Беременность и роды
не хочу второго ребенка - эгоизм?
Сейчас дочери 5 месяцев. Не могу сказать, что она особенно проблемная. Как все хнычет, спит ночью не очень, но пока не знаю, что будет дальше, смогу ли с ней справляться года в 2, 3, имея второго малыша на руках. У меня нет практически помощников, только муж вечером и в выходные дни. Живем в чужом городе с ним. Единственный возможный помощник - свекровь, но сами понимаете, постоянно рядом с собой ее не выдержу просто. Мы живем в однушке. Перспектива расширения есть, но кто знает, как все сложится, пока живем в тесноте. Затягивать со вторым ребенком не хотели, тк уже не девочка я, а быть бабушкой для своего ребенка не хотелось. Сейчас я оцениваю ситуацию и понимаю, что совсем не хочу второго ребенка. Иногда об этом говорю мужу, он расстраивается. Не хочу не только по перечисленным причинам. Просто устала, не высыпаюсь и почти не с кем об этом поговорить.
до года я и думать о втором боялась
а в три годика моя стала отдаляться... всё уже сама и на ручки ни в какую
и вот тут второго захотелось. чтоб и понянчить, и покормить и покачать...
не эгоизм, а здравый смысл.. миллионы семей не только в нашей стране одним ребенком сознательно ограничиваются.. и никто по большому счету угрызениями совести по этому поводу не мучается..
а мужу скажи, если он так хочет второго, пусть сам выносит и рожает, хоть 10 штук еще..
В определенной степени эгоизм. В этом нет ничего плохого. Реально оцениваете свои силы, слушаете себя. И правильно делаете.
Не хотите - не надо. Родите позже, когда мелкая подрастет.
предохраняйтесь)
Эгоизм и что? Кому от этого плохо? Не хотите-не рожайте, хотя еще прошло слишком мало времени, вы измотаны и ваше желание ограничиться одним дитем вполне понятно. Я вот тоже второго не захотела. Слишком тяжело мне достался мой сыночек) Эгоизм, конечно, но я поняла, что больше не хочу снова погружаться в пеленки-подгузы, не мое это)
вам рано еще 5 мес вы устаете
это пройдет
и это НОРМАЛЬНО!
нет не эгоизм
Ну год потерпите, а там видно будет
Когда мы праздновали сыну 1 годик, моя свекровь сказала :" Все, теперь второго делайте, уже пора". Я приняла это как шутку и забыла. Через время свекры начали наседать, типа давайте второго, уже пора, вы что эгоисты? давайте, нужно!
Из-за этих разговоров вообще не хочу второго рожать, хотя первому уже два с половиной. Если ВЫ лично не хотите, то не рожайте! И никто не имеет права на Вас давить!
Не считаю, что это эгоизм
Кристина Корниенко
Да, для свекрови невестка курица-несушка и не более
Sholpan Tinibaeva
свекры капец.. есть же люди ((
Здоровый эгоизм должен присутствовать в жизни. У вас еще слишком мало времени прошло после родов, вы не восстановились. Договоритесь с мужем подождать хотя бы пока дочке годик исполнится. Там уже режим установится, ребенок будет спокойнее и самостоятельнее, может и захотите второго.
ага
вам что, 50 лет? Не хотите пока и всё. Потом еще захотите. У меня свекровь до 45ти рожала, 5ро детей, бабушка уже давно. Что в этом плохого? ) А не захотите и ладно. Не загадывайте на будущее, ваше мнение может еще очень сильно поменяться
ничего эгоистичного тут нет! что бы рожать второго ребенка - нужно этого хотеть, а не для галочки, вряд ли нежеланный ребенок будет любим...
Моему сынуле сегодня месяц, а я, когда только родился (точнее. кесарили), поняла, что хочу и второго. Только проблема, что погодков из-за операции уже нельзя, а далеко (с разницей) рожать не знаю, как смогу, ведь мне уже будет под 40.
А я рожу, одному по жизни тяжело, нужна родная кровинушка
Вам виднее. Не хотите и не надо, вы оценили свои силы- все.