Беременность и роды

вопрос рожавшим женщинам, которые качали мышцы влагалища

Как прошли роды, растянулось ли там, как скоро приступили к интимной жизни?
Упражнение Кегеля для укрепления влагалища необходимо делать всем женщинам от того дня, когда начались месячные в первый раз до глубокой старости. Это залог женского здоровья, в первую очередь. Для успешных родов его необходимо выполнять ежедневно в сочетании с массажем промежности (направленным как раз на растяжение промежности). И тогда ваше интимное здоровье совершенно 100% не пострадает, малыш родится мягко, легко и радостно (при условии, что вы будете еще и гимнастику до самых родов делать, и научитесь правильно дышать). А ваша вагина вовремя прекрасно выпустит вашего малыша, не порвется и ее не надо будет резать, а после родов буквально за считанные минуты сократится до состояния нерожавшей. Поверьте, я мама 4 детей, все гинекологи переспрашивают меня в изумлении "так сколько вы сказали у вас детей? вы их сами рожали? естественным путем? " И у всех моих подопечных, а их несколько сотен, такая же история. Упражнения и подготовка к родам невероятно важны.
А про секс. Если не было разрывов и операций, то секс возможен как только вы хотите, хоть в день родов. Просто тогда еще выделений много. Но если вы кормите грудью с самого рождения активно, то выделения быстро уменьшаются и полноценный секс возможен уж с 3-4 дня после родов, то есть как только вы вернулись из роддома. Но не забывайте о презервативе. Секс после родов способствует быстрому сокращению матки и ее очищению, быстрому заживлению микротрещин, которые могли случиться на слизистой во время родов, способствует увеличению и улучшению выработки молока.
Мой личный опыт: после первых родов 2 недели, после всех остальных ( у меня 4 детей) 3 дня.
P.S. И важно заниматься сексом во время беременности, особенно в ожидании родов, ибо содержащийся в сперме простагландин способствует подготовке шейки матки к родам. И это не единственное положительное действие, которое оказывает секс на беременность и роды.
Жанар Малдыбаева
Лучший ответ
Галина Шелепова Спасибо огромное, я вот еще по какому поводу переживаю: по некоторым источникам, секс является одним из методов стимуляции родов и соответственно на поздних сроках может привести к преждевременным родам. Возможно, что бы снизить риск, лучше воздерживаться начиная с какой-то недели (ну например с 36)?
Ангелина Наумович Спасибо! Дам ваш ответ мужу прочитать, а то он со своей маниакальной боязнью навредить малышу, уже сил нет)
Ангелина Наумович Извините еще вопрос
Можно делать все классические упражнения беременным (сжатия, удерживания, втягивания, выталкивания, лифт)? Или что-то следует исключить?
Во время беременности качать мышцы влагалища категорически нельзя. После или до накачаетесь.
Анара Катаева
Оксана Сенаторова я качала, ничего тсрашного не случилось. Если бы не шов, то всё прекрасно.
Я качала до беременности
Все даже хвалили, говорили что легко рожать будет
Сейчас беременна, продолжаю, только исключила некоторые упражнения
Рожу, расскажу)
P.S. А до Б (ну по отзывам) как у девочки там было))
Галина Шелепова Рассказать-то не забудьте только!:)
пусть кесарят. Тогда там ничегошеньки не растянется. И грудью не вздумай кормить. она не для ребенка, а для мужа предназначена
Sasha Kid тогда после кесарево живот плохо восстанавливается
Галина Шелепова Ваш сарказм меня не задевает:)
Ольга Шевелёва Да плевать бы я на такого мужа хотела, который считает что груь для него предназначена. Ребенок дороже!
и когда уже женщины будут о себе думать а не о козлах своих...
Ma
Manoli
Галина Шелепова О себе я думаю как раз таки в первую очередь:)
Судя по отзывам мужчин - у рожавших очень редко ТАМ всё восстанавливается как было. У многих вообще остаётся ведро плохо зашитое, такое всё там страшное, что бедным женщинам приходится в пластическую хирургию бежать.
Svetlana *
Галина Шелепова У меня после первого ребенка все восстановилось, а после прокачки мышц вообще узко стало, и я это по своим ощущениям могу сказать:)
Через три месяца после родов был секс с мужем, до этого было больно, через год мышцы вернулись в норму.
Галина Шелепова А вы делали упражнения кегеля до или после родов?
Не слушай никого! Я хоть и медик, но во время беременности не засоряла свою голову всякой ерундой про тренировки мышц, о том как правильно дышать и прочая ерунда. Самое главное - СЛУШАТЬ АКУШЕРА ПРИ РОДАХ! Я родила самостоятельно, меня все хвалили, что я правильно тужилась, а это самое главное в родах, ни одного разрыва. И кстати к моему удивление влагалище как-будто даже уже стало))) но через несколько месяцев это ощущение прошло))) к интимной жизни можно приступать через 1-1.5 месяца, ни раньше.
Ангелина Наумович Ну вам повезло
А сколько читала форумов, так многие женищны вроде и тужатся, а не тем/так/туда/неправильно короче
Так что некоторым реально не повредит
Кристина Манчик Меня однажды врач спросила с удивлённым взглядом : ''вы не были на лекциях для беременных? Как вы будете рожать? Обязательно сходите, мы студентам делаем скидки на оплату занятий''. Природа не создавала все эти семинары, занятия и т. п., природа создала женщину, которая всё может сделать сама, а акушеры только помогают ей.
Это не особо зависит от накачанности мыщц.
Галина Шелепова От чего тогда по вашему это зависит? Я читала об упражнениях кегеля, они полезны при различных состояниях (даже при недержании мочи) меня же интересует главным образом участие мышц в родовом процессе и послеродовом восстановлении. Я вижу логику между тонусом мышц и этими процессами, хотелось бы подтвердить чьим то еще личным опытом:)