Беременность и роды
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, не выходя из него иду опять в декрет. Такой вопрос: если не брать о
Такой вопрос: если не брать отпуск по Бир на второго, то с какого момента надо писать заявление по уходу за ребенком до 1.5л, со дня рождения или через 70 дней после рождения?
если вы не собираетесь оформлять отпуск по БиР, то пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет будут платить со дня рождения ребенка, соответсвенно и заявление о предоставлении отпуска надо писать со дня рождения ребенка.
но, вообще, если учесть, что пособие по БиР составляет 100% среднего заработка, а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет только 40%, обычно выбирают то, что больше.
выбор, естественно, за вами. закон не обязывает вас обязательно оформлять отпуск по БиР, в законе сказано: либо отпуск по уходу за первым ребенком, либо отпуск по БиР со вторым. это только ваш выбор
Так не бывает.)) ) Вам в любом случае в роддоме дадут больничный лист на основании полиса ОМС с вашей работы и вы этот больничный лист обязаны предоставить на своё предприятие. И ваше предприятие так же обязано его (больничный лист) оплатить за счёт ФСС и отпустить вас на 140 дней в отпуск по беременности и родам. )
что такое отпуск по беременности?
есть больничный по беременности и родам, потом отпуск по уходу до 1.5, далее до 3-х.
пишите заявление на выход на работу с того числа как у вас откроется больничный лист и все дальше по кругу.. . вам деньги лишние? их все равно не работодатель платит а страх. компания.. . т. е. вы деньги на работе получаете а им на счет переводят страховые компании.