю держали. а нынче 2 дня)
пресс не качали)) ) а животики и сегодня есть у многих.
Тут совсем что то не в тему, женщины все разные. Вот моя бабуля родила троих в советское время, до глубокой старости плозенькая проходила, потому, что легкая и подтянутая всю жизнь была, да и работала не мало. У меня двое детей уже большие, а пуза нет тоже, генетически что ли?)))
Ольга Василенкова У моей бабушки живот вывалившийся, у мамы и тети нормальные. Разумеется, я сравниваю с фотографиями, где бабуля молодая ..
это у вас семейство такое)
Юлия Дзюба
Ольга Василенкова А свекровь при чем? Или наши семейства нашли друг друга?
Чего то у меня не провалился... В советское время. Вы просто зациклились. Все люди разные, абсолютно.
Абсурд говорите, уж простите. Но это зависит от физической подготовленности и от возраста роженицы.
Ольга Василенкова Сейчас я не вижу женщин с вывалившимися животами. Ну, может, недельку он вывалившийся. Но смотрю на женщин, гуляющих с колясками-люльками, по логике роды у них были примерно пол года назад, разумеется, фигуры разные, есть и полненькие, но чтобы фигура в порядке, а живот наружу как на 5-6 месяце - такого нет. А по старым фотографиям - раньше вывалившиеся животы были повально у всех. У молодых в то время! Ну и какой абсурд - что на фото вижу, то и рассказываю. Это не одно единственное фото.
образ жизни, депрессия, плохое здоровье и питание было тогда скудное, а работы было много. Например многие жили без горячей воды, транспорта, стиральных машин и удобств. Работали все и много, и поэтому восполняли потери калорий нездоровыми продуктами, хлебом, булками и выпечкой, картошкой, сметана, мясо, жарили на сале многие, и в чистую было модно его есть, и в прикуску. Просто не думали даже о фигурах, модно не было. Готовой еды было мало, обычно полуфабрикаты, которые надо было придя домой готовить, выстояв в очереди сначала. Потом ели консервы, тушенку и рыбу, всё жирное, много колбасы. . Спортзалами не увлекались, бассейнов не было так много. Работа - дом.
А еще раньше худых за женщин не воспринимали, считали что худые плохие работницы, слабые лентяйки, которые с трудом рожают. Вот были старые присказки такие. Худых оскорбляли тощими воблами (а не стройными) . Так мне рассказывали бабушки, жившие на Украине до войны.