Беременность и роды

Как воспитать ребенка, если бабушка лезет и говорит "делай это, делай то, бабушка разрешает"? У кого было?

Т. е всегда так будет? Я буду воспитывать ребенка, а бабушка (моя мать) лезть, и в итоге ребенок не будет слушаться никого?
Инна Дашук
Я со своей мамой ругалась и не один раз, потом они с отцом не стали говорить ребенку поперек моего, промолчат - и всё. Потом мама сама признала, что я была права: если б они всё время вмешивались - ребенка бы избаловали. У сына был непростой характер, нужна была определённая твёрдость в воспитании, а мои родители сами мне говорили, что когда он заплачет - у них прямо сердце на куски разрывается - так его жалко. Даже если он просто орёт капризничает.
Alla Arkhipova
Лучший ответ
Лучше всего, чтобы ребёнок был достаточно привязан к матери, чтобы не слушать других людей. Все всегда всё будут говорить, но мама для ребёнка авторитет. Если бабушка подрывает мамин авторитет, это плохо для ребёнка, я бы устранила такую бабушку.
Наши бабушки тоже лезут : и моя мама, и свекровь. По началу так вообще замучили меня советами, кстати- не умными. Сейчас периодически пытаются, я сразу пресекаю.
Живи от бабушек подальше и не на кого пенять будет. Дети всё видят и подчиняются только тем кто у них в авторитете. Так что зарабатывайте его перед ребёнком, тогда он будет слушаться только вас.
ой да ладно, ещё роди и воспитывай))))
отселиться никак не получится??
Алуа Ихсанова
Бежать от бабушки) Или провести лекцию на тему того, как важно для ребёнка, чтобы члены семьи придерживались единой стратегии воспитания, позволяли и запрещали одно и то же. В противном случае ребёнок быстро научиться манипулировать взрослыми. Меня так воспитывали, только в старших классах начала разбираться, что к чему. А до этого была бабушка хорошая, потому что конфеты даёт, а мама плохая, потому что запрещает ходить к бабушке. Вспоминать стыдно
А что бабушка невменяема? Договорится никак нельзя? Мы все договорились, что даже, если в чем-то не согласны друг с другом, обсуждаем все без детей. Когда дети рядом, все взрослые придерживаются ОДНОЙ точки зрения
Радмила Kies
У меня свекровь так!))
у вас такой взрослый ребенок уже?)) с родителями живете? если нет, то пригрозите, что будет видеть внука реже, если будет не слушаться вас. авторитет поднимайте свой сейчас, иначе так и будет
Елена Лалетина
зависит от вас, и только от вас.
близко знаю семью, где сын рос в окружение двух бабушек, мать видел редко ( работала много)

так там такой "мамсик" получился,, всю жизнь маму не только боготворит, но и отлепиться от нее до сих пор не может.
вот не знаю, как ей ЭТО удалось..?))
Надрать задницу бабушке.
съезжать вам надо. это единственный выход