Беременность и роды
Когда родился ваш второй ребёнок,
вам не обидно было за первого? Что ему теперь внимания меньше и не только со стороны родителей. Я стараюсь всё равно из-за всех сил старшему тоже внимание уделять, хоть меньше, но качественнее. Но вот бабушки и дедушки теперь все на маленького переключились, а старшему только - не шуми, не лезь, не трогай. Я им говорю, они уверяют, что обожают его, но забывают и ведут себя так же. Ребёнок, конечно, это чувствует и становится более вредным. У вас тоже так было?
Нет, у нас в основном все занимаются старшим, у нас другая проблема, папа его сильно балует, никаких границ не ставит, вот уже 6 дней выходных. Ребенок просто офигевает, уже не знает, что требовать, постоянные капризы, а то и истерит. Над поведением папы работаю, но как же это выматывает.
Нет, ему уже 11 лет. Да и внимания он сейчас больше получает, чем до моего декрета. Ну и втыков тоже побольше.
у меня тоже погодки
Нет, у меня бабушки любят старшую, с маленькими сюсюкают больше, но старшая понимает что к чему, а я сейчас вообще больше всего внимания старшему уделяю, он ручной совсем, а девочки вдвоём любят больше бывать, но так было и до его появления, чуть малыш подрастёт и опять внимание будет всем поровну уделяться
Нет. Моей старшей дочери было уже 9 лет.
Я бы посоветовала обратиться вам к опыту многодетных семей. Где старшие помогают заботиться о младших, и делают это с удовольствием. Может в этом и есть ваш выход: подружиться со старшим настолько, что он желал бы вам помочь, знал бы, что можно делать, а что нет в присутствии малыша, тогда и старшие члены семьи умилились бы этому и считали бы его вундеркиндом. ))
Татьяна Демиденко
Мы дружим и он помогает в меру своих возможностей. Помощь-то особо и не нужна. Если только подгузник выкинуть или повеселить малыша, игрушку дать.
Я НЕ КРОЛИК
у меня погодки, оба маленькие были и требовали внимания, ревность у старшей была, но терпимая, справились
Татьяна Демиденко
ну с погодками легче в этом плане, а тут ребёнок 4,5 года был самым любимым
мне это напомнило высказывание нашего родственника. Когда у них мальчик родился, то девочке было чуть более 5 лет. Я пожалела их маму, говорю, что и эта еще не большая, и малыш, а все на ней одной.
На что мне ответили, что дочь уже большая, взрослая.
У некоторых, видимо, с рождением маленького ребенка, старшие резко взрослеют. Вне зависимости от того сколько им лет.
Уделяйте старшему больше времени, любую свободную минутку. Главное, чтобы ребенок знал, что вы его любите и будете любить всегда
старшей 5 младшей месяца нет.
тоже стараюсь изо всех сил не обделять старшую вниманием и общением.. для меня очень этот вопрос волнует.. много читала во время беременности как стоит поступать, а как нет. Стараюсь старшую задействовать в уходе за младшей.. очень не хочется чтоб старшая чувствовала себя менее нужной и любимой чем раньше..
Татьяна Демиденко
Моим тоже 5 лет и 7,5 месяцев.))