Часто случается так, что право на отпуск по беременности и родам у женщины возникает в период, когда она находится в отпуске по уходу за предыдущим ребенком. В подобной ситуации ей предоставля ется право выбора одного из двух пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
Она имеет также право выбора между пособием по беременности и родам и пособием по уходу за ребенком в период после родов: для этого ей нужно подать заявление о замене послеро дового отпуска на отпуск по уходу за ребенком. Конечно, сделать это целесообразно только тогда, когда сумма пособия по уходу за ребенком окажется по каким-либо причинам выше суммы пособия по беременности и родам. На основании заявления о замене одного отпуска на другой женщина станет получать пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам за период, совпавший с обоими отпусками.
Право на ежемесячное пособие уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в соответствующем отпуске, работает условиях неполного рабочего времени (в своей или в другой организации или на дому) .
Обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, учреждениях послевузовского профессионального образования (аспирантуре, ординатуре, адъюнктуре, докторантуре) имеют право на одновременное получение пособия по уходу за ребенком и стипендии при условии продолжения учебы.
Если же мама не работает, то в собесе повторят предыдушие выплаты с той лишь разницей, что пособие по достяжению ребенком 1,5года будет составлять более 3 с половиной тысяч.
вот так начисляют!:)
Беременность и роды
мамочки, укого второй ребенок родился непосредственно в отпуске по уходу за первым,как что начисляют? расскажите плиз..
Ольга Матвеева
Ничиво нипанятно :-(
если ва находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаете пособие, то придется выбирать между этой оплатой и оплатой больничного по беременности и родам, два пособия не оплатят.
расчет больничного по беременности и родам зависит от вашей бухгалтерии. вообще-то должны посчитать из расчета МРОТ - 4330 руб. , но можно взять и среднюю з/плату за 12 мес. до первого больничного и то, и другое правильно.
единовременное пособие по рождению ребенка -9592,03
пособие по ух. до 1,5 лет - 40% от среднего заработка (если для расчета будут брать среднююз/пр за 12 мес) но не больше 7194,03; если будут платить по минималке, то 3597,01 - меньше нельзя.
гарантировано пособие из расчета среднего заработка можно получить, если до начала декретного отпуска выйти на работу на 3 полных месяца. больше не надо, а меньше смысла не имеет.