Меня интересует вот какая ситуация:
Девушка заканчивает ВУЗ 1988 году и сразу после защиты рожает ребенка. Понятно, что она уже распределена на какое-нить место работы, но понятно что работать не может и поэтому оформляет там отпуск по уходу за ребенком.
Вопросы
Сколько лет тогда был этот отпуск - максимально?
Хоть какие-то деньги на ребенка она получала?
Прошу. как можно подробнее.
Спасибо.
Беременность и роды
Уважаемые ответчики. Расскажите про СССР+отпуск по уходу за ребенком.
В 1984 году в декрет уходили в 32 недели, оплачивался отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет - 35 рублей в месяц. От распределения освобождали - давали так называемое свободное распределение - куда сам устроишься, либо распределяли по месту жительства. Причём - по распределению на работу брали даже в беременном состоянии - отказать не имели права: я устраивалась на работу сразу после получения диплома на сроке 35 недель, после оформления тут же ушла в декретный отпуск. До этого момента не работала - после школы сразу в ВУЗ.
Наталия Губанова
Огромное спасибо. Вы точно ответили на мои вопросы.
Наталия Губанова
Простите платили несмотря на то, что не было стажа 35 рублей? Полтора года?
в декрете до трех лет оплачивали 70 руб в месяц плюс пособие на рождение ребенка или двоих от трех до 14 лет можно было с сохранением работы но без оплаты однако
Родила сына в 1981 г. 2 месяца до родов и 2 месяца после родов-декретные (зарплата). До года можно было сидеть с ребёнком. Бесплатно. В год-на работу. Никаких пособий. И неплохо. Муж обязан семью содержать. Или нет? В год пошла на работу, ибо боялась потерять профессию. Няньку наняла. Это очень дорого. В 4 года сын в сад пошел. в сад.
Наталия Губанова
Вас распределили?
Я младшую дочь родила в 1989, но точно вспомнить не смогу.Кажется, был оплачиваемый частичо отпуск до года и до трех лет без содержания.
Наталия Губанова
Вы работали до этого?
отпуск год, от распределения ее освобождали, деньги платили, но сумму не скажу, просто не в курсе.
Наталия Губанова
Освобождали от распределения? Серьезно?
В 88г. можно было дома сидеть полтора года. Платили всем матерям одинаково, где-то 40-50 руб в месяц.
Наталия Губанова
Даже если мать до этого не работала вообще?
Что это вас так заинтересовало? Замужних оставляли по месту работы мужа, а с детьми тем более распределяли в своем городе. Отпуск был 1.5 года, оплачивали до года, если не путаю, 70 руб. Только недавно мама пенсию оформляла, об этом как раз и рассказывала, она с нами не получала ничего, только декретные, отпуск был до года, но это конец 70-х, начало 80-х. , а потом стали платить и продлили отпуск. Как они жили, не представляю.
дикретный отпуск положен был до полутора лет... сколько платили, взависимости от заработка.... ну, там по минимуму было в вашем случае... сколько, не знаю. Рабочий стаж должен идти.
мне мама рассказывала, что тогда
три месяца оплачивался отпуск и усе...
Только не волнуйтесь так.. . Подробно-неподробно, назад историю не повернешь.
jenshina v dikrete 3 goda sidela i plius polucala zarplatu
Декретныев 1989 году платили дородовые и послеродовые 56 дней до и 56 дней после родов исходя из заработка, предоставлялись отдельные больничные листы .В декретном отпуске с денежным содержанием 35 руб можно было находиться до 1 года, потом еще 6 мес без содержания, но с сохранением рабочего места .