Беременность и роды
Тут на меня многие набросились...хочу задать такой вопрос. Я много езжу в транспорте и
часто вижу такую ситуацию: сидит ребенок 7-8 лет балуется,весь такой довольный и озорной.А рядом стоит старушка.Но мамаша ребенка никак не реагирует на происходящее,типа он ребенок,пусть сидит...На мой взгляд она не права! P.S. рядом с ребенком тоже сидят все люди преклонного возраста или женщины. Кто должен уступать место???Повторяю,ситуация абсолютно жизненная...
Мое личное мнение - здоровый ребенок лет с 4-5 может вполне постоять в общественном транспорте и долже знать, что нужно уступать место определенным категориям пассажиров.
С другой стороны, я своего сына настолько эти "зашугала"(воспитала :)) в детстве, что он теперь (15 лет) предпочитает вообще не садиться в маршрутке, даже если места есть.
Валентина Цветинская
ага давайте теперь все стоять начнем!
Вы правы.
Мамаша - дура, озорнику по шее - постоит рядом и не разорвется.
всё зависит от транспорта и от того, насколько большая толпа. например в маршрутке я дочери ЗАПРЕЩАЮ уступать место- я за это место плачу, если бабка видела, что мест нет- что лезла? а ребенка толкают, пинают, наступают и не считают за человека- именно поэтому я уже лет 5 не езжу в автобусах и троллейбусах. а уж после того, как бабка с сумкой, полной бутылок, сказала мне, беременной, "встань, блядь, я сяду, дома сиди"- я не испытываю сожаления, видя стоящую старуху.. . вот только если вижу, что человеку реально трудно стоять- уступлю независимо от возраста. и дочь так учу.
не знаю как насчет 7-8, моей дочке 3 года - она обязана сидеть в транспорте, стоя ездить ей не разрешаю.
Софья Чигаркова
Анастасия,согласитесь,что девочки это несколько другое. К тому же,какие могут быть претензии к 3 летн ребенку...никаких.
Ребенок и постоять может!
не знаю 7-8 возможно может и постоять, моему 5 и если ему уступают место то я сажаю когда много народу, иначе затолкают, иногда в метро такие толпы
а ведь места в транспорте - для детей и инвалидов...
Анастасия Каплунова
Если внимательно посмотреть на указатели, то можно узнать, что места "для ПАССАЖИРОВ с детьми", а не для детей! То есть пассажир должен сесть и посадить себе на колени ребёнка.
вот именно отсюда вырастают мужчины, которые не могут ничего делать, так как их отупевшие мамаши своей опекой только портят ребенка.
А что наборосились, так это вы внимания не обращайте, тут иногда можно задать вполне невинный вопрос, и набросятся, а можно и про аборты спросить и достаточно легко все пройдет ))))))) не угадаешь, так что лучше не париться
Сто раз сам хотел эту тему поднимать. Правы Вы сто раз. если уж ребенок совсем стоять не может, возьми к себе на колени "маленького". А то в лучшем случае, сама мамочка стоит рядом, в худшем - вместе рядом сидят.
ребёнок должен уступить. на крайняк и у мамы на коленках посидеть можно (если стоять невмоготу)
Вы знаете, нам с дочкой (2 г) часто приходится ездить в общественном транспорте. Последнее время у меня пропало всякое уважение к бабушкам-дедушкам. Когда сидишь с ребенком на руках, а эта бабушка сумкой ребенка по голове долбит, а на просьбу быть чуть осторожнее заявляет, что дома сидеть надо.. . Сиденье было боковое, то есть ребенка никуда не отодвинешь. НОРМАЛЬНЫЕ старушки, понимающие и помнящие, каково это всё, сами место уступают или ребенка на руки предлагают взять. Даже 7летнего. А те, что матом кроют всех подряд, ничего, кроме отвращения не вызывают. Так что, сомневаюсь, что я буду уступать таким. Единственное, по Вашей ситуации, если сидели мама, ребенок рядом, можно было бы конечно на руки взять. Если же мама рядом стояла, ничего особенного в этом не вижу. Дети не взрослые, устают быстрее, как выше уже сказали, учитывая наш транспорт, в котором ребенку устоять нереально. А те самые старушки, между прочим, всегда стоят так, что завидуешь, никакая бешеная езда не влияет
Софья Чигаркова
разница лишь в том.что старушки бегают или несут тяжести через силу,по необходимости...а дети по двору бегают в охотку как угорелые и домой их не дозовешься. Так у кого сил больше спрашивается,кому тяжелее.. По поводу характера я молчу,разные бывают люди в любом возрасте
В таком возрасте (я повторюсь) ребенок уже должен понимать, что женщинам и стареньким людям нужно уступать место! А мамочка такого мальчугана, конечно не права!
Уступить место, должен РАЗУМ!!!
пусть ребенок сидит, а бабка и постоит!!!! видела я как эти бабки бегут к автобусу чтоб успеть залезть в него, быстрее меня бегут ведь, а как только в автобус зайдут сразу притворяются больными лишь бы только им место уступили!!!!
Моё личное мнение - к культуре приучать с рождения! Свою в автобусах никогда не сажала, даже когда мест полно. Приучала получать кайф от тряски на ногах. Во-первых дитю прикольно, во-втрых тренировка вестибюлярного аппарата.
все детские сады были далеко от моего дома, и мы с мамой всегда ездили в автобусах. и я очень хорошо помню, как уставала стоять. так что всегда уступлю место ребенку. а старушки эти так пихаются, что в их немощность я не верю абсолютно, и места им не уступаю.
и я не считаю, что кто-либо ДОЛЖЕН уступать. если кто-то ХОЧЕТ - пусть уступает.
Уступить место должен мужчина
Да, я такое тоже замечала. Я считаю, что ребенок такого возраста даже своей маме должен место уступить, не говоря уже о пожилом человеке. Но тут мамаши сами виноваты. Они сами "ребеночку "говорят: "садись малыш, посиди, а я постою". А потом в возрасте бабушек будут возмущаться на молодежь. Сами же и приучают.
современные дети много сидят-и в транспорте и в школе и дома (уроки .телек комп) и еще в транспорте Правильнее ставить вопрос по другому_А не вредно им столько сидеть? - а уступать или не уступать место старикам-это и воспитание и отношение к старости
Валентина Цветинская
знаете говорят еще беременным вредно сидеть....им вообще полезней пешком ходить....
Конечно ребенок. Мне даже хочется таким мамашкам по шеи дать, за то какое поколение они нам воспитывают - сплошных хамов и быдл.
Еще хочется сказать о том, что некоторые папаши воспитывают своих детей неподобающем образом, как Андрей Трейбич. А потом выростают уроды, которые не беременным, не старикам никогда не уступят. да еще грязью обольют. На женщину сказать дура.... Кто тебя воспитывал? ! Наверное, родители которые холтли и лелеяли, а выросло то что...
Фактически уступает тот, кому жальче. Отговорки типа "сожалею, но сама неважно нынче себя чувствую" - самооправдание и самосожаление. Дети копируют ту модель поведения, которую видят в семье, поэтому если мама хабалка, то в автобусе Вы ей, увы, ничего не докажете (а её отпрыску и подавно!).. . Такие родители рано или поздно столкнутся с подобным отношением своих выросших детей и к себе.
7-8 лет уже не младенец, может и постоять. а вежливости и уважительному отношению к старикам нужно учить с малых лет
а больше в транспорте никого нет? один несчастный мальчик?
Ольга Р
просто легче обвинить маму с ребенком, чем большого дядю, который сидит и может еще и на х... послать :)))
мне вот интересно.. . все кто пишут, что ребенок может постоять.. . у вас свои дети есть???? вы поднимите их и поставите ради старушки???? а то рассуждать все горазды.. .
Софья Чигаркова
да,100% своего сына 5-6 лет я подниму,если перед ним будет стоять 80летняя старушка,без рассуждений о ее характере. Подумайте о себе в старости.
Алёна Бортникова
Есть! Если в транспорте нет давки, Я обязательно свою дочку подняла бы, а если Вы нет то грош вам цена, как маме!
Любаша Любовь
мамой я еще не стала)))))) а про 80 летную бабушку... таких не так много... обычно требуют места люди 50-60 лет... по крайне мере мне на таких везет...
Яна Бехтгольд
Мне 40 лет. Моей дочери сейчас 17. Да. Я поднимала своего ребенка, для того, чтобы уступить место старушке или беременной. Ребенок 7-8 лет (если, конечно, у него нет никаких отклонений по здоровью) действительно может и постоять. А тем более - мальчик!!!!А то, когда они вырастают, такие мальчики, они очень сладко спят в метро и им по барабану, кто стоит рядом - ребенок, бабулька, беременная и т.п.
Яна Бехтгольд
Если бы у меня был сын - я постаралась воспитать его как Мужчину, джентльмена, если хотите.
Вообще то место должны уступать в первую очередь мужчины, хотя это бывает редко, а что бы вы сказали когда заходит в транспорт беременная женщина, ей не то что мужчины, даже женщины с бабульками место не уступят. Как в этой ситуации, кто виноват? А вы говорите а маленьком ребенке, если взрослые не всегда ведут себя верно. А насчет уступить место старушке, кто должен в первую очередь дети или взрослые, я считаю что взрослые, этим они показывают пример нашим детям. У меня ребенку 5,5 лет она уступает место старушкам и женщинам в положении, если конечно нет в транспорте давки.
Анастасия Ламтадзе
я в севастополе живу, тут летом жара невыносимая, в маршрутках-автобусах ещё и духотища, толпы народу. и мне на последних месяцах беременности только женщины и бабульки(старенькие уже!!!!) места и уступали!
вообще в нашем транспорте такие слоны ездят. что ребенка и затоптать могут!
хотя в данной ситуации мамаша должна ребенка успокоить и или уступить место сама или взять ребенка на руки...
Ребенок должен уступить. Но думаю его вины нет в этом. Это мамы считают, что чадо их должно сидеть. Я кстати даже однажды слышала когда ребенок хотел уступить (как в школе учат), а мама сказала-сиди!
Бабки везде пролезут, детей тоже уважать надо....
Софья Чигаркова
вы свою родную бабушку тоже так грубо зовете? речь не идет о неуважении,а о здравом воспитании
Конечно мама уже в таком возрасте должна учить его уступать место старшим, именно сейчас всё закладывается, ксли сейчас она его не приучит уважать старших - в 15 сама будет плакать. Как гласит китайская мудрость: до 5 лет относись к ребёнку как к божеству, с 5 до 15 делай из него раба, после 15 стань ему другом. Моему 5.5 он даже по дому убирается, когда сам, когда со мной, но никогда не отказывается, а место в транспорте уступить, об этом даже речь не ведётся.
Это, действительно, очень жизненная ситуация! Сама регулярно наблюдаю такое почти каждый день.
Я считаю, что в данной ситуации мама должна посадить ребёнка на руки. Таким образом она, во-первых, даст понять ребёнку, что надо уступать место старшим, во-вторых, не подвергнет ребёнка риску упасть и т. п. , в-третьих, останется сидеть сама.
В детстве нас учили уступать место старшим. Но сейчас часто уступают место почему-то не старшим, а именно детям. Они привыкают к этому (некоторые даже начинают сами требовать, чтобы их посадили) , а самое главное - дети не могут понять, когда именно они должны перестать садиться и начать уступать это самое пресловутое место. Сами взрослые вводят в заблуждение ребёнка, а потом удивляются. Часто можно наблюдать ситуацию: бабушка с внучкой (внуком) заходят в транспорт, воспитанный человек уступает место ПАССАЖИРУ с ребёнком, а та самая бабушка сажает туда ребёнка, сама же остаётся стоять. И как в такой ситуации говорить о том, что нужно уступать место старшим? С какой стати нужно это делать, если взрослые сами уступают место детям? Поэтому и получаем ситуацию, что старшие всё чаще и чаще стоят, а молодые при этом сидят.
Безусловно, старики тоже разные бывают! Некоторые, действительно, могуть растолкать всех и начать ругаться и требовать к себе уважения. А кто точно знает, каким он будет в старости? Каким бы ни был старый человек, нужно уважать его возраст. Только ребёнок сам этому не научится! И сам ни с того ни с сего, вдруг в 12, например, лет не начнёт уступать место старшим, если до этого всё было наоборот! Всё это связано с воспитанием! И место в транспорте чаще всего уступает именно воспитанный человек независимо от возраста.
Просто представьте себе в данной ситуации не абстрактных стариков и детей, а себя лично со своим ребёнком и свою собственную маму (бабушку) . Как Вы тогда поступите???
такой взрослый ребенок и постоять может, согласна с вами! только у общества к сожалению к старикам сейчас никакого уважения, если мамаша не догадалась, нужно было рядом стоящим подсказать! я в метро когда захожу и вижу такую ситуацию, ближайшему молодому человеку или девушке (сидящемму конечно )показываю на пожилого человека, и о чудо! тут и глаза открываются у людей! сразу садитесь пожалста! а тут две остановки ехала и не видела эту старушку! мне кажется люди просто не хотят видеть эти ситуации!
Я год назад работала как раз в сфере общественного транспорта, контролером-ревизором и могу однозначно сказать что из 100 бабушек ездиющих на автобусе, только 1 едет по необходимости. Остальные ездиют взад назад, чтоб посмотреть где хлеб на 10 копеек дешевле. Если весь день работать на одном маршруте то эти бабушки по пять раз сходят и выходят. И потом тут уже говорилось. Когда эта бабушка лезет в автобус она любого здорового мужика затолкает. а как войдет, так сил стоять нет. Да бывают случаи когда надо уступить место, но это должен сделать не ребенок, а мужчина или на крайний случай девушка. Детей мы в автобусе наоборот стараемся посадить. И если никто не уступает сам кондуктора просят встать мужчин и уступить место женщинам с детьми.
Лидия Безрукова
А Вы не задумывались, что "посмотреть, где хлеб на 10 копеек хлеб дешевле" для "бабки" дело жизненно важное?
А 7-8-летний мальчик - это только с физиологической точки зрения ребенок, а по половой принадлежности - он МУЖЧИНА. И очень часто начинать воспитывать в 7-8 лет из мальчика мужчину уже поздновато.
если нет рядом сидящих мужиков, что так же часто увидишь, то ребенок уже взрослый и постоять может, ну или на колени себе посадить.... и.... терпеть не могу когда дети ведут себя распущенно в общественных местах, это плохое воспитание не только самих детей, НО И САМИХ РОДИТЕЛЕЙ!!!! Я часто беру свою дочку на руки в общ. транспорте (4года) я же за нее не плачу. А бабушкам и дедушкам уступаю место только если они себя сами по-человечески ведут...
Пусть старухи дома сидят! Они за трамваем бегут и всех расталкивают, а как в трамвай заходят - сразу умирать начинают.
Их государство пенсией обеспечило и нечего им в час пик шарахаться! А утром ребенка в сад отвезти надо и на работу не опаздать! И одного дома не оставишь! А старушки и в 11.00 могут поехат куда им надо - а в это время все места своюодны! Ну кто против моего высказывания?
Алена Медведева
абсолютно с Вами согласна!:)
Татьяна Захарченко
Я с Вами согласна на все 100%, отлично высказались, к тому же это действительно так. Чего им дома не сидится.
Яна Бехтгольд
А Вы Наталья, никогда старой не будете? И пенсии 3500 Вам будет хватать?
Алёна Бортникова
Посмотрела бы Я на тебя как бы ты прожила на эту мизирную пенсию.
Но и старушки у нас сейчас шустрые! Дети значит плохие, что место пожилым не уступают? Никогда вас пенсионеры в коммерческом после тяжелого раб дня в пустом транспорте не просили местечко уступить? А как они матом кроют ребятишек, не слышали?
Силы есть играть, найдет силы и постоять, хотя тут с какой стороны посмотреть, а вдруг водитель резко затормозит, ребенок не удержится и не дай Бог, что-нибудь с ним случится?? ? потом виновата будет мама, а не старушка и девушка, которая заступалась и хотела, что б бабулька сидела!
Лидия Безрукова
А е сли бабулька упадет или ее удар какой-нибудь хватит? Кто будет виноват? Сама бабулька, правильно?!
Вот так мы и живем....
Екатерина Кузьмина
Так мы за стабильное настоящее с пенсионерами или за светлое будущее с нашими детьми????
Еще раз тебе повторить, дере такой? Что ребенок устает больше чем любой взрослый. Более того он больше утомим темболее в транспорте, где его может укачать ктому же. А ты тут говоршь ерунду и чепуху. Пусть реклонного непреклонного, Но уступать им должны уж точно не дети. Зачто вы так нелюбите детей? Что они вам сделали? У вас что никогда небыло детства?
Софья Чигаркова
дааааа повтори мне так интересно от дурака советы послушать.тебя тут уже пол сайта послали на х... а ты все не уймешься
Лидия Безрукова
Меня - дочку- воспитывал папа. И он мне объяснял, что старшим надо уступать. И детство у меня было счастливое! Я чувствовала себя взрослой и важной, помогающей людям. Мне и в голову не приходило (и не приходит) не встать, если рядом стоит более страший человек. И сына своего так воспитала.
А кто Вас воспитывал? Перечитайте, как Вы обрушились на незнакомую девушку. "За что Вы так не любите"... чужое мнение?
Валентина Цветинская
А вообще детям в транспорте положено сидеть. Вот граница где кончается детский возраст я вам не скажу наверно.
Надехда Короткова
Да, ну и выражения, у Вас если и было детство, то какое-то странное. Вы со своими детьми тоже так разговариваете, мне их очень жаль. А кто Вам сказал, что дети утомимы больше других, это совершенно не так.
Надежда Моисейкина
Девчонки, мне кажется у него ненависть к пожилым людям.
Елена Родина
уроды ведь попадаются! будешь таким же старым-будешь восьмилетним деткам места уступать в транспорте!
Ну может мальчику стоять нельзя... откуда вы знает е какие проблемы у ребенка.. своего растите и учите вставать ему или нет!